Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный бюджет как инструмент регулирования экономики





В общем понимании бюджет — это план образования и использование финансовых ресурсов для обеспечения функций определенной организации.

Для обеспечения государственных функций разрабатывается и утверждается государственный бюджет, который обеспечивает целенаправленное решение макроэкономических задач.

 

Государственный бюджет — это баланс доходов и расходов государства, в котором мобилизуются денежные средства для финансирования общегосударственных расходов на протяжении бюджетного периода.

Доходы бюджета — это все налоговые, неналоговые и другие поступления на безвозвратной основе, взыскание которых предусмотрено законодательством Украины (включая трансферты, дары, гранты).

 

Государственные доходы - это доля ВВП, которая используется государством для осуществления своих функций.

Они образовываются за счет поступлений от уплаты юридическими и физический лицами налогов, собрания, обязательного платежей и других предусмотренных законодательством поступлений.

Законом Украины о бюджете предусмотрены определённые источники наполнения бюджета государства.

Источники наполнения бюджета государства:

- налоги на доходы и прибыль, налоги на собственность,

- сборы за специальное использование природных ресурсов,

- внутренние налоги за товары и услуги (НДС, АЗ),

- налоги на международную торговлю и внешние операции (ввозная пошлина),

- неналоговые поступления от собственности и предпринимательской деятельности,

- административные сборы и платежи (государственная пошлина, таможенные сборы),

- поступления от штрафов и финансовых санкций,

- собственные поступления бюджетных учреждений,

- официальные трансферты от зарубежных стран и международных организаций,

- целевые фонды.

Важную роль в удовлетворении нужд социально-экономического развития страны играют расходы государственного бюджета.

Содержание расходов предопределяется образом производства, политическим устройством страны и функциями государства. Государственные расходы- это государственные платежи, которые не подлежат возвращению, не создают и не погашают финансовых требований.

Государственные расходы осуществляются по статьям и направлениям на основании бюджетной классификации.

По функциональному назначению их объединяют в несколько групп:

1. Финансирование государственных услуг общего назначения - Государственное управление, судебная и правоохранительная деятельность, международная деятельность, национальная оборона и безопасность и т.п.

2. Финансирование производства общественных благ - наука, образование, здравоохранение, культура и искусство, физкультура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, средства массовой информации и т.п.

3. Финансирование услуг, связанное с экономической деятельностью - расходы на развитие областей материального производства, реализацию целевых комплексных программ и т.п.

4. Расходы государственных целевых фондов - охрана окружающей среды, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и т.п.

5. Другие расходы - обслуживание государственного долга, создание резервных фондов и запасов и т.п.

 

С помощью бюджета государство осуществляет финансирование развития отдельных областей, регионов и сфер деятельности.

Кроме прямого финансирования и прямых государственных инвестиций, бюджетное регулирование осуществляется в форме дотаций, субсидий, субвенций.

В государственном бюджете предполагается резервный фонд Кабинета Министров в размере не больше 1 % от объема расходов. Его используют для финансирования неотложных расходов, которые не были предусмотрены во время формирования и утверждение государственного бюджета.

В стрvктуре затрат государственного бюджета наиболее уязвимыми являются расходы на социальные нужды. В основе их определения лежат социальные стандарты и нормативы, численность отдельных социальных групп населения, программно-целевые методы реализации социальной политики.

 

Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов является не менее сложной проблемой, чем их формирование. Эффективность использования финансовых ресурсов в значительной мере предопределяется экономическим механизмом управления хозяйственной деятельностью в стране, состоянием национальной экономики, мотивационными стимулами и другими факторами.

Согласно экономической классификации расходы бюджета делятся на текущие, капитальные, кредитование с учетом погашения долга.

 

Средства государственного бюджета тратятся лишь на цели и в объемах, утвержденных законом о государственном бюджете.

При невыполнении доходных статей бюджета и ограниченности средств проводится секвестр (сокращение) расходов - пропорциональное их уменьшение с учетом специально защищенных статей.

Защищенными считаются текущие расходы — заработная плата в бюджетной сфере, трансферты, приобретения медицинских препаратов и т.п.

Бюджетный процесс регламентируется соответствующим законодательством. Основными его этапами есть:

— принятие бюджетной резолюции;

— составление проекта бюджета;

— рассмотрение бюджета

— утверждение бюджета;

— выполнение бюджета;

— составление, рассмотрение, утверждение отчета о выполнении бюджета.

Государственный бюджет должен быть сбалансированным. Это означает, что расходы государства должны равняться доходам. Если доходы превышают расходы, то имеет место излишек финансовых ресурсов, который называют профицитом бюджета. Если расходы большие чем доходы, то возникает дефицит бюджета.

Отношение величины дефицита бюджета к ВВП, выраженное в процентах, называется уровнем дефицитности бюджета.

Большинство стран мира имеют дефицит бюджета. Если уровень дефицитности бюджета составляет 1—2 %, то ситуация в стране является контролируемой и терпимой; если уровень дефицитности больший, то наблюдается нестабильность экономики.

Одним из главных направлений бюджетной политики большинства стран мира является стремление в бездефицитный бюджет или поддерживание дефицита на минимальном уровне.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию