Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвейеризация вычислений и организация векторных вычислителей класса ОКМД





 

Конвейеризация - это совмещенность различных действий по вычислению базовых функций за счет разбиения их на подфункции. Аппаратные средства для вычисления подфункций образуют ступени конвейера. Дискретные данные перемещаются от ступени к ступени конвейера по сигналам синхроимпульсов, при этом на каждой ступени операция по вычислению подфункции выполняется за один такт синхроимпульсов. Если такой конвейер имеет N ступеней и весь заполнен данными, то новые данные поступают на выход конвейера каждый такт, т.е. в N раз быстрее вычисляется такая функция при непрерывном поступлении данных по сравнению с ее последовательным вычислением без разбиения на подфункции. Устройство памяти между ступенями конвейера для хранения данных предыдущей ступени называется фиксатором ступени, конвейерным регистром или платформой ступени. Если такой конвейер перестраивает свои подфункции для вычисления новой функции по командам извне, он называется векторным процессором.

В отличие от матричных вычислителей векторный вычислитель имеет один процессор, но его аппаратура разбита на отдельные секции, причем все секции обрабатывают элементы векторных данных за один и тот же такт времени своими логическими подфункциями, на которые разбивается общая логическая функция, описывающая работу векторного процессора. Элементы векторов передаются от секции к секции с каждым новым тактом времени, формируя таким образом непрерывный конвейер обработки векторов. Такие векторные конвейерные вычислители оказываются тем более производительнее по сравнению со скалярными, чем длиннее обрабатываемые вектора, т.е. чем более загружен непрерывным потоком данных векторный процессор. Для понимания работы конвейера используется таблица занятости конвейера:

 

CT 1 D 1 D 2 D 3 D 4 D 5
CT 2 - D 1 D 2 D 3 D 4
CT 3 - - D 1 D 2 D 3
CT 4 - - - D 1 D 2
  t 1 t 2 t 3 t 4 t 5

 

Пусть функция работы векторного процессора разбита на четыре подфункции, образуя четыре ступени конвейера СТ 1- СТ 4. Рассмотрим пять тактов работы конвейера t 1- t 5, во время которых на конвейер поступают данные D 1- D 5. На четвертом такте работы такой конвейер полностью заполнится информацией, данные на его выход начнут поступать в четыре раза быстрее ‑ за каждый такт ti.

Следует четко различать понятия "параллелизм вычислений" и "конвейеризация". Для матричных параллельных вычислителей оптимальная длина обрабатываемых векторов совпадает с числом матричных параллельных процессоров N. Более длинные вектора необходимо разбивать на более короткие, пропорциональные числу N, и рассчитывать их уже последовательно во времени. Для векторных вычислителей, чем длиннее обрабатываемые вектора, тем лучше, так как меньше вспомогательных операций, приостанавливающих работу конвейера, что обеспечивает прохождение через него непрерывного потока данных и оптимальную его загрузку.

 

Date: 2015-11-13; view: 1277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию