Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию





Правовой режим наследства определяется статутом наследования. В доктрине МЧП под статутом наследования понимается право (закон страны), подлежащее применению ко всей совокупности наследственных отношений, осложненных иностранным элементом или к основной их части. Статуту наследования подчиняются как общие вопросы и правила, касающиеся наследования имущества вообще, так и специальные вопросы и правила о наследовании отдельных видов имущества (недвижимости, банковских вкладов, ценных бумаг, исключительных прав, прав требования и пр.).

Исходным коллизионным принципом для определения статута наследования в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1224 ГК является право страны последнего места жительства наследодателя. Понятие места жительства гражданина (домицилия) используется в различных правовых системах. Квалификация юридической категории место жительства (домицилия), осуществляется национальным законодательством, поскольку определить единый критерий толкования понятия места жительства (домицилия) невозможно в силу различия правовых систем. В российском законодательстве различаются два понятия: «место жительства гражданина» и «место пребывания гражданина».

Последним местом жительства наследодателя определяется статут наследования, кроме наследования недвижимого имущества и имущества, внесенного в государственный реестр РФ. Если гражданин имел последнее место жительства на территории России, то статут наследования определяется по российскому праву, так же, как и квалификация самого понятия осуществляется по российскому праву. Если же гражданин имел последнее место жительства вне территории России, например в Германии, то на основе российского права будет решаться вопрос о том, имел ли в момент смерти наследодатель место жительства в России; при этом квалификация «постоянного места жительства» и определение статута наследования будет решаться по германскому законодательству.

Несмотря на то, что ст. 1224 ГК существовала и в ранее действующем законодательстве и ее нельзя отнести к числу новелл, следует, однако, обратить внимание на очень важное обстоятельство, которое является принципиально новым - это «нормативная корреляция». Так, норма первого абзаца п. 1 ст. 1224 ГК коррелирует со ст. 1115 и п. 3 ст. 1195 ГК. По последнему месту жительства наследодателя определяется место открытия наследства. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, то для этих случаев законодатель сформулировал критерии определения места открытия наследства. Место жительства иностранного гражданина является критерием установления его «личного закона»: если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. Такая нормативная корреляция свидетельствует о качественно ином уровне правового регулирования и имеет существенное значение для правоприменительной деятельности.

Коллизионное регулирование отношений по наследованию предусматривает изъятие из общего правила об определении статута наследования в соответствии с правом последнего места жительства наследодателя.

Во-первых, правила о наследовании недвижимого имущества, предусмотренное абз. 2 п. 1 ст. 1224 ГК, выражено в виде двустороннего принципа подчинения наследования недвижимости закону ее местонахождения (lex rei sitae). Эта норма является существенной законодательной новеллой. Правовым последствием закрепления двусторонней коллизионной нормы является определение наследственного статута по праву страны, где находится недвижимое имущество. Во-вторых, абз. 2 п. 1 закрепляет одностороннюю коллизионную норму, подчиняющую российскому праву наследование недвижимого имущества, внесенного в государственный реестр в Российской Федерации. Воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты в силу закона отнесены к недвижимым вещам, подлежащим государственной регистрации.

Форма завещательных распоряжений (или акт его отмены) подчиняется альтернативно либо праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта; либо праву места составления завещания; либо требованиям российского права. Однако, в отличие от Основ гражданского законодательства, впервые в российском законодательстве закрепляется норма, распространяющая такой порядок, как на движимое, так и на недвижимое имущество.

Завещательная дееспособность лица, как в отношении движимого имущества, так и в отношении недвижимого имущества определяется по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления завещания. Закрепление такой кумулятивной коллизионной нормы, содержащей несколько привязок, создает более гибкую систему правового регулирования отношений по наследованию.

 

Date: 2015-12-11; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию