Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные деньги и электронные финансы, как сопутствующие глобализации факторы экономических отношений





 

Глобализация и интернационализация отношений, усиление виртуальности экономических взаимосвязей, появление принципиально новых информационно-коммуникационных технологий и ресурсов, явились основанием для интеграции мирового сообщества, ранее разделенного в силу существовавших идеологических причин.

Интернационализация национальных экономик усилила мобильность и доступность международных рынков капитала для собственников финансовых ресурсов, вследствие чего большинство государств было вынуждено перестраивать свои финансовые и налоговые системы в целях эффективной конкуренции за получение транснациональных инвестиций в условиях но-вой мировой финансовой архитектуры.

Фактически возникло новое экономическое пространство с имманентной системой финансовых атрибутов, продуктов и отношений, трансграничным перемещением рынков труда и капитала, финансовыми инновация-ми, локализацией сфер производства товаров и оказания услуг, в которых создаются и используются соответствующие им виды денежных ресурсов.

Появились и стали обсуждаться проблемы геоэкономики, геофинансов, геоинформации, виртуальных, электронных денег и финансов, различные виды платежных технологий и другие проблемы, вследствие чего возникла потребность в разработке и использовании необходимого понятийного аппарата и научной методологии, применении соответствующих им финансовых и иных инструментов.

Указанные процессы привели к переосмыслению существовавших теоретических концепций, послужили основой для формирования новых аспектов экономической науки, включая финансовую науку, способствовали появлению новых научных школ и направлений.

Все это придает серьезный импульс развитию финансов, включающих в себя новые специфические области экономических знаний о стратегии развития мировой финансовой архитектуры, направленной на исследование интеграции различных государств и конкурентоспособности их национальных экономик, находящихся под воздействием процессов глобализации и интернационализации.

Трансформация ранее используемых научных терминов и понятий обусловила необходимость научного обоснования трактовок главных дефиниций, имеющих хождение в экономической науке, соответствующих требованиям глобальных экономических процессов, связанных с виртуализацией структуры и состава национальных финансовых систем, интернационализацией денежных потоков. Новейшие информационно-коммуникационные технологии принципиально изменили финансовую отрасль, появились электронные деньги, различные виды сопутствующих им производных.

Появление специфического вида современных денег (electronic money, e-money), всё более мощно вытесняющих их традиционные аналоги, которые по своей природе являются фидуциарными, а в границах национальной экономики одновременно и декретными, является процессом формирования специальных виртуальных фондов денежных средств, что по своей сути не умаляет роли ни электронных финансов, ни электронных денег.

Стремительное внедрение электронных денег было обусловлено снижением операционных затрат, усилением конкуренции финансово-кредитных институтов за привлеченные денежные средства, скоростью и простотой обслуживания для их собственника и т.д., что позволило расширить границы представлений о возможностях использования традиционных денег, связанных с их материальной формой и физической оболочкой.

Особенность электронных денег заключается в том, что они уже в меньшей степени «привязаны» к их традиционным аналогам, повторив тем самым историческую судьбу прежней жёсткой привязки денег к «золотому якорю».

С появлением электронных денег, электронных средств платежа деньги одновременно оторвались и от «товарного якоря», потеряв связь с товарной массой, в том числе и в форме «якоря услуг». При этом происходит процесс отчуждения, отторжения электронных денег от их собственника.

Всё это прежде всего коснулось финансов, которые в настоящий момент интерпретируются как мобильные (mobile) или электронные (e-finance).

Появление электронных финансов вместе с другими финансовыми инновациями стирает границы между разными финансовыми институтами, усиливает возможности традиционных финансовых услуг, служит основанием для их расширения и появления новых финансовых и кредитных продуктов. И, как следствие, этого возникла необходимость разработки соответствующей им теории финансов.

Вместе с тем, большинство процессов, связанных с виртуальными экономическими отношениями, в основном ассоциируются с электронной коммерцией или мобильными платежами – механизмом осуществления электронных платежных услуг, а не с электронными финансами, пока представляющими собой формирующееся, малоисследованное направление экономической науки.

В розничных платежных операциях используется обширный спектр и традиционных, и новых форм и механизмов денежных расчётов. Эта сфера пока изучена менее полно и обстоятельно по сравнению с системой оптовых платежей, начиная с вопроса, связанного с границами и особенностями розничных платежей, и завершая оценкой роли инновационных инструментов проведения безналичных денежных переводов

Наличие доступа к информационно-коммуникационным технологиям позволяет минимизировать транзакционные издержки, участвовать в различных торговых операциях не только интегрированным бизнес-структурам, но также малому и среднему бизнесу, что объясняет дисконтность электронных платежей для получателя услуг или товаров.

Продолжающаяся дискуссия среди представителей различных научных школ о содержании и сущности денег и финансов, взаимосвязи и «слиянии» их функций, в условиях виртуализации экономических отношений, приводит к серьезным проблемам в практической деятельности. Виртуальность финансов может быть угрозой для государства как территориальной экономической целостности, ибо сегодня денежные ресурсы не имеют национальной принадлежности, и их собственники, самостоятельно выбирая удобную для них юрисдикцию, будут перемещаться в те страны, которые предоставляют им наибольший благоприятный режим для размещения капитала, прежде всего с позиций налогообложения.

Виртуализация экономических отношений приводит к тому, что существующие ограничительные барьеры (таможенное, налоговое, тарифное и иное регулирование) не могут решить вопросы конкуренции между разными странами, как промышленно развитыми, так и развивающимися, ни на рынке труда, ни на рынке капитала. В результате этого меняются классические представления о взаимосвязи и взаимозависимости государства, населения и ресурсов, находящихся на его территории, собственников капитала, участвующих во внутренних и внешних финансовых отношениях.

В этом случае глобализация экономических отношений представляет собой основную угрозу национальной безопасности, потому что не управляемые национальными правительствами транснациональные финансово-кредитные институты фактически подрывают национальные суверенитеты.

Отдельной проблемой изучения в рамках электронной финансовой индустрии является налогообложение. Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет хозяйствующим субъектам осуществлять различные бизнес-процессы, не привязываясь к «налоговому резидентству или территориальности», что в конечном итоге способствует нарушению действующего законодательства и уклонению от уплаты налогов.

В практической деятельности электронные финансы в основном ассоциируются с электронными деньгами посредством использования электронных платежных систем, перечень которых весьма разнообразен – Web-Money Transfer, Яндекс.Деньги, PayCash, Stormpay, Pay-Pal, Moneybookers и т.д.

Виртуальные экономические отношения привели к появлению электронных денег, которые в свою очередь явились основой для создания криптовалют (цифровых валют), отличающихся при внешнем сходстве от электронных денег отсутствием регулирующего центрального органа-эмитента, наличием пиринговой (P2P) архитектуры, созданных по типу Bitcoin, – Fairbrix, GeistGeld, Ixcoin, i0coin, Litecoin, Namecoin, Novacoin, PPСoin, Primecoin, Rucoin, SolidCoin, Tenebrix, Terracoin и т.д. Общая капитализация 100 криптовалют превышает 9,2 млрд. долларов, из них Bitcoin на 17.12.2013 г. превышала 8,6 млрд долларов.

Активное использование и развитие электронной коммерции привело к появлению новых форм незаконных и криминальных операций (махинации с банковскими картами, несанкционированный доступ посторонних лиц к счетам клиентов и т.д.), в результате этого различные финансово-кредитные учреждения, провайдеры, страховщики, хозяйствующие субъекты и частные лица, сталкиваются с проблемой поддержания высокого уровня информационной безопасности своих клиентов.

Внедрение электронных денег приводит к тенденции сокращения роли банков, заявляет об угрозе полного исчезновения этого рыночного института, который теряет гибкость и динамику, потому что новые участники рынка мобильных платежей предлагают инновационные услуги, масштабы распространения которой традиционный банковский сектор пока не считает достойной внимания.

Современная электронная финансовая система приобретает ряд специфических черт, сохраняя в основном прежнюю основную функцию. Последняя должна обеспечивать потребности всей совокупности экономических агентов, включая потребности первичные (пища, жилье, услуги жизнедеятельности и т.д.), потребности хозяйствующих субъектов, органов публичной власти, а также наднациональных и иных международных институтов, которые создаются мировым социально-экономическим сообществом для соблюдения как национальных, так и наднациональных интересов.

 

Рекомендуемая литература

1. Конституция Российской Федерации. URL: http://www.garant.ru/doc/constitution/

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации. По состоянию на 13.07.2015 года. URL: http://docs.cntd.ru/document/bjudzhetnyj-kodeks-rf-bk-rf

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. По состоянию на 13.07. 2015 года. URL: http://docs.cntd.ru/document/grazhdanskij-kodeks-rf-gk-rf

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. По состоянию на 01.01.2015 года. URL: http://buhpressa.ru/dlya-bukhgaltera/normativnye-dokumenty/51-kodeksy-i-zakony/1079-nalogovyj-kodeks-rossijskoj-federatsii

5. Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (в редакции от 28.11.2011 № 339-ФЗ) «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». URL: http://base.garant.ru/12168559/

6. Федеральный закон № 131-ФЗ от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По состоянию на 29.06.2015 года. URL: http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/

7. Федеральный закон № 63-ФЗ от 26.04.2007 г. «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации». По состоянию на 29.11.2014 года. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171523

8. Федеральный закон Российской Федерации N 230-ФЗ от 18.10.2007 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». URL: http://base.garant.ru/12156565/

9. Алехин Э.В. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - Пенза: Изд-во Пенз. гос.ун-та, 2010. 350 с.

10. Барулин С.В. Финансы: – М.: КНОРУС, 2010. 640 с.

11. Барулин С.В., Барулина Е.В. К вопросу о сущности финансов: новый взгляд на дискуссионную проблему // Финансы. 2007. № 7. С. 55-58.

12. Берёзкин Ю.М., Алексеев Д.А. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. 301 с.

13. Берёзкин Ю.М. Исторические типы государственных финансов // Историко-экономические исследования. 2013. Т. 14. № 3. С. 51-69.

14. Боди З., Мертон Р. Финансы: учебное пособие / пер. с англ. М.: Изд. дом «Вильямс», 2007. 592 с.

15. Большаков С.В. Финансы предприятий: теория и практика: учебник. М.: Книжный мир, 2006. 617 с.

16. Бочаров В.В. Финансы. Питер: СПб, 2008. 192 с.

17. Бюджетная система Российской Федерации/ И.М. Александров, О.В. Субботина. – М.: Дашков и К, 2010. - 445 с.

18. Глухов В.В. Дискуссионные вопросы содержания категории «финансы хозяйствующих субъектов»: развитие теоретических аспектов // Финансы и кредит. 2013. № 13 (541). С. 71-80.

19. Глухов В.В., Рожков Ю.В. Анализ состояния науки о финансах: теоретико-методологический аспект // Финансовая аналитика. 2012. № 9 (99). С. 13–20.

20. Глухов В.В., Останин В.А., Рожков Ю.В. Концепт понятия «финансы»: проблемы метода познания // Финансы и кредит, научно-практический и теоретический журнал. 2011. № 22(454). С. 2- 9.

21. Глухов В.В., Останин В.А., Рожков Ю.В. О причинах возникновения и проблемах функционирования электронных денег // Экономика и предпринимательство. 2014. № 1. Ч. 3.

22. Глухов В.В., Останин В.А., Рожков Ю.В. Электронные финансы как новая экономическая категория // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 2. С. 293-299.

23. Глухов В.В., Останин В.А., Рожков Ю.В. Оппортунизм современной геофинансовой политики // Вестник ХГАЭП. 2014. № 4-5. С. 4-15.

24. Глухов В.В., Останин В.А., Рожков Ю.В. Оппортунизм геофинансовой политики как форма глобальной конкуренции // Финансы и кредит. 2015. № 10(634).

25. Государственные и муниципальные финансы/ И.М. Мысляева. - 3-е изд. перераб. и доп. М.: (Высшее образование). 2012. 393 с.

26. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / Е.И. Кузнецова. Под ред. Н.Д. Эриашвили. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 567 с.

27. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / И.В. Меркулова, А.Ю. Лукьянова. М.: КНОРУС, 2010. - 352 с.

28. Захарченков С.П. Трактовка финансов в зарубежной литературе // Бізнесінформ. 2011. № 4. С. 122–128.

29. Иваницкий В.П., Привалова С.Г. К философии вопроса о зарождении финансов и их императивности // Известия ИГЭА. 2007. № 6 (56). С. 17-25

30. Инвестиционное поведение домашних хозяйств: монография/ В.В. Глухов, В.А. Останин. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. 156 с.

31. История финансовой мысли и политики налогов: Учеб. пособие/ В.М. Пушкарева. М.: Финансы и статистика, 2008. 253 с.

32. Ковалёв В.В. Эволюция категории «финансы» // Вестник ВЭГУ. 2011. № 1. С. 40–50.

33. Ковалёв В.В., Ковалёв Вит. В. Финансы организаций (предприятий). М.: Проспект, 2014. 352 с.

34. Краткий конспект лекций для подготовки к междисциплинарному государственному экзамену по специальности 08 01 05.65 «Финансы и кредит» учебное пособие для вузов// А.А. Бессонова, Л.К. Васюкова, В.В. Глухов и др., Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2010. – 210 с.

35. Налоги и налогообложение: учебник для академического бакалавриата / под ред. М.В. Романовского, Н.Г. Ивановой. М.: Издательство Юрайт, 2014. 441 с

36. Основы теории и методологии финансов:учеб. пособие / В. В. Глухов [и др.]; под ред. проф. В. А. Останина. Владивосток: Дальневост. федерал, ун-т, 2014. 140 с.

37. Противоречия финансов: история и современное состояние/ Под общей ред. проф. В.А. Останина. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003 г. 96 с.

38. Сабитова Н.М. О сущности финансов: в продолжение дискуссии // Финансы. 2012. № 6. С. 58–61.

39. Толковый словарь русского языка/ Российская Академия наук. Институт русского языка; Российской фонд культуры, М.: АЗЪ, 1993. 960 с.

40. Фетисова Т.В. Особенности парадигмы финансов в условиях глобализации экономики // Вестник Челябинского государственного университета. Серия Экономика. 2008. Выпуск 16. № 29 (130). С. 15- 24.

41. Финансово-кредитный словарь. Т. 3. М.: Финансы и статистика, 1988. 511 с.

42. Финансовая политика России: учебное пособие. Под ред. РА. Набиева, Г.А. Тактарова. М.: Финансы и статистика, 2007. 336 с.

43. Финансы: учебник/ С.В. Барулин. М.: КНОРУС, 2010. 640 с.

44. Финансы/ И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, Н.Н. Кузин. СПб.: Питер, 2006. 144 с.

45. Финансы. Конспект лекций: учебное пособие/ С.В. Галицкая. М.:Эксмо, 2006. 336 с.

46. Финансы / В.В. Глухов, Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2008. 184 с.

47. Финансы / Л.М. Подъяблонская. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 407 с.

48. Финансы: учеб.-2-е изд. перераб. и доп. /под ред. В.В. Ковалева. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 640 с.

49. Финансы.Под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. 599 с.

50. Финансы: Учебное пособие./ Шуляк П.Н., Белотелова Н.П. - 4-е изд., испр. и доп. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2007. 606 с.

51. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие/ С.А. Чернецов — М.: Магистр, 2008. 527 с.

52. Финансы и кредит: учебник / М.Л. Дьяконова, Т.М. Ковалёва, Т.Н. Кузьменко [и др.]; под ред. проф. Т.М. Ковалёвой. — 4-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2008. 384 с.

53. Финансы и кредит: учебник / под ред. Н.Г. Кузнецова, К.В. Кочмола, Е.Н. Алифановой. Ростов н/Д: Феникс, 2010.443с.

54. Финансы, налоги и кредит: Учебник. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Под общ. ред. И.Д. Мацкуляка. М.: Изд-во РАГС, 2007. 656 с.

55. Финансы и кредит: Учебник /А.С. Нешитой. М.: Маркет ДС, 2007. 360 с.

56. Финансы населения в рыночной экономике: монография/ В.В. Глухов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. федерального ун-та, 2010. 178 с.

57. Щедров В.И. К вопросу о сущности и функциях финансов // Финансы. 2012. № 3. С. 60–62.


[1] Валовой внутренний продукт - стоимость товаров и услуг, произведенных во всех отраслях экономики страны

за определенный период и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта.

Национальный доход – исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране

в течение года совокупного продукта, представляющая собой доход, приносимый всеми факторами производства.

Date: 2015-12-11; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию