Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О крепких напитках





 

Но, как и каждое лекарство, принимаемое в избыточном количестве, вино‑водочные напитки становятся ядом. Так что все зависит от дозы и чувства меры. Мера мерой, но трудно признать за алкоголем добрые качества, видя разрушительные последствия пьянства, от которого страдают все: каждый конкретный человек, семья, общество, экономика и т. д.

Кроме виноградных вин человечество в известных количествах потребляет более крепкие напитки – это водка и производные от нее: коньяк, виски, ром, джин и т. д.

Любой процесс изготовления водки проходит свои этапы и главный из них – процесс очистки от нежелательного вкуса и запаха, который придают водке сивушные масла. Сивушные масла представляют собой целый набор веществ, являющихся побочным продуктом спиртового брожения. Именно присутствие сивушных масел в водке вызывает на следующий день тяжелейшее состояние похмелья. Изготавливают водку из ржаной муки, из сахара, зерен пшеницы, ячменя, из свеклы, картофеля и т. д. Но высшие сорта водки обязательно готовились на основе ржаного сырья. Последние десятилетия для изготовления массовых сортов водки используется пшеница. Водки Польши, Германии, Бельгии и Украины изготавливаются из картофеля. Картофельная водка на вкус более жесткая, чем пшеничная, и обладает тяжелым опьяняющим действием с последующим эффектом похмелья. Виски изготавливают из ячменя, но он требует высокой степени очистки, иначе имеет вкус и запах плохо очищенного самогона. Судя по состоянию похмелья, пшеничная водка предпочтительней.

Виски и водка – это основные крепкие спиртные напитки из зерна в мире. Помимо них еще существует множество межнациональных и местных зерновых напитков.

Водка всегда считалась напитком зерновым. Однако теперь, когда ее производят практически во всех странах, почти вся она делается из черной патоки, получаемой из сахарной свеклы.

Помимо водки и виски в мире существует множество зерновых дистиллятов: германский кукурузный шнапс, японская водка сетю, рисовая водка Вьетнама, литовская семана, украинская горилка.

Стандарты для производства водки допускают пять типов спирта‑ректификата: «Супер», «Альфа», «Экстра», «Люкс» и «Высшей очистки». «Супер» и «Альфа» – спирты самого высокого качества, используются для производства водок класса «премиум». Спирты «Супер», «Альфа» и «Люкс» могут быть приготовлены только из зерна, а спирты «Экстра» и «Высшей очистки» – также из черной патоки, картофеля и свекловичного сахара.

Виноградные спирты готовят из вина и из отжимков.

На основе виноградных спиртов производят бренди. Бренди – это дистиллят браги, приготовленный из фруктов или ягод, с их же вкусом и ароматом и без посторонних ароматических и вкусовых добавок. Бренди – это большая группа крепких алкогольных напитков.

Французские бренди – самые знаменитые во всем мире. Среди них выделяют дистилляты из виноградного вина – коньяк, арманьяк и «французский бренди», а также marc – дистиллят из виноградных отжимков.

Виноградный бренди производят везде, где растет виноград: в Европе, Азии, Америках, Африке, Австралии.

Фруктовый спирт – это фруктовый бренди. В данную категорию входят спирты, изготовленные не только из фруктов, но и ягод. Сырье для этого вида спирта делят на три категории:

– яблоки и груши;

– фрукты и ягоды с крупными косточками (абрикосы, персики, вишни, сливы, черешня);

– ягоды без крупных косточек (клубника, малина, смородина).

Фруктовые бренди производят во Франции, в Германии, Швейцарии, Австрии, Испании, Италии.

Ром – это спирт, дистиллированный из сока сахарного тростника.

Из сахарного тростника производят многие сорта крепких алкогольных напитков. Традиционно изготавливают ром и кашасе.

Сегодня ром производят в США, Канаде, Великобритании, России, Австралии, Египте, Индии, Чехии, Болгарии и многих других странах.

Ароматизированные спирты. Их изготавливают на основе любой спиртовой базы (черная патока, зерновые, виноградные спирты) и ароматизируют любым растительным сырьем.

На основе ароматизированных спиртов изготавливают джин, абсент и аквавит.

Хороший джин делают из невыдержанного чистого нейтрального алкоголя крепостью 96 %, который подвергают вторичной дистилляции с добавлением растительных ароматизаторов.

Абсент – это крепкий алкогольный напиток, в состав которого входят растительные экстракты и анис. Отличается он от других напитков содержанием полыни.

Аквавит делают, в основном, из картофеля, реже – из зерна. Разбавленный до крепости 38 – 50 % чистый дистиллят настаивают от нескольких недель до нескольких лет на специях: зерна укропа, тмин, кориандр, зверобой. Его производят в Норвегии, Швеции и Дании.

Спирты из агавы. Из сока сердцевины голубой агавы путем брожения и перегонки изготавливают текилу и малоизвестный напиток «сотол». Из агавы и родственных ей растений производят мескаль. Кстати, не все сорта текилы сделаны только из агавы, так что проверяйте, не пьете ли вы заранее «смешанный» напиток: обычно, если текила на 100 % состоит из агавового спирта, то это особо подчеркивается на этикетке.

Концентрация сивушных масел зависит от сырья и степени очистки. Сивушное масло содержит две группы токсичных веществ: 1) ацетальдегид и уксусно‑масляный эфир; 2) пропиловый спирт, изопропиловый спирт, амиловый спирт, изоамиловый спирт, изобутиловый спирт, ацетил, масляно‑этиловый эфир, фурфурол и множество других малоприятных соединений. Особенно ядовитый изоамиловый спирт составляет до 60 % объема сивушного масла. Попадая на кожу, этот спирт оставляет медленно заживающие язвы. При употреблении внутрь человек не испытывает неприятных ощущений или опьянения. Но через 15 – 20 минут появляется угнетенное состояние, лицо и грудь приобретают синюшный цвет и через несколько часов человек может покинуть этот мир навсегда. Если водка плохо очищенная, так сказать «паленая», исход понятен.

Date: 2015-12-11; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию