Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древневавилонские рецепты





 

В Древнем Вавилоне различные заболевания и их проявления тесно связывались с астрологией, так как было принято думать, что известные звездные божества могли оказать особые воздействия на различные части тела. Подобное воздействие также оказывалось на животных, растения и камни. Самыми древними ассирийцами были составлены заклинания, которые спасали человека от отравлений, укусов скорпионов и змей. Причем их жрецы советовали вешать над изголовьями заболевших записки с различными заклинаниями. В этих записках давались указания против появления привидений, против «злой ноги», переступающей порог дома, и против знамений, могущих вызвать разные болезни. Если у человека случалась душевная болезнь, то это всегда приписывалось влиянию ведьм и злых демонов, для борьбы с которыми имелись сборники формул и заклинаний.

Сборник, в котором заклинания и заговоры направлены против ведьм и их пособников, против напастей и тяжелых сновидений, назывался «Маклу». Древние ассирийцы считали, что ведьмы имели власть над различного рода демонами и изготавливали изображения лиц, которых хотели околдовать, в виде фигурок из глины, теста, горной смолы, земли или просто из дерева.

Для того чтобы спасти человека, заклинателю надо было изготовить фигурки самих ведьм из такого же материала и затем, призвав на помощь богов света и огня, сжечь эти изображения. Таким образом освобождали околдованных людей от охвативших их болезней. Термин «маклу» означал сжигание. К тому же имеется другой сборник, который назывался «Шурпу», он содержал в себе большое количество заклинаний против всевозможных несчастий, заболеваний и прегрешений, свойственных мужчинам и женщинам. Хочу познакомить вас с одним из них, которое можно с успехом использовать в наши дни: «Снятие колдовства нетерпимости, ссор и злобы и неинтереса супругов друг к другу, наведенного ведьмой».

В пятый день недели, когда луна растет или уже достигла максимума, в первой половине дня, нужно совершить следующий ритуал.

Жрец, в наших условиях целитель, должен заранее подготовиться к ритуалу. Нужно сделать куклу из смеси глины с мукой, мелкой деревянной стружки и земли. Кукла должна быть такого размера, чтобы помещаться в ладонь. С раннего утра нужно развести костер из осиновых поленьев. Неподалеку установить жаровню и емкость с достаточным количеством песка для того, чтобы по окончании ритуала затушить огонь.

Когда поленья обуглятся, можно приступать к совершению ритуала, в котором обязательно должен принимать участие пострадавший. Человек, на которого навели колдовство, должен стоять слева от целителя, со стороны восхода солнца, и внимательно наблюдать за всеми действиями мага. Целитель берет из костра тлеющие угли и кладет их на жаровню. Затем в эти угли бросает куклу, предварительно смяв ее в комок. Когда огонь охватит куклу и пойдет на убыль, нужно бросить в жаровню горсть пшеницы. После этого целитель обходит костер три раза против часовой стрелки и, глядя на огонь, произносит слова заклинания:

 

«Я, верховный жрец, зажигаю огонь, зажигаю жаровню с углями и бросаю в огонь смесь. Я – священный жрец бога Эа, вестник бога Меродаха. Я тушу жаровню, которую я зажег, тушу разведенный мною огонь и гашу брошенную в него пшеницу. Подобно тому как я тушу жаровню, которую я зажег, я тушу разведенный мною огонь и гашу брошенную в него пшеницу, так и Сирис, освобождающий богов и людей, да развяжет завязанный им узел! (Имя), сыну та‑кого‑то (имя), замкнутые сердца его бога да богини снова да раскроются, прегрешения его да простятся ему, и да спасут и освободят его боги еще сегодня!»

 

Затем целитель бросает в огонь песок, гасит огонь. После этого пострадавший подходит к жаровне и, глядя на нее, произносит слова заклинания от своего имени. Эти слова могут быть записаны на белой бумаге так, чтобы пострадавший смог их прочитать вслух. Он говорит:

 

«Успокойся, воинственный бог огня!

С тобой да успокоятся горы, реки,

С тобой да успокоятся Евфрат и Тигр,

С тобой да усмирится море великой Тиамат (океана),

С тобой да усмирится дорога, дщерь великих богов,

С тобой да найдет покой растение кигал,

Произведение нивы,

С тобой да усмирятся сердца моего бога и моей богини,

Ныне гневающихся,

С тобой да успокоятся сердца бога и богини

Города моего.

Сегодня да раскроются сердца бога и богини моих,

И да исчезнет напасть тела моего!

Так как ты – судья святым моим

И мститель мечом своим,

То даруй мне справедливость

И постанови свое мне решение!»

 

Когда огонь полностью погаснет, человек может идти домой. По дороге ни с кем нельзя разговаривать. В течение месяца ничего нельзя принимать в виде подарков из чужих рук. И в течение этого же времени ничего нельзя давать из своего дома (это относится и к другим домашним, они тоже ничего не должны давать из дома). Этот ритуал нельзя проводить 13‑го и 27‑го числа.

 

Date: 2015-12-11; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию