Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру наделяет силой для служения





Служение лотосным стопам Шри Гуру не под силу такому неумехе, как я, - для этого не годятся ни тело, ни ум, ни речь. Но если он наделит меня особой силой или хотя бы бросит на меня милостивый взгляд, то я обрету способность служить ему. Итак, служение Шри Гуру возможно только по милости Шри Гуру. Не думайте, что здесь есть какое-то про­тиворечие. Лишь в тот день, когда Шри Гуру коснулся моей головы сво­ими стопами, которые недостижимы даже для полубогов, и таким об­разом освятил пылью с них такого никчемного человека, как я, я смог осознать, что такое суммум бонум ( Высшее благо (лат.).

. Тогда я обратился с мольбой к Шри Гуру о том, чтобы стать достойным получить ту особую силу, ко­торой он наделен.

Ослепленный гордостью, я не мог даже вообразить, насколько могу­щественны лотосные стопы Шри Гуру. Но если я расскажу вам о том бла­ге, которое обрел по их беспричинной милости, это воодушевит вас и по­может в вашем служении Шри Гуру.

джагаи мадхаи хайте муни се папиштха

пуришера кита хайте муни се лагхиштха

мора нама шуне йеи, тара пунйа кшайа

мора нама лайа йеи, тара папа хайа

эмана ниргхрина море кеба крипа каре

эка нитйананда вину джагата бхитаре

«Чайтанья-чаритамрита», Ади, 5.205-207

«Я - самый никчемный человек. Я ничтожнее червя в испражнени­ях. Даже Джагай и Мадхай более благочестивы, чем я. Тот, кто просто услышит мое имя, погибнет. Произносить мое имя - грех. Кто же может спасти меня, несчастного, кроме милостивого Нитьянанды?»

У меня нет слов выразить всю благодарность тому, кто взял на себя роль самого милостивого воплощения Господа [Нитьянанды], чтобы да­ровать такому ничтожеству, как я, способность служить. Я не в силах от­платить когда-либо этот долг. Шри Гуру неотличен от Самого Господа, поскольку имеет единственную цель - служение Ему. Каждый миг жиз­ни Шри Гуру являет собой высочайший идеал служения Богу. Если я не вижу этого, значит, с моих глаз еще не спала пелена неведения. Пока на нас не снизошла милость Шри Гуру, пока нас не озарил свет духовного знания, мы не сможем оценить величия его лотосных стоп.

Date: 2015-12-11; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию