Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения и примеры техник





Техника английского профессора

Сидоренко Е. В., 1996

Корректное выражение сомнения по поводу того, что выполнение чьих-либо требований действительно не нарушает личных прав адресата.

М. Вы не могли бы говорить помедленнее и более

короткими фразами, чтобы я могла переводить более

точно?

А. Боюсь, что нет... Видите ли, говорить быстро

и длинными фразами - это часть моей личности.

Техника бесконечного уточнения4

Эта техника была описана Н. В. ЦзеномиЮ. В. Пахомовымв 1985 го­ду как одно из упражнений для развития способности к слушанию дру­гого: «Если партнер по общению эмоционально требует чего-то или в чем-то обвиняет, вы должны как можно подробнее и точнее выяснить все, что с ним происходит, не вступая в пререкания, объяснения или оправдания. Ваш партнер может усиливать давление, вызывая вас к со­противлению. Но вы должны стойко удерживаться на позициях чело­века, желающего выяснить мнение другого» (Цзен Н. В., Пахо-мовЮ. В., 1985. С. 141).

Применение этой техники помогает последовательно удерживаться в когнитивном «слое» исследования проблемы/ Умение поставить во­прос, требующий содержательного и развернутого ответа, активизиру­ет и собственные интеллектуальные усилия, и мыслительную деятель­ность партнера по общению. Для того, чтобы поставить вопрос, и для того, чтобы ответить на вопрос по существу, нужно подумать, а это зна­чит, что часть энергетического заряда переводится из эмоционального потока в рациональный. Кроме того, мы выигрываем время, которое партнер тратит на обдумывание ответа. Таким образом, найдя в себе силы для первого уточняющего вопроса, мы затем получаем время и энергию для того, чтобы не дать чувствам нас ошеломить. Умение из­влечь из ситуации важный уточняющий вопрос должно быть настоль­ко отточенным и отработанным, чтобы в критической эмоционально напряженной ситуации оно вас не подвело.

4 Техника бесконечного уточнения близка к техникам информационного диалога, прежде всего к технике вопросов по существу дела. Различие состоит в функциях этих техник. В информационном диалоге речь идет о прояснении сути дела или целей мани­пулятора, а в технике бесконечного прояснения — о прояснении того, что, собственно, является объектом нападения или критики. Назначение этой техники — самооборона, однако она весьма логично преобразуется в информационный диалог, как только адре­сат справился с ошеломляющими его чувствами.


 

 

Глава 6. Цивилизованное противостояние нападению и манипуляции

Возможные варианты ответов в технике бесконечного уточнения:

Что в этом предложении кажется вам самым уязвимым для критики?
~ Что нужно изменить?

— А какой цвет (стиль одежды, стиль высказывания, оборот речи) был
бы более подходящим?

Что бы ты посоветовал?

Другой вариант техники бесконечного уточнения — подробное объяснение партнеру собственной позиции. Условно можно назвать его «самоуточнение».

Возможные варианты ответов в технике самоуточнения:

Видишь ли, меня действительно легко задеть, причем по трем при­
чинам. Во-первых, я стараюсь стремиться к совершенству. Любые про­
махи и неудачи вводят меня в состояние необычайной тоски. Вот, напри­
мер, в прошлом году...

Позволь, я тебе все объясню. Дело в том, что каждый понедельник я
составляю себе подробный план, включающий отЗдо 10пунктов...

Техника внешнего согласия, или «наведения тумана»

Эта техника особенно эффективна против несправедливой крити­ки или откровенной грубости, например:

А. Не надо быть столь самоуверенной! Б. Может быть.

После «наведения тумана» критик замолкает, сраженный. Эта техника была описана в работах, посвященных тренингу уверенности, главным образом для женщин (Cotter S. С, Guerra J. J., 1976; Smith M. J., 1979).

Уверенный человек внешне соглашается, но при этом может и не изменить своей позиции (FryL., 1983). П. Батлер описывает также спо­соб, названный ею «подтверждение на метауровне». Уверенная женщи­на, поняв, что решение вряд ли вероятно, предлагает рассматривать отношения в целом, а не отдельную проблему. Например: «Мы не до­стигнем согласия в отношении картин, но мне кажется, что это просто пример более обшей нашей проблемы» (Butler P. E., 1976).

Каждому человеку важно, чтобы с ним соглашались, по крайней мере признавали за ним право на собственное мнение. "Между тем в нашей речи очень часто вместо «да» звучит «нет», например: А. Тебе нравится техника бесконечного уточнения? Б. Нет, ценная техника, конечно.

Другой пример: А. Кофе будешь пить?



Тренинг влияния и противостояния влиянию


Глава 6. Цивилизованное противостояние нападению и манипуляции



 


ПРИМЕР

Б. Нет, ну конечно, выпить кофе не помешало бы!

Третий пример: А. Ты согласна со мной? Б. Нет, ну конечно, согласна! Абсолютно!

Почему же мы начинаем с «нет», когда хотим сказать «да»? Воз­можно, потому, что в глубине души мы с чем-то все же не соглашаем­ся. Но если мы выражаем согласие, то лучше не создавать отрицатель­ного психологического поля своим «нет». Техника внешнего согласия важна тем, что она адресована важнейшей человеческой потребнос­ти — быть в согласии. Когда партнер соглашается с нами, мы окуна­емся в атмосферу тепла, принятия, даже счастья. Это обезоруживает. Человеку, с которым соглашаются, хочется, чтобы с ним и дальше со­глашались.

Техника внешнего согласия с партнером может использоваться в самых разнообразных вариантах. Во многих из них согласие уже не яв­ляется чем-то совсем «внешним», не настоящим. Напротив, это готов­ность к согласию и согласованному совместному движению в решении какой-либо проблемы.

Партнер оценит то, что мы по крайней мере готовы принять к рас­смотрению его точку зрения. Мы же, соглашаясь вначале только «внеш­не», на словах, даем себе шанс постепенно найти точки настоящего, «внутреннего», согласия. Вот возможные варианты ответов:

Какая неожиданная мысль!Надо будет ее обдумать...

И действительно!..

Верно! А мне и невдомек!

Я подумаю над тем, как мне учесть это в своей работе.

Знаешь, я вынуждена с тобой согласиться, хотя мне и трудно это
сделать сразу.

Я сама об этом часто думаю, но пока не пришла к определенным
выводам.

Я подумаю, имеет ли это отношение ко мне.

Date: 2015-12-11; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию