Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие литературной нормы





 

Определимся с понятием правильности речи. Хорошая речь – это сложная проблема. Нельзя оценить высказывания вне конкретной ситуации. Однако существуют общепринятые критерии хорошей, грамотной речи. Культура речи – это владение нормами языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляется выбор и организация языковых средств, позволяющих при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации. В этом определении явно просматриваются три аспекта культуры речи: нормативный; коммуникативный (выбор языковых средств); этический.

Литературная (языковая) норма – это правила использования речевых средств в определенный период развития литературного языка, т.е. правила произношения, словоупотребления, использования грамматических, стилистических и других языковых средств.

Языковые нормы не выдумываются учеными. Они отражают закономерные процессы, происходящие в языке, и поддерживаются языковой практикой.

 

 

Однако нормированная речь с правильным выбором языковых средств еще не обеспечивает выполнения задач коммуникации в сфере медицинского обслуживания. Не меньшее, а возможно и большее значение имеет этический аспект культуры речи медицинского работника, который предписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях. Представим графически современное толкование культуры речи.

 

На сегодняшний день в России существует четыре типа речевой культуры:

Ø Элитарный

Ø Средне-литературный

Ø Литературно-разговорный

Ø Фамильярно-разговорный

 

Грамматические нормы делятся на морфологические и синтаксические. Морфологические нормы требуют правильного образования грамматических форм слов разных частей речи (форм рода, числа существительных, кратких форм и степеней сравнения прилагательных и др.) и, следовательно, правильного включения слова в словосочетание и в предложение.

Синтаксические нормы, в свою очередь, предполагают построение синтаксических единиц – словосочетаний, предложений – в соответствии со сложившимися в языке традициями.

 

Date: 2015-12-11; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию