Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочная информация. Многих новичков цифровой астрофотографии смущают такие понятия, как Лайты, Дарки, Офсеты или Флэты, поэтому здесь я дам очень короткое описание данной





Многих новичков цифровой астрофотографии смущают такие понятия, как Лайты, Дарки, Офсеты или Флэты, поэтому здесь я дам очень короткое описание данной концепции.

CMOS или CCD фото-сенсор большинства цифровых камер (DSLR) очень точно и линейно соберет свет объекта, который Вы пытаетесь снять. К великому сожалению, собранный от целевого объекта световой "сигнал" получит искажения, вызванные тепловым шумом и другими источниками ошибок. Дарки и Офсеты являются методами, при помощи которых мы пытаемся определить и смягчить эффекты от этих источников шума. Кроме того, в зависимости от размера фото-сенсора оптическая система телескопа/линз может не полностью освещать его, что приводит к такому явлению, как виньетирование – потемнение изображения по направлению к краям кадра. В качестве дополнения, разные пиксели матрицы одной камеры имеют обычай обладать немного разной чувствительностью. Флэты – это метод, посредством которого мы пытаемся определить и смягчить эффекты виньетирования, а кроме того позволяет смягчить эффект от пыли, которая возможно попала на фото-сенсор камеры.

Формула, которая связывает эти физические явления и реальные кадры, которые мы отснимем на протяжении ночной фотосъемки такова:

(1) Light = (Signal * Flat Signal) + Dark + Offset

где Signal – это изображение целевого объекта, который мы хотим получить в идеальных условиях. Light – это реально полученный нами кадр. Перегруппировав члены, получим:

Light - (Dark + Offset) (2) Signal = -----------------------Flat Signal

В реальности же Флэты, которые мы отсняли камерой, будут в свою очередь также "загрязнены" Дарками и Офсетами. Следовательно, мы должны вычесть Дарки Флэта и Офсеты Флэта из Лайтов Флэта по формуле:

(3) Flat Signal = Flat Light - (Flat Dark + Flat Offset)

Итак, подставив равенство (3) в равенство (2), получим общую формулу:

Light - (Dark + Offset) (4) Signal = --------------------------------------Flat Light - (Flat Dark + Flat Offset)

Здесь "Dark" соответствует тепловому шуму снимающей камеры, который зависит от комбинации температуры, ISO и длительности экспозиции. Заметьте, однако, что любая съемка, проведенная цифровой камерой содержит Офсеты. И "Дарки" - не исключение. Таким образом, если мы примем Dark ' – как экспозицию некоторой длины с закрытой крышкой, то Dark ' = Dark + Offset . Аналогично, Flat Dark ' = Flat Dark + Offset . Подставив эти значения в равенство (4) получим следующую упрощенную форму:

Light - Dark' (5) Signal = -----------------------Flat Light - Flat Dark'

 

 

Ну и чтобы совсем упростить формулу опустим апострофы, которые мы присвоили "Dark" и "Flat Dark" и будем помнить, что под "Dark" и "Flat Dark" мы подразумеваем кадры, снятые при закрытой крышке, но с теми же ISO и выдержкой, как и у "Light" и "Flat Light" соответственно. Это приводит нас к окончательной формуле:

Light - Dark (6) Signal = ----------------------Flat Light - Flat Dark

Равенство (6) дает нам соответствующий порядок работы при фотографировании, который описывает те Кадры, которые мы должны снять для каждой фото-сессии. Реальный порядок, который я выбрал для съемки этих кадров по причинам, которые будут освещены в главе о получении кадров, приведен ниже:

  1. Дарки для Флэта
  2. Лайты для Флэта
  3. Лайты
  4. Дарки

Date: 2015-12-11; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию