Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рецепты Астрофотографии Джима Соломона





Рецепты Астрофотографии Джима Соломона

(v2.0.3, Last Updated: 6/6/06)

Предисловие

Это практически полная переработка предыдущей версии «Рецептов астрофотографии». Главные отличия между этой и предыдущей версией таковы:

  • Мой порядок экспозиций теперь таков: Flat Dark (Плоское поле для Темнового кадра), Flat Light (Плоское поле для Светового кадра), Light (Световой кадр), Dark (Темновой кадр). Я более не снимаю и не использую Offset (Оффсеты).
  • Теперь, в отличии от использования сумеречного неба, для Flat-ов я использую Light Box (Лайтбокс).
  • Мой новый Canon Rebel XT (350D) требует для фокусировки и съемки новую версию программы DSLRfocus.
  • С появлением новых функций программы IRIS, мой порядок обработки стал более логичным и надежным.
  • Для IRIS-а я добавил разъяснение визуализации – темы, которая ставит в тупик практически всех тех, кто начинает работать с IRIS.

Для тех из Вас, кто знает, и кому понравилась предыдущая версия «Рецептов» советую не расстраиваться – она по-прежнему доступна здесь. Я думаю, Вы найдете в данной версии множество улучшений. Она, однако, сбережет Вам при прочтении много времени.

Введение

Я смею считать, что моя техника астрофотографии позволяет добиваться результатов, которые почти предельны для возможностей моего довольно скромного оборудования. Поэтому я предлагаю данное "Руководство" остальным астро-фотографам, которые пытаются разгрызть гранит науки и тем, кто хотел бы выжать максимум из похожего оборудования. Надеюсь, такие ребята найдут данное руководство полезным.

Данное "Руководство" предназначено исключительно для астрофотографии Объектов Дальнего Космоса (Deep Space Objects - DSO) с применением длительных выдержек. То есть для всего того, что требует для получения приемлемого кадра очень длинных экспозиций с применением ведения монтировки (трекинга). Таким образом, данное "Руководство" НЕ предназначено для планетной фотографии в основном потому, что я не особо силен в ней. Кроме того, техника съемки DSO настолько радикально отличается от техники съемки планет, что вторая сама по себе требует отдельного исследования.

Замечу также, что данный документ не влезает в дебри теоретических тонкостей цифровой фотографии или даже в "основы" астрофотографии. Таким образом, предполагается, что читатель уже знаком и понимает следующие понятия:

  • Как присоединить камеру к конкретному телескопу.
  • Необходимость наличия у монтировки функции “ведения (трекинга)” – сопровождения движения звезд в течение экспозиции.
  • Необходимость наличия монтировки среднего или даже высокого уровня, которая может "гидироваться" для коррекции небольших ошибок такого ведения в режиме реального времени.
  • Необходимость в достаточно точном выравнивании монтировки на полюс.
  • Базовая (цифровая) техника получения множества сравнительно коротких суб-экспозиций с последующим “ сложением” их с целью получения более длительного эффективного времени экспозиции.
  • Необходимость съемки в режиме "RAW", а не в режиме JPG разного качества.

Просмотрите также другие доступные в Интернете «введения» в цифровую астрофотографию для получения дополнительной информации по приводимым темам.

Приводимые далее главы разбиты по следующему принципу. Сначала я привожу немного терминологии для того, чтобы убедиться, что мы с Вами одинаково понимаем определения некоторых наиболее употребительных терминов. Затем я приведу небольшое теоретическое обоснование, которое поможет разъяснить связь между «Лайтами» (световыми кадрами), «Дарками» (темновыми кадрами), «Флэтами» (кадрами плоского поля) и т.д. Потом я приведу короткий список своего оборудования. Наконец, я детально опишу три этапа моей техники астрофотографии, а именно «планирование», «съемка» и «обработка».

Date: 2015-12-11; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию