Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление персоналом





Персонал как объект управления, место и роль управления персоналом в системе управления предприятием. Краткая история управления персоналом. Управление человеческими ресурсами в России. Функция управления человеческими ресурсами современной организации. Процессы управления персоналом. Роль миссии и стратегии организации в формировании кадровой политики. Организационные ресурсы. Специфика управления человеческими ресурсами. Стратегия развития организации и управления персоналом. Планирование численности персонала.

Функциональное разделение труда и организационная структура службы управления персоналом, принципы управления персоналом. Понятие организации, цели организации. Организация и внешняя среда.Организационная структура.Организационные ресурсы. Кадровая политика организации. Этапы формирования кадровой политики. Кадровое планирование. Структура службы управления персоналом. Создание системы управления персоналом: анализ качества управления персоналом, проектирование системы управления персоналом, внедрение системы в практику работы организации. Основные направления работы системы управления персоналом. Принципы управления персоналом.

Кадровое, информационное, техническое и правовое обеспечение системы. Правовые аспекты найма на работу: трудовой договор (контракт), приказ о зачислении на работу. Испытание при приеме на работу: его срок и правовые последствия. Срочные трудовые договоры. Кадровые перемещения. Основания прекращения трудового договора: «уважительные», «неуважительные», «порочащие». Дисциплинарная и материальная ответственность. Работа по совместительству. Порядок предоставления отпусков. График отпусков. Режимы рабочего времени и отдыха. Условия труда. Рабочее место. Факторы рабочей среды, влияющие на здоровье и безопасность персонала. Порядок подготовки проведения аттестации рабочих мест. Организационные основы заработной платы. Средний заработок. Пособия, гарантированные законодательством. Типы современных инструментов автоматизации управления кадрами и специфика их внедрения с точки зрения управления персоналом. Системы управления ресурсами предприятия (ЕРП). Интранет и внутренний портал предприятия. Электронное обучение как часть внутреннего портала и инструмент управления знаниями внутри предприятия.

Анализ кадрового потенциала. Перемещения, работа с кадровым резервом, планирование деловой карьеры. Анализ кадрового потенциала. Планирование развития профессиональной карьеры в современной организации. Процесс планирования и развития карьеры. Планирование работы с резервом, процесс планирования и подготовки резерва руководителей. Формирование резерва. Критерии включения в резерв. Организация работы с резервом. Проблемы в работе с резервом. Планирование и развитие деловой карьеры. Подготовка резерва на руководящие должности. Определение характеристик будущих руководителей, портрет руководителя. Отбор кандидатов в резерв руководителей, преемник. Назначение на должность. Развитие молодых сотрудников с лидерским потенциалом.

Подбор персонала и профориентация. Принципы построения системы поиска и отбора кадров. Комплексный подход к поиску и отбору персонала. Планирование процесса отбора. Анализ работы. Должностные инструкции. Критерии отбора. Внешний и внутренний отбор. Организация процесса отбора кадров: поиск и привлечение подходящих кадров, сбор и анализ информации о кандидатах. Схема поиска и отбора персонала. Методы отбора: личностные опросники, тесты общих способностей, имитационные тесты, групповые методы отбора, проверка информации, предоставленной кандидатом. Интервью: план проведения интервью, типы интервью, сбор информации в ходе интервью, оценка невербального поведения, оценка результатов интервью. Возможные ошибки при оценке кандидата. Решение о приеме кандидата на работу: система оценки кандидатов, процедура принятия решения о приеме на работу. Распределение новых сотрудников по рабочим местам. Отбор руководителей: основные критерии отбора руководителей, проведение специализированных семинаров, центры оценки.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала. Профессиональное развитие сотрудника. Выгоды и издержки, связанные с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации персонала. Место обучения в системе управления персоналом. Ответственность за обучение. Определение потребностей профессионального развития. Организация работы по профессиональному обучению персонала: определение потребностей в обучении, постановка целей обучения, определение содержания, форм и методов обучения, принципы обучения, условия эффективного усвоения. Ошибки при определении содержания учебных программ. Пути повышения отдачи от обучения. Оценка эффективности учебных программ. Критерии эффективности обучения. Процедура оценки эффективности учебных программ. Методы профессионального обучения: выбор методов обучения, традиционные методы обучения, активные методы обучения, методы профессионального обучения. Стоимость обучения. Выбор и подготовка преподавателей. Проведение комплекса подготовительных мероприятий. Условия проведения обучения. Обучение руководителей. Особенности и принципы обучения руководителей. Формы обучения руководителей.

Мотивация поведения в процессе трудовой деятельности. Сущность мотивации персонала. Основные потребности человека, их свойства и особенности. Механизм мотивации. Мотив и стимул. Содержательные и процессуальные теории мотивации персонала. Принципы лежащие в основе мотивации: полимотивированность трудового поведения, иерархическая организация мотивов, принцип справедливости, принцип подкрепления. Мотивационная система управления персоналом. Удовлетворенность трудом и рабочие показатели. Создание мотивирующей рабочей среды. Методы и пути повышения трудовой мотивации персонала: мотивация через постановку рабочих целей, система материального и морального стимулирования работников, изменение рабочего графика, информирование персонала, меры дисциплинарного воздействия. Оценка эффективности и совершенствование системы стимулирования труда. Принципы мотивирования подчиненных.

Профессиональная и организационная адаптация персонала. Профессиональная адаптация работников организации. Программы профессиональной ориентации и адаптации. Организационная адаптация персонала. Проблема взаимодействия работника и организации. Характер социальной среды в организации. Организационный климат: поведенческие и установочные корреляты организационного климата. Организационный климат и удовлетворенность работой. Организационная культура. Исследование организационной культуры. Коммуникативные связи организации. Коммуникативный поток в организации. Исследование коммуникативных связей. Понятие и значение социализации. Теория социализации. Социализация как непрерывный процесс. Наставники и социализация. Деятельность организации, влияющая на социализацию.

Конфликты в коллективе. Организационные конфликты. Типология конфликтов. Динамика и этапы развития конфликтов. Функции и причины конфликтов в организации. Управление конфликтами в условиях совместной деятельности. Структурные (организационные) и межличностные методы управления конфликтами в организации. Руководитель в роли «третейского судьи», прямые и косвенные методы управления конфликтом в роли «третейского судьи». Кодекс и модели поведения в конфликтных ситуациях. Пути предупреждения конфликтов, профилактика напряженности в организации. Интриги в организациях и меры противодействия им. Этика служебных отношений. Принципы ведения деловых бесед, способствующих разрешению проблем управления. Технология эффективного проведения собраний.

Оценка эффективности работы персонала. Понятие эффективности. Детерминанты выполнения работы. Факторы, влияющие на профессиональную эффективность работников. Место системы оценки в процессе управления персоналом. Критерии оценки. Оценка работы как персонал-технология. Методы оценки эффективности работы персонала: установление рабочих стандартов и нормативов, профессиональные тесты, психологическое тестирование, оценка на основании письменных характеристик, шкалы оценки, методы ранжирования, заданное распределение (квотирование), оценка рабочего поведения, управление по целям. Ошибки оценивания и их преодоление. Аттестация и ежегодная оценка исполнения. Организация аттестации. Аттестационное собеседование. Сопротивление проведению оценки работы персонала и пути его преодоления. Оценка работы руководителя. Основные управленческие компетенции. Методы оценки работы руководителя.

Date: 2015-12-11; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию