Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теистическая эволюция





 

Эта позиция гласит, что макроэволюция происходила, но за неё отвечал Бог. Он не только запустил процесс эволюции, но также направляет и контролирует его. Эволюция – это не случайный, ненаправленный процесс, за эволюцией стоит цель, назначенная Богом, и Бог, возможно, обеспечивает при эволюции «обратную связь». Обычно такой взгляд подразумевает, что божественный акт сотворения был непосредственным и всеобъемлющим, но на развитие результатов ушло время (т.е. Бог предпочёл процесс мгновенно исполнившемуся повелению). Или, как выразился в своей книге «Язык Бога» Фрэнсис Коллинз, книга человеческого генома «была написана на языке ДНК, на котором Бог вызвал жизнь к бытию».[241] Теистическая эволюция – это позиция многих учёных, занимающихся наукой, особенно христиан-биологов и христиан-геологов. Её придерживается лишь небольшое меньшинство протестантов-евангелистов, но этот взгляд распространён сред католиков и либеральных протестантов.

Доводы «за». Главным «за» в этой позиции является то, что она удовлетворяет требованию науки о том, что все существа связаны по своему происхождению, и библейскому требованию о том, что это их происхождение развивалось по божественному замыслу. При таком взгляде естественные процессы и действия Бога не соперничают друг с другом, а взаимно друг друга дополняют.[242] Бог – не только стоит у истоков мироздания, но и держит его Словом силы Своей (Евр. 1:2). То, что мы называем естественным процессом, не выходит за рамки Его ведения, напротив, и Вселенная, и всё живое в ней медленно развивались под полновластным контролем Бога. Путь, которым Бог направляет биологическое развитие, включает в себя эволюцию животной жизни в людей до того времени, когда люди стали способны на отношения с Богом. Итоговым результатом этого эволюционного процесса было существо, «созданное по образу Божьему» в том смысле, что у людей есть возможность общения и единения со своим Творцом.

Доводы «против». Эта позиция выглядит хорошей, но она также поднимает много вопросов. Как именно происходит взаимодействие между Богом и макроэволюцией видов? Просто ли запустил Бог жизнь и дал ей «эволюционировать» самой? Или же Он с течением времени манипулировал генетическим материалом как-то так, что это невозможно научно объяснить? Если Бог позволил эволюции идти самой по себе, не ограничивает ли это творческую деятельность Бога? Поддерживает ли такой взгляд Библией, где показано, что Бог с течением времени вмешивался в Своё творение? Имеют ли люди в теистической эволюции отдельное происхождение, или же это просто ещё один результат «простого хода развития»? Слабым местом этой позиции является также натяжка текста Бытие 2 и 3 в том плане, что Адам и Ева – фигуры исторические.[243] Поскольку эволюционируют не индивиды, а популяции, теистическая эволюция рассматривает Адама и Еву лишь как символы человеческого рода, а не реальных людей, что утверждается при мировоззренческом подходе.

 

Date: 2015-12-11; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию