Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австрийский (несимметричный, косой) схватывающий





 

применяется на оледенелых и мокрых веревках, там, где обычный схватываю­щий недостаточно надежен и работает (затяги­вается) только при нагрузке в одну сторону — ту­да, где больше витков. От обычного схватываю­щего, завязанного одним концом, отличается только тем, что с одной стороны делается больше витков (рис. 11 е). Возможное количество вит­ков 2 и 3 или больше, но 1 и 2 витка нельзя признать достаточно надежным.

Рис. 11 е. Австрийский (косой) схватывающий.

 

Узел булинь (обвязочный, беседочный)

 

применяется для закрепления веревки на рельефе или для обвязки чело­века (если отсутствует пояс Абалакова или страховочная система). Этапы его вязки изображены на рис. 12 и вряд ли нуждаются в описании, следует только отметить, что петля, в которую пропускается ходовой конец, обязательно должна быть сделана на кон­це, который будет потом нагружаться, как это показано на рис. 12а, иначе узел будет за­вязан неправильно.

 

Рис. 12 а, б, в. Булинь.

 

 

Узел стремя (выбленочный)

применяется как точка опоры для ноги или, если завязывается одним концом, для закрепления веревки на рель­ефе. Завязывание стремени показано на рис. 13 а, б, в. Нужно отметить, что руки, держащие ве­ревку, поворачиваются под углом 180° по часо­вой стрелке (рис. 13 а, б), затем полученные пет­ли совмещаются (рис. 13в).

Рис. 13 а, б, е

Стремя

Иногда, например, при падении в трещину, возникает необходи­мость завязать стремя одной рукой (вторая заня­та или повреждена) этот способ изображен на рис 13г, д и не нуждается в комментариях.

Рис. 13 г, д. Стремя одной рукой.

Для использования в качестве опоры для ноги могут использоваться узлы проводника и восьмерка, но преимущества стремени в том, что оно не затя­гивается и легко развязывается. Для закрепления веревки можно применять стремя, завязанное одним концом.

Рис. 13 е, ж. Стремя одним концом.

 

Способ его вязки изображен на рис. 13 е, ж. Следует добавить, что в данном слу­чае контрольный узел на стремени обязателен, этот узел очень хорошо держит даже на абсолют­но гладком камне или дереве, но при сильной на­грузке или на намокшей веревке затягивается так, что развязать его очень тяжело.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию