Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вытащить дети голова





Задание 3. Замените глаголы синонимами в скобках, ставя их в нужной форме:

1) Наличие в различных языках мира сходных частей речи или сходных грамматических категорий еще не говорит об их родстве ((не) свидетельствовать, (не) указывать). 2) В лексике следует строго разделять заимствованные слова и слова, общность которых определяется родством языков (объясняться, обуславливать, вытекать, связывать). 3) С чем связан отбор слов в речи говорящего? (определяться). 4) От чего зависит выбор стилистически окрашенных слов? (обусловлен). 5) Какие иноязычные слова называются варваризмами? (получать наименование). 6) На что указывает несовпадение стилистических помет в различных словарях? (свидетельствовать).

Задание 4. Отметьте слова, которые не встречаются в литературном языке. Как они называются? Что обозначают? Укажите средства образной художественной выразительности.

Черная, потом пропахшая выть!

Как мне тебя не ласкать, не любить?

Выйду на озеро в синюю гать,

К сердцу вечерняя льнет благодать.

Серым веретьем стоят шалаши,

Глухо баюкают хлюпь камыши.

Красный костер окровил таганы,

В хворосте белые веки луны.

Тихо, на корточках, в пятнах зари

Слушают сказ старика косари.

Где-то вдали, на кукане реки,

Дремную песню поют рыбаки.

Оловом светится лужная голь…

Грустная песня, ты – русская боль.

(С. Есенин)

Задание 5.. Предложите ряд аргументов (не менее 3-х), доказывающих или опровергающих суждение А.П. Чехова: «Россия – громадная равнина, по которой носится лихой человек». Представьте аргументы в виде связного текста-рассуждения.

Литература.

1. Русский язык и культура речи: учебник для вузов / А.И. Дунев, М.Я. Дымарский, А.Ю Кожевников и др.; под ред. В.Д. Черняк. М.: Высш.школа, 2009.

2. Русский язык и культура речи: учебник для технических вузов /под ред. В.И. Максимова, А.В. Голубевой. М.:Юрайт-Издат, 2009. – 356 с.

3. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. Учебное пособие. – М.: Логос, 2001.

4.Данцев А.А., Нефедов Н.В. Русский язык и культура речи для технических вузов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001

5.Культура русской речи: Учебное пособие. – М.: Логос, 2001.

Словари:

1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах. – М.: Русский язык, 1998.

2.Современный словарь иностранных слов. – М.:Русский язык, 1993.

3. Большой толковый словарь русского языка. – СПб.:Норинт, 1998.

4. Орфоэпический словарь русского языка под ред. Р.И. Аванесова. М., 1987

Тесты

Date: 2015-11-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию