Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Учебная





8. Баландина Л.А., Давидян Г.Р., Кураченкова Г.Ф., Симонова Е.П. Русский язык и культура речи: учебное пособие для аудиторной и самостоятельной работы студентов-нефилологов высших учебных заведений. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008. - 256 с.

9. Введенская Л.А, Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. 0 Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

 

3. Голубева А.В., Ганапольская Е.В., Лукина Я.В. Русский язык и культура речи: учебник для вузов. М.: Юрайт, 2010

4. Русский язык и культура речи: учебник для вузов / А.И. Дунев, М.Я. Дымарский, А.Ю Кожевников и др.; под ред. В.Д. Черняк. М.: Высш.школа, 2009.

 

Б. Справочная

1. Горбачевич К.С. Словарь трудностей современного русского языка. – СПб.: Норинт, 2004.

2. Еськова Н.А. Краткий словарь трудностей русского языка: Грамматические формы. Ударения. – М.: Рус.яз., 2000.

3. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. – М.: Рус. яз., 2001.

4. Лексические трудности русского языка / Колл. авт. под рук. А.А. Семенюк. – М.: Рус.яз., 2001.

5. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы /Под ред. Р.И.Аванесова. – М., 1999.

6. Горбачевич К.С. Словарь трудностей современного русского языка. – СПб.: Норинт, 2004.

 

 

Вариант №12.

Задание 1. Дайте определение омонимам. В каком разделе науки о языке они изучаются? Приведите примеры омонимов, омографов, омофонов, омоформ.

Задание 2. Проверьте произношение следующих слов по Орфоэпическому словарю русского языка под ред. Р.И. Аванесова. М., 1987 и запишите их в транскрипции, т.е. звуками, например: берег (б`ер`ьк):

агрессия, бассейн, бекон, булочная, бутерброд, декольте, диспансер, диссидент, дожди, житие, жестче, жженка, жюри, Ильинична, игрек, конечно, новоиспеченный, обманщик, осведомленность, Одесса, окисление, перевинчивать, перевозчик, порядочный, прогресс, ретро, реноме, сервис, стратегия, столяр, созыв, счастливый,творог, цистерна, энергия.

Date: 2015-11-13; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию