Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 3





Рельеф – один из основных объектов неотектонических исследований. Хотя изучение новейших структур основано на традиционных методах структурной геологии, в качестве маркирующих горизонтов используются не только и не столько отложения, сколько формы современного рельефа. Именно рельеф является универсальным репером для оценки новейших деформаций.

Как уже говорилось, тектонические движения имеют колоссальное значение для рельефообразования. Именно они создают превышения одних крупных участков земной поверхности над другими и изменяют ее уклоны. По мере ускорения поднятия какой-либо территории растет и скорость ее денудации и эрозионного расчленения.

Эндогенные тектонические процессы создают неровности земной поверхности, а экзогенные (которые в значительной степени контролируются климатом) их уничтожают. В глобальном масштабе экзогенные процессы через механизм изостазии способны влиять на эндогенные процессы, в частности – на скорость и знак тектонических движений. Поднимающиеся блоки литосферы за счет денудации становятся легче, что увеличивает тенденцию к их всплыванию. И наоборот, блоки, поверхность которых опускается, получают дополнительную нагрузку за счет накопления на них осадочного материала, что приводит к их дальнейшему опусканию.

При неотектонических исследованиях важно различать «живые» и «мертвые» орографически проявленные структуры. Первые развиваются до современной эпохи включительно и активно участвуют в процессе рельефообразования, вторые завершили свое формирование до новейшего этапа.

Типизация проявленных в рельефе структурных форм основана на сопоставлении новейшего развития тектонических деформаций и их морфологического выражения. Развивающиеся структуры создают активные орографические формы, подобие которых тектоническим деформациям может быть различным. Неразвивающиеся структуры образуют пассивные орографические формы, тождественные отдельным элементам «мертвой» деформации (см.слайд).

Среди орографических форм, созданных «живыми» деформациями, выделяются

· структурно подобные (см.слайд) – в целом близки по конфигурации к тектоническим деформациям; могут быть незначительно переработаны плоскостной и линейной денудацией (однотипные) и изменены экзогенными процессами (искаженные);

· сопутствующие – соответствуют начальным стадиям морфологического становления деформаций, чуткими индикаторами которых могут быть мелкие речки, ручейки, форма болот, локальные изменения характера эрозионного расчленения участка зарождающейся в рельефе структурной формы;

· нейтральные динамические – образуются в горных странах, в основном – на раннеорогенной стадии в условиях медленного воздымания, а также в платформенных областях на обширных сводах положительных структурных форм, формируя денудационный равнинный рельеф.

Среди орографических форм, соответствующих «мертвым» структурным формам, выделяются

· скульптурно­тождественные – могут быть выражены в рельефе только в условиях общего поднятия территории и препарирования бронирующих слоев. В зависимости от литолого-стратиграфических условий выделяются прямые и обращенные орографические формы. Прямая орографическая форма образуется, когда неразвивающаяся деформация сложена породами, устойчивыми к денудации. Обращенная орографическая форма образуется, если, например, бронирующие слои обнажаются в ядре «мертвой» синклинали, на месте которого формируется столовая гора (см.слайд);

· нейтральные статические поверхности – не характерны для новейшего этапа, который отличается повсеместной активизацией тектонических движений, но могут присутствовать в строении развивающихся мозаичных структур.

Одна и та же деформация может выражаться в рельефе по-разному. Кроме вещественного состава пород, слагающих структурную форму и определяющих ее устойчивость к денудации, большое значение имеет скорость и длительность процесса становления деформации. Сочетание разноранговых «живых» и «мертвых» деформаций определяет большое разнообразие их морфологического выражения.

 

Date: 2015-11-13; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию