Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙДы 33-34





Фотообразы пинго.

 

СЛАЙД 35

Проявления флювиальных процессов в перигляциальных обстановках

Воздействие флювиальных процессов в перигляциальных обстановках во многих местах весьма результативно, особенно – в период снеготаяния. Эффект флювиального воздействия в перигляциальных областях определяется, главным образом, степенью влияния на него морозных процессов. Остановимся лишь на некоторых.

Наледи

Наледи – массы поверхностного льда, образовавшегося в течение зимы за счет последовательного намораживания тонких плоскостных потоков воды. Обычно образуются

1 – за счет грунтовых вод, выходящих на поверхность в виде естественных источников или ключей или в искусственных разрезах, пересекающих уровень грунтовых вод.

2 – за счет прорыва воды сквозь ледяной покров при промерзании мелководных рек, когда в потоке воды подо льдом по мере сближения подошвы льда с речным дном развивается гидростатическое давление.

Возникновению наледей способствует вечная мерзлота.

Наледи могут быть погребенными и сохраняться длительное время в виде подземных льдов. Они являются широко распространенными перигляциальными образованиями.

Для текстуры наледей характерна параллельность подстилающей поверхности. Наледный лед практически никогда не деформирован (в отличие от ледникового). Большинство крупных речных наледей слабо загрязнены и лежат на промытых гравийных отложениях днищ долин. Это – отличие погребенных наледей от пластовых залежей сегрегационного льда, обычно залегающих в суглинках и содержащих суглинистые прослои.

Наледи грунтовых вод (за исключением мест с постоянными источниками) невелики – их площадь обычно менее 0,5 кв.км, а толщина – 1 м. Площадь речных наледей редко бывает меньше нескольких га. Самая крупная наледь Якутии – в бассейне р.Мома (Момская наледь) занимает, по разным данным, от 76 до 112 кв.км.

Во многих районах встречаются наледные бугры, создаваемые гидростатическим давлением и связанные с речными наледями. Они представляют собой изолированные бугры (иногда с минеральными включениями) или протяженные извилистые гряды, свидетельствующие о продолжающемся течении воды подо льдом.

Наледи способны эродировать долины как непосредственно, оказывая давление на их борта и подкапывая их, так и косвенно, отклоняя течение потока к борту долины. Часто они вызывают подтопление.

 

Date: 2015-11-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию