Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги сортированные





Структурные грунты с преимущественно округлой формой ячейки и признаками сортировки, обычно с каменным бордюром, окружающим мелкозем, называются каменные круги, кольца или венки. Каменные кольца с пятнами мелкозема представляют собой сортированные круги среди глыбовых и валунных поверхностей. Большинство разрезов показывает, что что мелкозем в них подается снизу. Иногда каменные кольца с пятнами мелкозема образуют переходное звено к сортированным кругам. Сортированные круги имеют, как и пятна-медальоны, распределяются по территории группами или по одному. Они имеют сходные размеры, причем с размер увеличивается с глубиной морозного воздействия и уменьшается там, где мощность грунта меньше этой глубины. Чаще всего располагаются на практически горизонтальных поверхностях. Каменные кольца с пятнами мелкозема могут встречаться на склонах с крутизной до 30°.

В середине сортированных кругов концентрируется тонкий материал, иногда с включениями камней. Размер обломков, слагающих бордюр, имеет тенденцию увеличиваться с возрастанием диаметра кругов. Уплощенные обломки часто поставлены на ребро, а их длинные оси в вертикальной плоскости располагаются параллельно краю круга или под прямым углом к нему. Ориентированность обломков характерна как для центральных частей, так и для бордюров.

Как и сортированные круги с бордюром, сортированные круги со скоплением камней в центре (так называемые каменные ячейки) имеют ряд разновидностей. Одни состоят из центрального камня в окружении более мелких обломков или пластинчатых обломков, поставленных на ребро. Другие представляют собой скопления многочисленных камней среди растительности или на обнаженной поверхности.

Сортированные круги характерны для полярного пояса, но также встречаются в субполярных и высокогорных районах.

Неактивные каменные круги идентифицируются по лишайниковому покрову на камнях бордюра и центральных частей и по характеру заселения растительностью центральных частей. Хорошо распознаются в разрезах.

 

Совсем коротко остановимся на прочих видах структурных грунтов.

 

Date: 2015-11-13; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию