Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Магическое правоведение





— А вы знаете, что показал нам вчера хрустальный шар? — загадочно спросила Парвати Патил у своих одноклассников, когда они дружно шагали на первый урок нового предмета под интересным названием «Магическое правоведение».

— Зелья отменяются до конца года? — лениво спросил Дин Томас.

— Вовсе нет. Сегодня мы встретимся с Люпином.

— Что ты сказала? — взволнованно переспросил Гарри, не веря своим ушам. — Где? Когда? Твой шар не врет?

Дин и Симус недоуменно захлопали глазами:

— Это кто ж такой, вроде что-то знакомое…

Гарри, Рон и Гермиона хотели уже возмущенно напомнить им про единственного преподавателя Защиты от Темных Сил, который им достался, но Парвати затараторила сама:

— Ну, как вы могли забыть! Его же Дамблдор пригласил, а мы и не знали, а он оказался оборотень, волк, вот его в конце года и отослали. Он, конечно, внешне симпатяжка, но волк, представляете! Раз в месяц он становится злобным безрассудным убийцей, такой ужас! Шар сказал, что мы сегодня повстречаемся с ним, когда интересно?

Они остановились, поджидая лестницу, а Невилл робко пробормотал:

— А мне показалось, мы его в прошлом году видели. Помните, тогда нас теснили к обрыву, мы были без палочек, а удрать можно было только по стволу дерева через ущелье? Мы тогда еще не все умели обращаться в животных, а то бы спокойно перебежали. Вспомните, кто-то в тумане прикрыл нас от Упивающихся смертью, Гарри призывным заклинанием добыл веревку и мы успели перебраться на ту сторону. По-моему, это Люпин и был, насколько я мог разглядеть.

Парвати сердито дернула плечиком:

— Может, он и был, я же не спорю, говорю же, он такой симпатичный парень, но обращается в бешеного волка, это точно. Мы же год у него проучились, и ничего, живы. Может быть, и сегодня переживем, не пугайся, Невилл.

В этот момент к ним подъехала лестница, и разговор временно прервался. Все-таки безрассудные гриффиндорцы обладают инстинктом самосохранения и не полезут одновременно в количестве восьми человек на узкую лестницу, висящую на уровне седьмого этажа. Никто из них не умел превращаться в птицу, да и какую бы птицу не размололо этими сумасшедшими болтающимися лестницами[N1].

Кабинет для проведения занятий по магическому правоведению оказался прямо у лестничного холла. Ребята расселись за одиночно расставленными партами и шумно ожидали нового преподавателя.

— Снейп сюда точно не попрется, я вам говорю, — авторитетно заявил Рон. — Ваша любимая Трелони тоже не спустится. Ох, нет у меня шара, но, кажется, будет новый учитель. Надеюсь, она окажется блондинкой с голубыми глазами, стройной и высокой, молодой, привлекательной, и… ничего не задаст на дом.

Дин Томас иронично посмотрел на него:

— И звать ее будут Флер Делакур.

— Можно и так, — охотно согласился Рон, — я буду рад. А вы?

— Я, к сожалению, не знаком с этой, не сомневаюсь, замечательной дамой, — раздался от входной двери обычный мужской голос, а вслед за голосом появился и его обладатель: Ремус Люпин собственной персоной, — но я постараюсь достойно заменить ее.

Если вы подумаете, что его кто-нибудь из присутствующих испугался, то ни капельки. Гарри еле удержался, чтобы не взвизгнуть от счастья и не броситься к нему на шею. Рон с Гермионой довольно улыбнулись, Невилл даже махнул ему рукой. Дин Томас и Симус Финниган сразу вспомнили, как он выглядит и его интересные занятия. «Да, — подумал Симус, — Парвати права, он — хороший парень. Если даже я и взорву что-нибудь у него на уроке, баллы с факультета никто не снимет». А Лаванда и Парвати налепили на лица такие соблазнительные выражения, что Люпину даже на миг показалось, что в классе две новые незнакомые красавицы.

— Добрый день всем, я рад, что меня вспомнили.

Нестройный хор голосов приветливо поздоровался с ним.

— Я буду в этом году вести у вас Магическое правоведение. Учебники вы уже получили, рекомендую прочитать их самостоятельно. Кроме учебника вам придется обзавестись тремя томами Кодекса волшебников: Кодекс чести волшебника, Уголовный кодекс волшебника, Кодекс поведения волшебника. Я обязательно раздам вам методические указания по выполнению курсовых работ, их также будет три. Каждая включает в себя реферат на четыре свитка, три реальных задачки из жизни и одно практическое задание. На следующем уроке каждый получит свою тему и номера задач. Кроме того, любой из вас может получить усложненное индивидуальное задание. Его может получить тот, кто серьезно заинтересуется предметом, и не занят усложненной работой по другому предмету[N2]. Обещаю, что это задание окажется интересным и полезным для вас в будущей жизни. Если, конечно, вы с ним справитесь. Курсовые оцениваются в 10 баллов каждая, усложненная задача принесет факультету 50 баллов. Я знаю, это немного, за Комплексную магию дают 150 баллов, но там и задания сложнее.

С организационной частью у меня все. Прежде чем я приступлю к объяснению нового предмета, может быть, у вас есть ко мне вопросы?

Гарри смотрел на него как зачарованный. Это же Люпин, он жив, он с ними! Его не посадили в Азкабан, не преследуют, ему даже разрешили преподавать в Хогвартсе. Как все замечательно складывается, надо будет обязательно подойти к нему после урока. Спросить, что же ему пришлось пережить, как он это перенес! Попросить не теряться больше, держать связь, не прятаться от сов Гарри и Сириуса. Успеть сказать ему, что у него есть друзья, им плевать на то, что он оборотень!

Лаванда подняла руку.

— А как вас снова впустили в Хогвартс?

Люпин не обиделся:

— Вы можете не бояться меня, и сообщить своим родителям, что я не представляю никакой опасности. Суд продолжался более года, Дамблдор сам выступал моим адвокатом. Несколько отделов Министерства перепроверяло решение. Департамент Контроля Деятельности Магов предлагал навсегда запретить мне появляться среди волшебников. Комитет Устранения Опасных Творений пытался объявить меня искусственно созданным чудовищем и устранить вообще. Магическая Бригада Принуждений хотела установить за мной круглосуточное постоянное наблюдения. Этот случай занесли в анналы магического судопроизводства, мы обязательно изучим его чуть попозже, когда доберемся до темы «Волшебники, невольно опасные для общества». А пока я хочу показать вам вот это. — Он откинул пиджак, ослабил галстук и оттянул ворот рубашки. Под добротным серым пиджаком, гладким и тяжелым шелковым галстуком и белоснежной рубашкой на белой, совсем не загорелой шее, виднелась грубая колючая веревка, плотно охватывающая шею. — Посмотрите внимательно, это пропитано соком Эхмеи Вейбаха, растения семейства бромелиевых. Оно растет в джунглях, покрыто очень красивыми яркими цветками. Единственное средство, которое может удержать оборотня от превращения в волка. С величайшим трудом Дамблдору удалось убедить Министерство Магии в моей безопасности. Теперь я могу официально вернуться в общество магов полноправным членом.

Ребята притихли, почувствовав себя неуютно. Невилл даже пустил слезу. Гермиона глядела на веревку с нескрываемой ненавистью. Свободолюбивая натура истинных гриффиндорцев не могла осознать, как можно обязать человека постоянно носить ошейник!

— А теперь приступим непосредственно к предмету. Поверьте, это очень интересно. Я начал изучать его вынужденно, долго прятался среди магглов, окончил их высшее юридическое заведение и завел частную практику. А потом это так увлекло меня, что я даже чуть не пропустил прошлогоднюю войну…

— Так это на самом деле были вы! Это вы спасли нас там, у обрыва? — не удержался Лонгботтом.

— Мне показалось, меня никто не видел, — пробормотал Люпин. — Да это был я, мы чуть не опоздали, в том тумане я нашел вас только с помощью своего волчьего чутья, но и вы молодцы. Столько продержаться безо всякой поддержки. Более того, вы, оказывается, почти все анимаги.

— Но куда же вы делись потом? — не выдержал Гарри. — Вы же не догнали нас на другой стороне?

Люпин покачал головой.

— Нам удалось продержать ваше отступление до приезда ауроров, а потом Фудж храбро арестовал меня. Ладно, оставим эти грустные истории и вернемся к нашему предмету. Так что же такое Магическое правоведение? Это смесь магглской юриспруденции и нашей волшебной жизни. Записывайте, с помощью это науки мы можем дать ответы на следующие вопросы: 1. Какие поступки может совершать волшебник, чтобы не нанести вреда ни магам, ни магглам. 2. Какую ответственность должен нести волшебник в случае применения запретного колдовства. 3. Каковы этические аспекты колдовства. 4. Какие поступки волшебник не может совершить ни при каких обстоятельствах. 5. Когда можно применять Черную Магию в целях самообороны. 6. Правила проведения Дуэлей волшебников. 7. Сохранение тайны магической жизни от магглов. 8. Валютные махинации в магическом мире. 9. Обращение с волшебными тварями. 10. Красные книги растений и животных, волшебных и обычных. 11. Предел допустимости оказания врачебной помощи магглам и так далее.

По каждому из этих вопросов мы будем рассматривать примеры и решать задачи. Но начнем с Кодексов. В первый раз эти книги издали после того, как…

Гарри уже не слышал ни слова. Весь остаток урока он просидел с мыслями о жесткой веревке, впивающейся в шею. С этой веревкой Ремус должен спать, ходить в душ, встречаться с девушками… А он такой застенчивый, ему и так трудно, он же чувствует себя виноватым в том, что он оборотень. Как же они могли так поступить с ним? И это все, что смог сделать Дамблдор для такого хорошего человека. Он так увлекся свои негодованием, что даже не расслышал слова Люпина, обращенные к нему.

— Гарри, Гарри! Ты меня слышишь? — недоуменно переспрашивал Люпин. Урок уже закончился, ребята начали собирать свои вещи, а Ремус стоя возле его парты. — Ты уснул с открытыми глазами?

— Извините, профессор, я задумался, - очнулся от размышлений Гарри.

— Я только что отпустил всех и предложил тебе взяться за усложненную задачу, — повторил Люпин. — Все равно в этом году вы должны углубленно заниматься хоть каким-нибудь предметом. Гермиона занята Комплексной Магией, Невилл — Травологией, Парвати и Лаванда — предсказаниями, а Дин и Симус — трансфигурацией. Остаетесь вы с Роном. Рон ответит мне на следующем занятии, у него задалась трансфигурация, и он не знает, что выбрать. Но у МакГонагалл уже есть два ученика, поэтому я все равно буду надеюсь, что Рон придет ко мне. Но у тебя ведь проблемы с превращениями?

— Не то слово! — буркнул Гарри. — Я в нашем классе единственный, кто не обладает способностями к анимагии. Может быть, я выродок?

— Гарри, вспомни, твой отец был не очень характерным животным: олени среди волшебников практически не встречаются. Были в истории зубры, пара буйволов, но благородные олени… Лет пятьсот назад, где-то в России жил старец, говорят, он бродил по лесам Мудрым Лосем, но документальных подтверждений этому факту не обнаружено.

Все уже разошлись, и Люпин с Гарри остались вдвоем.

— Хорошо, об учебе поговорим позже! — воскликнул Люпин. — Дай же мне разглядеть тебя получше, ты так вырос! По тебе можно изучать генетику: половина черт от Лили, половина от Джеймса, какой же ты красавец…

Бледное лицо Люпина, наконец, озарилось улыбкой.

Гарри покорно позволял щупать и трясти себя, а сам продолжал разглядывать лицо Ремуса.

«Какой же он худой и уставший, всю жизнь борется за право на спокойное существование. Говорят, волшебники живут долго. И Люпин, и Блек — еще так молоды, даже для магглов, а что от них осталось? Сухие лица, испещренные морщинами, впавшие глаза, вечная тоска во взоре, постоянное беспокойство».

— Я рад, что смогу быть рядом с тобой, — продолжал Люпин, — ты единственный ребенок, которого оставили после себя Мародеры, мы с Блеком просто обязаны вырастить из тебя хорошего волшебника. Обещаю, я передам тебе все свои знания, накопленные не только горьким опытом, но и добытые изучением наук. Твой крестный — замечательный человек, я мечтаю поскорее увидеться с ним, но, не обижайся, ты же знаешь, какой он разгильдяй и оболтус. Ну, чему он может научить тебя? Он сам большой обиженный ребенок.

— Очень даже многому может, — вступился Гарри за Сириуса, вспоминая последние каникулы. Правда, рассказывать почти ни о чем нельзя. О том, как они летали в шторм над Баренцевым морем, он на метле, а Сириус на новом мотоцикле? А потом перелет в Испанию и танцы до утра с девчонками? У Сириуса танцы с девчонками, а у Гарри первое знакомство с алкоголем. Бр-рр… А потом ресторан в Париже, где они растворились в воздухе, не заплатив. А потом лягушки, собранные в сельве Амазонки, заботливо упакованные, доставленные в штат Канзас, и развеянные над участком пары незадачливых фермеров. Они летали под плащами-невидимками и метались лягушками. Тогда это показалось Гарри забавным, все, что угодно, только бы забыть ужас последних лет! Только бы Сириус чувствовал себя счастливым… Нет, юристу такое рассказывать, пожалуй, не стоит. — Знаете, он занимается моей физической подготовкой и душевным здоровьем, — выдавил юноша.

— Не сомневаюсь, — рассмеялся Люпин, — но ты будь к нему помягче. Я все эти годы боролся за свою жизнь активно, а он просидел в бездействии, ты же понимаешь это. Но я тебя совсем задержал, ты останешься голодным, беги скорей!

— Успею, — заверил его Гарри, — знаете, я хочу вам сказать, что вы нужны нам. И мне, и Сириусу. Он же почти не разговаривает с людьми, а вы можете напомнить ему детство и юность… А я… — голос Гарри дрожал, — я совсем не прошу вас опекать меня всю оставшуюся жизнь, но если вы поддержите меня советом когда-нибудь… Я же ни с кем из взрослых не могу посоветоваться, а я могу, я чувствую это, наделать гору ошибок… Не бросайте меня, а я… И Рон, и Гермиона… Мы не бросим вас. Поверьте, вы нам очень нравитесь, нам плевать на то, что вы оборотень, вы же контролируете себя, никого никогда не убили, ведь так? И если бы еще не было этой веревки…

— Тише, тише, ни слова об этом, мой мальчик, — растрогался Люпин, — спасибо тебе за эти слова, я ни от кого, кроме Дамблдора не слушал такого. Но он не нуждается во мне, он все решает со своей высокой колокольни, а ты, ты и твои друзья…Спасибо тебе.

Люпин замолчал на пару минут, а потом махнул рукой.

— А, ладно. Я знаю, Дамблдор верит тебе и не рассердится на меня, если я открою наш секрет. Подойди поближе, стань вот здесь.

Гарри понял, что речь идет о чем-то серьезном, и взмолился про себя: «Только бы он не исчез из моей жизни навсегда!»

Люпин раскрыл свои конспект лекции и ткнул палочкой в форзац толстой тетрадки. Там его ровным почерком было нанесено расписание уроков по правоведению.

— Тебе ничего не кажется странным, Гарри? В этом расписании.

Юноша послушно посмотрел на расписание. Их собственные занятия ровными алыми кружочками были отмечены друг под другом. Зеленые квадратики Слизерина также шли рядами. А вот среди желтых треугольничков Хаффлпаффа и синих ромбиков Равенкло проглядывал какой-то сбой.

— У вас взяли несколько уроков в счет других предметов? — попробовал догадаться он. — Это Снейп? Он хочет лишние часы?

— Смотри внимательно, может, догадаешься так. – Люпин взмахнул палочкой, и на календаре, кроме дней недели и дат, появились маленькие Луны. По одной на каждый месяц. Сама тетрадка стала глубоко синей и бездонной, как небо. В глубине замелькали звездочки. Луны покружились немного по бумаге, а потом рассыпались на каждый день маленьким кусочком. Гарри пригляделся повнимательнее и понял, что над каждым днем уселся соответствующий ему месяц: совсем маленький растущий, просто растущий, почти выросший, полный, спадающий, совсем малюсенький спадающий и просто синяя дыра. Там, где сидела полная Луна, и были пропуски занятий.

— Это Лунный календарь, да? Ой, — Гарри зажал рот рукой. — Вы по-прежнему плохо чувствуете себя в эти дни, несмотря на эту страшную веревку?

Люпин медленно повел головой из стороны в сторону.

— Гарри, пойми, для оборотня нет преград, никто еще не изобрел средство от превращения в волка. У меня, действительно, есть только ликантропное зелье Снейпа. Ни одна веревка не удержит меня. Это все придумал Дамблдор. Министерство Магии готово верить во что угодно, кроме правды.

***

Вечером перед сном, взбивая себе подушку, Рон заговорщически спросил у Гарри:

— А о чем вы так долго секретничали?

«Вот черт! Я забыл спросить у Люпина разрешения поделиться его тайной с Роном и Гермионой. Но теперь уж подожду до следующей встречи. Я не могу выдать его».

— Он сказал, что я настоящий наследник Мародеров, — попробовал пошутить Гарри.

— А о веревке? О веревке вы разве не говорили? — Рон спрыгнул с кровати и подсел к Гарри. — Ты знаешь, и Гермиона так сказала, да я и сам это знаю… Но ведь нет средства от ликантропии! Что-то здесь не так. То есть, конечно, Министерство отвязалось, и хорошо, но, Гарри, мне папа говорил, их же много, Люпин не один такой. Мне папа сказал, что если не найдется лекарство, кто-нибудь обязательно найдет трюк убедить Фуджа. Понимаешь?

Гарри просто молча смотрел на Рона, и тот, как всегда понял его.

— Он попросил молчать, да? Хорошо, я думаю, он нам сам скажет. Просто пойми, если бы это было так, были бы научные статьи, Гермиона, ведь читает все новинки, а так, это для бюрократов… И для психованных мамаш.

—Прости, Рон, но это не моя тайна.

— Я понимаю, это ведь касается его, а не нас… Хорошо, ложимся спать… Ой, чуть не забыл, про Гермиону…

— А что с ней? — встревожился Гарри. — Что-то не заладилось с курсовой?

— Похоже, что так. Знаешь, я что-то не пойму, как она на самом деле относится к Малфою.

Date: 2015-12-11; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию