Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Сергеевич СЕРГЕЕВ





После ликвидации Камчатского геологического управления в 1955 году все геологические кадры полуострова были поделены на две части. Нефтяники Воямпольской экспедиции перешли во вновь созданную Камчатскую комплексную геологоразведочную экспедицию, подчиненную тресту "Востсибнефтегеология" (Иркутск). Съемщики и поисковики вообще напрямую стали подчиняться Дальневосточному геологическому управлению (Хабаровск) и уже не имели на Камчатке своей объединяющей структуры, то есть, по существу, стали чужими. Таким образом, Камчатская комплексная экспедиция осталась единственной геологической структурой полуострова. Руководил Камчатской экспедицией Михаил Сергеевич Сергеев. Тот тяжелейший период в жизни камчатской геологии, который не называют иначе, как разруха, связан с его именем.

"Три года геологическая служба на Камчатке влачила жалкое существование, - пишет в письме автору книги ветеран геологии Петр Антонович Головин. - За эти три года дважды приезжали гонцы из треста "Востсибнефтегеология", был даже управляющий трестом Карасев, но эти визиты оканчивались всего лишь хорошей попойкой и увозимыми рюкзаками с икрой и рыбой".

В своей работе "Об истории развития геологоразведочных работ на Камчатке" П. А. Головин продолжает эту тему: "Это был период застоя. Объемы работ не вырастали, появилось много мелких объектов, не было единого направления в выборе места работ, единой методики, продолжалось дублирование работ. Эффективность в этот период была самой низкой".

Говоря о Сергееве, тот же Головин пишет: "Не оставил он о себе памяти на ниве геологических открытий. Но это не его вина - ассигнования на геолработы были ничтожны. Но оставил он память о другом - организовал озеленение откоса перед въездом в поселок Геолог, где автобусная остановка.

Каким был Сергеев? Педант. Любил кабинетную, бумажную работу. Любил писать приказы по поводу и без повода. Сам человек дисциплинированный, он требовал от подчиненных покорности и дисциплины. Сохранились в моей памяти частые рассказы Сергеева о его работе в Китае. Особенно о приемах и банкетах. Он часто рассказывал о приемах в геолдепартаменте Китая: "За столом сидели: в центре - посол СССР в Китае, справа - я, а слева - жена моя".

В декабре 1957 года, после выхода в свет приказа о создании на Камчатке районного геологического управления с подчинением Магадану, Михаил Сергеевич Сергеев уехал с полуострова.

 

Date: 2015-12-11; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию