Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И снова алмазы





Я оставил тему алмазов, описывая работы, связанные с поисками платины. И вот вновь продолжаю повествование об алмазах. Эту тему и поныне разрабатывают ученые-геологи Института вулканологии из лаборатории металлогении под руководством Анатолия Ивановича Байкова.

В 1993 - 1995 годах ими были исследованы дубликаты минералогических и шлиховых проб, отобранных в предыдущие годы в наиболее перспективных на алмазы районах Камчатки. В дубликате минералогической пробы весом около 150 килограммов, взятой из авачитов в 1980 году, было выделено 26 зерен поликристаллических образований алмазов, относящихся к типу "карбонадо". Размер зерен от 0,1 до 1 миллиметра, и одно зерно - до 3 миллиметров. Зерна плотные, массивные, часто покрыты пленками графита. Цвет минералов черный, темно-серый и серый. Диагностика карбонадо была уверенно подтверждена рентгенофазовым анализом в Институте вулканологии аналитиком С. Г. Кокоревым, а в 1994 году - электронно-микроскопическими исследованиями в лабораториях Института геологии месторождений (ИГЕМ, Москва) под руководством А. И. Горшкова и в Университете Южной Флориды (Тамп, США) П. К. Кепежинскасом.

Как спутники карбонадо здесь же отмечались мелкие зерна карбидов кремния, красного корунда, платиноидов и единичные знаки золота. В лаборатории ИГЕМ был выделен как сопутствующий карбонадо крайне редкий минерал - самородный кремний. До этого его находили в кристаллах карбида кремния из алмазоносных кимберлитов Якутии, а также вместе с золотом - в архейских плагиогнейсах, вскрытых на глубине около 10 километров Кольской сверхлубокой скважиной. Напрашивался вывод, что образование алмазоносных авачитов Камчатки - это уникальный пример действия флюидно-магматической системы, в которой происходит синтез поликристаллических образований алмазов, что соответствовало гипотезе их вулканического происхождения, которую в 1970-х годах развивал В. С. Трофимов на примере алмазоносных кимберлитов в трубках взрыва. И действительно, прослеженный шлейф обломков авачитов приводил к леднику, заполняющему взрывную кальдеру Козельского вулкана, что подтверждало вероятную связь этих пород с взрывным (эксплозивным) вулканическим процессом.

Что такое карбонадо? Согласно "Геологическому словарю", это разновидность алмаза, тонкозернистый, плотный или пористый минерал серого или черного цветов. На практике карбонадо являются представителями самых твердых технических алмазов и добываются только в россыпях Южной Америки, Африки, а также присутствуют в золотоносных россыпях Калимантана. Отдельные зерна карбонадо встречались в россыпи золота реки Кедровки (Средний Сихотэ-Алинь), где были описаны доктором геолого-минералогических наук С. А. Щекой, который с соавторами в 1995 году подчеркивал, что "агрегаты микрокристаллических зерен карбонадо до настоящего времени являются наиболее загадочными минеральными образованиями. Все их находки приурочены к россыпям, что затрудняет реконструкцию условий их образования" (143).

И вот карбонадо выделено в авачитах, находящихся в естественных условиях залегания! Понятно, что эта находка давала, наконец, возможность расшифровать условия образования "загадочных минералов". Кроме того, карбонадо из авачитов являлись дополнительными индикаторами условий давления и температуры в вулканических камерах. Последнее играло важную роль для построения модели геологического строения глубинной части Авачинской группы вулканов, что, в свою очередь, работало на прогноз сильных вулканических извержений.

В ноябре 1993 года в ТГФ Камчатгеолкома была зафиксирована заявка на первооткрывательство карбонадо в авачитах. Первооткрывателями значились А. И. Байков, Л. П. Аникин, Р. Л. Дунин-Барковский и Ф. Ш. Кутыев, при участии которого была отобрана та самая проба алмазоносных авачитов. Почти одновременно была зафиксирована заявка на перспективы алмазоносности платиносодержащих гипербазитовых массивов Корякского нагорья (Сейнав, Гальмоэнан, Эпильчик, Итчайваям) с рекомендацией организации ревизионных работ на алмазы на известных в Корякии россыпях платины. Сонахождение алмазов и платины подтверждается в россыпях Урала, Аляски и Калимантана (144).

В июле 1994 года была подана заявка на первооткрывательство алмазов типа карбонадо в золотоплатиновой россыпи реки Ольховой на полуострове Камчатского мыса. В числе первооткрывателей кроме А. И. Байкова, Л. П. Аникина, Ю. М. Стефанова и Р. Л. Дунина-Барковского опять был отмечен Ф. Ш. Кутыев, как участник отбора минералогических проб, которые изучались при ревизионно-минералогических исследованиях уже после его смерти. Здесь из коллекции шлиховых проб было выделено несколько десятков зерен, близких по облику к карбонадо (145).

Через год, в июле 1995 года, была подана заявка на первооткрывательство алмазов типа карбонадо с сопутствующими демантоидами в русловых отложениях рек Илистой, Горелой, Длинной и ручья Смятого на полуострове Валижген. Первооткрывателями являются А. И. Байков, Л. П. Аникин, Ю. М. Стефанов, Р. Л. Дунин-Барковский, Е. Г. Сидоров, В. Л. Семенов, В. С. Резниченко и А. П. Минаев. Здесь выделено около 40 зерен, похожих на карбонадо, размером до 2 миллиметров. Как сопутствующие минералы, установлены гранаты, в том числе фисташково-зеленые демантоиды, хромшпинелиды, серпентин (пластинчатая разновидность - антигорит), платиноиды и золото. Присутствие алмазов в образцах непостоянно. Рентгенофазовым анализом в одном из образцов была установлена ассоциация алмаза, платины и гематита, что подтверждало перспективность оценки алмазоносности промышленных платиновых россыпей. Состав алмазосодержащих минеральных ассоциаций в шлиховых пробах свидетельствовал об их связи с выходами гипербазитов, широко представленных на Валижгенском полуострове. Здесь же в свое время были найдены и золото-платиновые россыпи с преобладанием среди платиноидов осмий-иридий-рутениевых разностей (146).

В 1996 году в лаборатории металлогении был завершен сводный отчет по теме "Алмазоносность базит-гипербазитовых комплексов Корякско-Камчатского региона" (авторы А. И. Байков, Л. П. Аникин, Ю. М. Стефанов). Это была первая сводка проявлений алмазов на территории Камчатской области. Она содержала почти десяток проявлений. В заключении отчета авторы отмечали, "что алмазоносность имеет первостепенное научное и практическое значение для островодужных систем Восточной Азии, в первую очередь - Индонезии, и в перспективе,для Корякско-Камчатского региона, расположенных в угловых секторах Западной Пацифики. Были намечены своеобразные вихревые (спиралевидные) структуры земной коры, как перспективно алмазоносные и платиноносные образования, что нашло отражение на составленной "Структурно-минералогической схеме алмазоносности и платиноносности Корякско-Камчатского региона". Подчеркивалось, что некоторыми ведущими якутскими геологами для поисков месторождений алмазов рекомендовалось выявление зон ультраосновного (кимберлитового) вулканизма в условиях наибольшей толщины осадочного чехла земной коры, обогащенного органикой углеводородного типа, как наиболее подвижной. Отсюда следовало, вероятно, близкое сонахождение в пространстве алмазных проявлений и нефтегазоносных районов. А это еще раз подчеркивало, что проблема алмазоносности как проблема экстремальных геологических явлений имеет широкий круг выводов в практическом и теоретическом отношениях (147).

Поиск алмазов на территории Камчатки продолжается. Ведут его все те же ученые из лаборатории металлогении Института вулканологии при ограниченных финансовых и технических возможностях. Руководитель лаборатории Анатолий Иванович Байков пишет: "Эффективное направление исследований алмазоносности предполагает привлечение научных методов прогноза на базе современного научного проявления - нелинейной металлогении, развиваемой академиком А. Д. Щегловым. Принципы нелинейной металлогении, вытекающие из связи рудных месторождений с процессами, происходящими в подкоровых глубинах Земли, придают прогнозу рудных месторождений в земной коре более творческий, нестандартный характер и, несмотря на необходимые затраты на поисковые работы, по мнению А. Д. Щеглова, "они несомненно принесут результаты в виде новых провинций и месторождений. Игра стоит свеч!" (148).

Игра стоит свеч! Тем более что большой отрезок пути уже пройден. Причем достаточно жертвенный…

 

Date: 2015-12-11; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию