Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращения граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления





Обращения – направленные в орг. МСУ должн. лицу письм. или устные заявления, предложения либо жалобы

Виды:

1.по содержанию:

- предложение

- заявление – просьба гражданина по поводу реализации суд. прав, закрепленных в законах

- жалоба

- петиция – коллективное обращение граждан

2. по количеству обращающихся:

- индивидуальные

- коллективные

3. По форме:

- устные

- письменные

Порядок рассмотрения обращений

1.Сроки – письм. обращение подлежит гос. регистрации (3 дня) и рассмотрению в теч. 30 дней, срок может быть продлен ещё на 30 дней, уведомив заявителя.

2.Адресат (жалоба – высш. орган)

3.Подведомственность – в теч. 7 дней направл. в компетентн. орган

4.Обжалование

 

25.Муниципальная собственность: объекты, субъекты, содержание

Прав. основа отнош. мун. собств-ти: К РФ; ГК РФ (закреплен порядок возникн., прекр., измен. права собств-ти); ФЗ; Земельный кодекс РФ (полномочия МСУ по управл-ю, распор-ю)

1. Субъекты права мун. собственности: МО; от имени МО осуществляют органы МСУ,в случаях, предусм. зак-вом – население.

2. Объект – муниципальное имущество

- поселение – автомобильные дороги местного значения в границах насел. пунктов поселения, пассаж. транспорт и др.

- имущество, объекты культ. наследия.

- муниципальный район – авт. дороги местн. значения вне границ насел. пунктов, имущ-во межпоселенч. библиотек, пруды, обводненные карьеры, располож. на тер-рии 2 и более поселений

3. Содержание – Органы МСУ вправе передавать объекты мун. собств. во врем. или пост. пользование физ. или юр. лицам, отчуждать мун. имущество в устан. законом порядке и заключать иные сделки с этим имуществом. Они могут создавать мун. предприятия, учреждения и иные полномочия, предусмотренные законодательством.

 

26.Местный бюджет: понятие, структура, порядок принятия

Местный бюджет – это форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенная для исполнения расходных обязательств соотв. МО.

1) Доходная часть:

а) налоговые доходы: местн. налоги и сбоы (Налог на имуш. физ. лиц, земельный налог), доли фед. или регион. налогов, гос. пошлины, штрафы

б) неналоговый доходы: доходы от использования мун. имущества, от продажи мун. имущества, часть прибыли мун. предприятий, доходы в виде финн. помощи гос-ва, иные.

2)Расходная часть: расходы, связ. с решением вопросов местн. значения, связ. с осуществлением отд. гос. полномочий, связ. с обслуживанием и погашением долговых обяз-в, иные расходы, предусм. уставом.

В соотв. со ст. 9 БК РФ органы МСУ самост. финансируют, утверждают и исполняют местн. бюджет.

Согл. ст. 171 БК РФ подготовка проекта местн. бюджета, а затем его исполнение осущ. местн. Администрация, а утверждение бюджета и отчета об его исполнении - исключит. компетенция представит. органа.

 

27. Понятие и содержание компетенции местного самоуправления

Компетенция местного самоуправления —установленная нормами конституций, законов, подзаконных актов совокупность прав, обязанностей и предметов ведения граждан муниципального образования, органов мсу, должностных лиц мсу для осуществления функций и задач мсу.

Предметы ведения органов мсу:

- организационные вопросы, касающиеся формирования органов местного самоуправления

- вопросы, связанные с организацией финансово-экономической сферы

- связанные с развитием социально-культурной сферы

- связанные с обеспечением безопасности населения

- предметы совместного ведения с гос аппаратом

Полномочия органов мсу.

- "собственные", т.е. полномочия по предметам исключительного ведения (например: создание муниципальных предприятий, назначение муниципальных выборов, составление проекта бюджета и пр)

полномочия по предметам совместного ведения (с гос аппаратом)

- отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления законом РФ или субъекта федерации

 

Date: 2015-12-11; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию