Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об основных элементах ЗК





Древние платформы (кратоны) обширные, измеряемые миллионами квадратных км. Участки древней континентальной коры, в значительной мере сформированной в Ar и почти целиком – к концу раннего протерозоя, которые обособились в позднем протерозое в результате заложения между ними подвижных поясов.

На более позднем, плитном мегаэтапе (фанерозой) в опускание была втянута значительная часть площади с формированием почти не дислоцированных плит.

Одновременно с этим отдельные участки платформы, характеризовавшиеся «+» движениями обособились в виде выступов фундамента – щитов. Внутри плит по глубине погружения фундамента, условиям залегания, мощности и полноте разреза чехла различаются несколько типов структурных элементов, границы между которыми проводятся условно: склоны щитов, антеклизы (сводообразные поднятия, иногда состоящие из нескольких сводов), синеклизы (округлые впадины), седловины (перемычки между синеклизами и антеклизами), перикратонные прогибы или впадины в периферических частях платформ.

В пределах России расположены две платформы: Восточно-Европейская и Сибирская. На раннем мегаэтапе развития древних платформ большая часть их площади испытала погружение в виде узких линейно вытянутых грабенообразных впадин – авлакогенов.


 

По данным геофизических исследований, выделяются два основных типа глубинного строения коры, различающихся по ее общей мощно­сти и внутренней структуре — океанический (5 — максимум 10 км) и континентальный (30—50, в горных областях до 60—80 км), и не­сколько переходных между ними типов. кроме этих 2-х типов выделяют переходные типы – субконтинентальная и субокеаническая.

Поч­ти на всей территории Евразии, как и других материков, распростра­нена кора континентального типа. В наиболее полном ее виде в ней выделяются три основных! геофизических слоя, различающихся по уп­ругим свойствам и плотностным характеристикам.

1. «Осадочный слой», сложенный горизонтально или полого зале­гающими неметаморфизованными толщами фанерозойского, а места­ми и позднепротерозойского возраста, со скоростями прохождения про­дольных сейсмических волн (vp) от 2 до 5 км/с. Мощность его можетварьировать от 0 до 10 км, а кое-где даже до 20—25 км.

2. «Гранитно-метаморфический слой», сложенный толщами силь-нодеформированных и метаморфизованных пород, а также интрузив­ными образованиями преимущественно кислого состава с vp от 5,5 до
6,3 км/с. Он выходит на поверхность на щитах и на значительной ча­сти площади складчатых поясов и обычно имеет мощность от 10 до2Q км.

3. «Базальтовый» или, правильнее, «гранулит-базитовый слой»,по-видимому, сложенный преимущественно глубокометаморфизованны-ми породами (в гранулитовой фации) и интрузивами основного и
ультраосновного состава, с vp от 6,5 до 7,3 км/с, имеющий мощностьот 15 до 30 км. Переход от 2-го слоя к 3-му) в одних районах происхо­дит довольно резко, по так называемой поверхности Конрада (грани­
це К), в других — постепенно, и их четкое разделение невозможно, ав третьих — установлено более сложное строение консолидированной части коры, включающей отдельные «слои» с относительно понижен­
ными скоростями прохождения волн и плотностями пород.

В качестве главных категорий тектонических областей будем выделять: 1) относительно стабильные области — древние платформы, в основном обладающие доверхнепротерозойским метаморфическим фундаментом, 2) мобильные подвижные пояса неогея, состоящие из складчатых областей разного возраста (образовавшихся на месте отмерших геосинклинальных областей) и современных геосинклинальных областей, 3) области, переходные между древними платформами и подвижными поясами по степени тектонической подвижности и особенностям структуры и занимающие промежуточное между ними положение, которые автор предложил называть метаплатформами

Древние платформы, или кратоны, представляют обширные измеряемые миллионами квадратных километров участки древней континентальной коры, в значительной мере сформированной в архее и почти целиком— к концу раннего протерозоя, которые обособились в позднем протерозое в результате заложения между ними подвижных поясов. На протяжении неогея древние платформы характеризовались сравнительно спокойным тектоническим режимом, что проявлялось в относительной «вялости» вертикальных движений, их слабой дифференцированное™ на площади, сравнительно низких скоростях поднятии и опусканий (обычно менее 1 см/тыс. лет). Поэтому на них обычно накапливаются относительно мелководные или континентальные отложения небольшой или умеренной мощности (как правило, не более о 10 км) и, за редким исключением, осуществляется более или менее полная компенсация опусканий аккумуляцией осадков, а поднятий — их денудацией. Древним платформам свойствен ряд характерных типов осадочных формаций и осадочных полезных ископаемых, отражающих палеогеографическую, в частности палеокл им этическую, обстановку их накопления.
На раннем мегаэтапе развития (в позднем протерозое) большая часть их площади испытывала поднятие, а в погружение в основном вовлекались узкие линейно вытянутые грабенообразные впадины — авлакогены. На более позднем, плитном, мегаэтапе (в фанерозое) в опускание была втянута значительная часть площади платформ, на которых образовался покров почти не дислоцированных отложений — плиты. Одновременно с погружением фундамента в пределах плит обособились районы платформ, на протяжении большей части их истории обладавшие тенденцией к поднятию и представляющие обширные выступы древнего фундамента — щиты. Внутри плит по глубине погружения фундамента, условиям, залегания, мощности и полноте разреза чехла различается несколько главных типов структурных элементов, таких, как склоны щитов, антеклизы (иногда состоящие из нескольких сводов), синеклизы (в том числе сверхглубокие —до 20 км и более), седловины между ними, а также «однокрылые» перикратон-пые прогибы или впадины на их окраинах. К более мелким структурным формам в плитном комплексе чехла относятся плакантиклинали (валы), обычно возникающие над погребенными авлакогенами, состоящие из нескольких плакантиклиналей плакантиклинории, флексуры, разломы разных типов, а также локальные диапировые и криптодиа-пировые структуры с ядрами из пластичного материала (соляные и другие купола).



Date: 2015-12-11; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию