Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СП. Границы. Соотношение фундамента и чехла. Рельеф поверхности фундамента





Рельеф фундамента и основные структурные элементы

Выделены 4 антеклизы, 3 синеклизы и ступень. 3 главных структурных элемента выходят на дневную поверхность: 1. Алданский щ., Анабарский м., и Ленно-Енисейская плита. М – до 8 км. Алданский щ. – ряд блоков AR-PR1, южное ограничение – глубинный разлом, северное – система флексур. Севернее расположена Алданская моноклиза. Анабарский массив и Анабарская антеклиза на севере. Попигайская кольцевая структура (астроблема) осложняет С. часть Анабарского массива. Структуры типа авлакогенов предполагаются в прогибах. Размах высот поверхности фундамента – 12 км (+2- - 10 км). Западная половина более опущена, чем восточная.Была названа в 1923 г. Борисяковым. Начало изучения платформы началось со 2й половины 19 в. Наибольшие результаты получены с 50-60 г. 20 в. В целом платформа изучена слабо.Границы. С С. на Ю. р-на дельт р. Лены, вдоль предверхоянского краевого прогиба, резко на В., вдоль долины Лены, около 136º в.д., под прямым углом изгибается и к Ю., затем на Ю-З, не доходит охотского моря, на З., затем на С-В, к истокам Ангары, огибает о. Байкал, далее на С-З, на С-В и В., огибает Енисейский кряж, далее вдоль долины Енисея, на С. неясная. Скрыта чехлом J отл. Рельеф фундамента и основные структурные элементы Выделены 4 антеклизы (Небско- Ботуобенская, Алданская, Анабарская, Байкальская), 3 синеклизы(Тунгуская, Вилюйская, Тасеевская) и ступень- Ангаро-Ленская. 3 главных структурных элемента выходят на дневную поверхность: 1. Алданский щ., Анабарский м., и Ленно-Енисейская плита. М – до 8 км.

Алданский щ. – 6 блоков, З. более древни, чем В. AR1- основн. и ультроосн. крист. сланцы, возраст 4, 5 млрд. лет. AR2- Алданский комплекс. В основании гнейсы и кварциты, мощ 5 км, выше гиперстеновые гнейсы, мощ до 6-7 км. Все породы метаморфизованы в гранулитовые фации. В Ю. части щита становой блок.AR1-PR1, южное ограничение – глубинный разлом, северное – система флексур. Севернее расположена Алданская моноклиза. Анабарский массив и Анабарская антеклиза на севере. Попигайская кольцевая структура (астроблема) осложняет С. часть Анабарского массива.Структуры типа авлакогенов предполагаются в прогибах. Размах высот поверхности фундамента – 12 км (+2- - 10 км). Западная половина более опущена, чем восточная.Выделяют Анабарский комплекс и в нем 3 серии: Далдынская в основании, с меланократовыми гиперст. гнейсами., Верхнеанабарская сложена лейкократовыми гиперст. гнейсами с мраморами., Хапчанская- биотит гранитовые гнейсы. Общая мощ. анабарского комплекса до 15 км. Поверхность Моха на глубине 35-40 км, погружаясь с С. на Ю.Подъем в центрах Тунгуской и Вилюйской синеклиз. Чехол СП делят на 7 комплексов: R, V- Кембрий, O-S, D- C1, C2-T2, T3-K, Kz. В R время прогибы, неметаморф. мелководно- морские песч-глин. отл. мощ. до 4-5 км. Интенсивный магматизм. V- Кембрий. Вендские отл лежат несогласно на R. В начале венда трансгрессия моря. В основании конгломераты, выше пестроц. песчан., в верхней части известняки и доломиты. мощ до 800 м. Кембрийские отл залегают согласно. На Ю.- эвапориты, на С. и С-В- терриг. и карбон.терриг породы. O-S- В ордовике погружение З. части платформы. накапливались в мелководно морских условиях терр. и карбон.- терр.породы. мощ от первых 100 м до 1,2 км. В S1- известняки, доломиты, мощ о 700 м. В S2- отл только на С. Прослои гипсов и ангидритов. D- C1В началеD поднятие, рас-нены в Капской впадине, на С. Тунгуской синиклизы и Вилюйской.D1- пестроцветные терр. породы.D2- карбонатная толща,D3- мергели., общая мощ. девона 1-1,2 км. С1- на С-З платформы – морские известняки с прослоями гипса. C2-T2- известняки, прослои угля. Формирование кемберлитовых трубок(тунгуско- вилюйская синиклизы и ю-в анабарского массива. В конце Т2- поднятие. T3-K. В Т3- континентальный режим, отл практически отсут. J1- континентальная песчаная толща.J2- контин. песчано- глинистая толща. J3-континентально- угленосная толща.пласты угля мощ до 50-70м. Kz- палеогеновые и неогеновые отл. В краевых участках платформы. Это континен. Гравелиты и песчаники. Папегайская астроблем имеетдиаметр около 100 км. В Q время ледниковые и аллювиальные отл.


Date: 2015-12-11; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию