Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юрско-неогеновый комплекс ВЕП





в средней юре большую часть Русской плиты охватили опускания (максимум трансгрессии в титонское время) с формированием плоского меридионального прогиба, соединявшего арктические и южные моря;

в раннемеловое, особенно в аптское, время площади прогибаний сократилось, а в начале позднего мела произошло изменение структурного плана с концентрацией прогибов субширотной ориентировки только в южной половине платформы;

в начале альпийского этапа возникли новые области прогибаний: Ульянов- ско-Саратовская, Причерноморская и Украинская впадины (синеклизы), причем последняя унаследовала ДДП, прекративший развитие в качестве авлако- гена уже в визе. В конце понтического века (ранний плиоцен) единый Понт- Каспийский бассейн распался на два изолированных бассейна (Черное и Каспийское моря);

разрез мезокайнозоя в нижней части терригенный, а начиная с туронского времени позднего мела - преимущественно карбонатный;

климат в течение всего этапа оставался теплым гумидным, за исключением триасового времени, когда он был засушливым.

В Среднеюрское время происходит перестройка структурного плана, в пределах русской плиты возникают области отрицательного движения. Отложения Юрской системы распространены в Польско-Литовской, Украинской, Причерноморской, Прикаспийской, Ульяновско-Саратовской впадинах.
Нижнеюрские отложения в пределах Украинской впадины представлены угленосной толщей – это песчано-глинистые отложения с прослоями углей (их мощность до 400м). Подобные, но более маломощные породы имеются в Поволжье, Причерноморье, Прикаспии. В средней Юре море трансгрессировало с юго-востока и севера и проникло в Ульяно-Саратовскую и Украинскую впадины. В этих впадинах происходило накопление морских песчано-глинистых отложений (их мощность незначительна и не превышает 40м).
В Позднеюрскую эпоху почти вся восточная и центральная часть Русской плиты заливается морем, среди отложений верхней Юры преобладают мелководно-морские осадки, представленные темными глинами и песками с глауконитом и фосфоритами, в меньшей степени характерны карбонатные отложения (мощность пород от десятков метров до 3км в Прикаспийской впадине). В конце поздней Юры произошло поднятие территории.
Отложения меловой системы широко распространены и тяготеют к южной части платформы, в меньшей степени к центральной.
Образование нижнего мела и сеноманский ярус представлены песчано-глинистыми породами, а вышезалегающие образования карбонатными (мощность от десятков и сотен метров до 0,8км в Прикаспийской впадине). Верхняя часть разреза – писчий мел, известняки, мергели и кремнестые породы (трипела и опоки) Мощность верхнемеловых отложений первые сотни метров (больше 1км в Прикаспийской впадине).
Кайнозойские отложения распространены только в южной части платформы. Отложения палеогеновой системы развиты в Прикаспийской, Причерноморской и Украинской впадинах, а также в районе Украинского щита, который опускался в палеогеновый период. Отложения представлены фациально-изменчивыми песчано-глинистыми породами с глауконитом и фосфоритами, в меньшей степени карбонатными породами (их мощность от десятков до первых сотен метров, до 1,3км в Прикаспийской впадине). На востоке развиты палеоценовые и эоценовые отложения, а на западе - эоценовые и олигоценовые. Украинский щит перекрыт олигоценовыми отложениями мощностью до 25м. Около Архангельска известны палеогеновые андезито-базальтовые лавы и кимберлитовые трубки. Отложения неогеновой системы распространены в самых южных районах платформы (Прикарпатская, Прикаспийская, Причерноморская впадины, в среднем Поволжье, долинах Дона и Оки)
Миоцен в Прикарпатье представлен кварцевыми и глауконит-кварцевыми песками, глинами (мощность до 40м). В Молдавии и Западной Украине отмечаются рифовые массивы, сложенные мшанками и водорослями. Отложения плиоцена развиты в Прикаспийской впадине и полосой вдоль берега Черного моря. Породы представлены известняками-ракушками, глинами, песками (мощность незначительна и не превышает 20м). В среднем Поволжье, долинах Дона и Оки в поздний миоцен и плиоцен формируется широкая аллювиальная равнина, где происходит накопление песчано-глинистых отложений. Мощность аллювия колеблется от первых десятков метров до 100.
В Четвертичное время накапливались различные по генезису отложения - наиболее значимы ледниковые (представлены мореной), морские и аллювиальные. Морские и аллювиальные преимущественно песчано-глинистые породы, слагают террасы.


 


10.Енисее-Саяно-Байкальская складчатая область. Енисее-Саяно-Байкальская область(рифейской, байкальской и салаирской складчатостей) Область расположена в СВ части пояса и обрамляет с Ю и ЮЗ СП. Сформировалась в байкальскую складчатость (рубеж позднего рифея и венда или венда и раннего кембрия) и была выделена в 1932 г. Н.С. Шатским. В пределах области на западе выделяется Енисее-Восточно-Саянская складчатая система ранне– и среднерифейская и байкальская (позднерифейская) и Байкало-Нижневитимская байкальская складчатая система, к Ю от которой расположена Баргузино-Витимский добайкальский срединный массив, ограниченный с Ю Уда-Витимской салаирской складчатой системой и Орхонско-Малханской системой в основном раннепротерозойской складчатости. С Ю. она ограничивается крупнейшим Монголо-Охотским разломом, отделяющим структуры Восточно-Забайкальского сектора Монголо-Охотской складчатой области.

Расположена в северной части урало-монгольского складчатого пояса и обрамляет с юга и юго-запада сибирскую платформу. В пределах пояса выделяют 2 складчатые системы:

1. Енисее-восточно-Саянская

2. Байкало-нижне-витимская

Развитие в докембрийское время

1. Енисее-восточно-Саянская складчатая система расположена по юго-западупереферии сибирской платформы, отделяется от нее передовым прогибом, выполненном верхне рифейской мелассой, мощностью до 4 км. В пределах складчатой системы на поверхность выходит архейские метаморфизованные породы, представленные гранулитами и гиперстеновыми гнейсами с возрастом около 4 миллиард лет. Архейские породы перекрываются нижним протерозоем, представленными гнейсами, мраморами и амфиболитами. Данные породы прорваны гранитами с возрастом 1,8 мллиард лет. В енисейском кряже на породах архея и нижнего протерозоя залегает мощная преимущественно терригенная толща среднего и позднего рифея, это сланцы, кварциты, аркозовые песчаники, известняки и доломиты, мощностью до 6 км.

2. Байкало-нижне-витемская складчатая система расположена в районе Прибайкалья и с запада Забайкалья. В строение системы много неясностей, стратиграфическая схема постоянно меняется, здесь развиты первичные вулканогенно-терригенные породы, метаморфизованные амфиболитовые фации до высокоглиноземистых гнейсов и сланцов. На юго-востоке системы выделяют муйское поднятие, оно сложено архейской толщей гнейсов, на которых залегают протерозойская гнейсово-сланцевая и терригенно-корбонатно-кремнистая флишоидная толща, общей мощностью до 2,5 км. Южнее муйского поднятия располагается баргузино-витемский массив. Массив имеет архейский фундамент с породами метаморфизованными в гранулитовой фации и нижне-протерозойский, нижне-рифейский чехол. Представлены кристаллическими сланцами, кварцитами, измененными вулканитами кислого и основного состава, мраморами и угликислыми сланцами по северо-западному побережью байкала и севернее его протягиваются акитанский вулканический пояс, имеющий протяженность около 1000 км.

 

 


 


Date: 2015-12-11; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию