Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1 Система государственного и муниципального управления





1 Понятие и признаки государства.

Поняти е государства. Теории возникновения государства. Признаки государства. Категория государства. Основные направления изучения государства

2 Формы государства: понятие и основные элементы.

Формы государства: форма правления, административно-территориальное устройство, политический режим. Системный подход к государству и государственному управлению. Понятие системы, государство в общественной системе, государство как система. Основные институциональные характеристики. Виды государственного управления.

3 Функции государства.

Социальные функции государства. Институты непосредственной демократии в управлении государством. Тенденции развития го с ударства.

4 Содержание системы государственного управления. Принципы организации государственного управления.

Субъект и объект государственного управления. Уровни и ветви власти. Методы управления государством.

5 Система государственного управления в зарубежных странах (США, Франция, Германия).

Особенности государственного управления в США. Муниципалитеты и графства. Тауны и тауншипы. Местное самоуправление в школьных и специализированных округах. Уровни государственной и муниципальной власти во Франции. Организация взаимодействия между уровнями власти в ФРГ.

6 Институт президента в РФ.

Конституционный статус главы государства в республиках с различной формой правления. Институт президента в Российской Федерации. Полномочия президента.

7 Роль законодательной власти и ее органов в государственном управлении.

Парламент – институт представительства народа. Федеральное Собрание Российской Федерации.

8 Система исполнительной власти в РФ.

Порядок формирования и ответственность правительства в республиках с различной формой правления. Особенности конституционно-правового статуса правительства РФ.

9 Формирование государственной политики в процессе государственного управления.

Методология государственной политики. Процесс реализации государственной политики. Виды и направления государственной политики. Реализация государственной политики в современной России

10 Состав государственной и муниципальной собственности. Унитарные предприятия.

Государственный и муниципальный секторы экономики. Управление земельными отношениями. Воспроизводственные (компенсационные) и рентные платежи. Рента в системе муниципального управления. Методика оценки земли. Хозяйственное ведение и оперативное управление.

11 Модели организации местного самоуправления.

Модели «сильный мэр-совет», «слабый мэр-совет», «управляющий совет», комиссионная и «мэр-собрание». Тенденции их использования в практике муниципального управления

12 Социально–экономический потенциал муниципальных образований.

Оценка ресурсов муниципальных образований. Показатели уровня жизни населения.

13 Финансовые ресурсы муниципальных образований

Принципы и экономическая основа местного самоуправления. Финансовые ресурсы местного самоуправления. Бюджет муниципального образования. Межбюджетные отношения и финансовая поддержка муниципальных образований.

Date: 2015-12-11; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию