Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 12 Геополитика





75 Геополитика как наука

Геополитика как наука. Ее предмет и понятийный аппарат. Методы и основные направления исследований. Место геополитики в системе социальных наук. Роль географического фактора в судьбах государств и народов. Современные трактовки понятия «пространство». Географическое, экономическое, аэрокосмическое и культурно-информационное измерение пространства. История геополитической мысли в России и за рубежом. Геополитика как наука и идеология.

76 Геополитическая структура современного мира. Основные категории и основной закон геополитики.

Геополитическая структура современного мира. Понятия «гео­стратегической» и «геополитической» региональности. Морские и континентальные элементы современной геополитической структуры. Талласократия и теллурократия. Аэрократия и медиакратия. Границы и их классификация. Геополитическая структура Северной и Южной Америки. Роль США в современном мире. Интеграция и противоре­чия современной Европы. Геополитическая структура Евразии. Гео­стратегия и геополитика Китая. Геополитическая структура полуост­рова Индостан. Арабский мир в контексте современной геополитики. Геополитическая ситуация в Азии. Исламский мир сегодня. Геополитические проблемы Дальнего Востока (Япония, Корея). Геополитические особенности Африки

77 Геополитические перемены на постсоветском пространстве

Геополитические последствия распада СССР. Геополитиче­ская структура пост советского пространства. СНГ: его структура и внутренние конфигурации, Балтийский регион. Украина, Белоруссия и Молдова в контексте Европейской и Российской геополитики. Геопо­литическая структура Средней Азии и Закавказья. Геополитическая ситуация на восточных рубежах России.

78 Геополитические особенности и проблемы современной России

Новая геополитическая ситуация в мире и Россия. Сильные и слабые стропы современного геополитического положения России. Тенденции их развития. Геополитическая структура российского про­странства. Национально-государственные интересы Российской Фе­дерации: проблемы и приоритеты. Россия и СНГ. Россия и Европа. Россия и Закавказье. Геополитическое измерение чеченского кон­фликта. Россия и Азия. Россия и США в геополитическом аспекте: проблемы и перспективы.

79 Современные трактовки проблем национально-государственных интересов и национально-государственной безопасности.

Геополитические аспекты национальных интересов и безопасности. Современная трактовка этих понятий. Измерения национальной безопасности. Концепция национальной безопасности России. Военная доктрина РФ. Концепция информационной безопасности РФ. Идея баланса сил: ее проблемы и перспективы. Национально-государственные интересы и этнические проблемы современности. Многополярность и биполярность. Многополярность против однополярности (возможные конфигурации и союзы).

80 Миропорядок, баланс сил в мире и проблемы глобализации

Понятия «миропорядка» и «баланса сил» в контексте истории и современности. Особенности и характерные черты Вестфальской, Венской, Версальской и Потсдамской систем межгосударственных отношений. Понятия «супердержавы», «великой державы» и «региональной державы» Понятие «глобализации». Глобализация и «Новый мировой порядок». Измерения глобализации и геополитика. Россия и процессы глобализации.

 

Литература

Date: 2015-12-11; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию