Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт 24





Возьми: Настоя корня алтея 180 мл Натрия гидрокарбоната 4,0Смешай. Дай. Обозначь. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Rp: InfiisiradicisAlthaeae180 ml

Natriihydrocarbonatis4.0 M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

2. Свойства ингредиентов.

RadixAlthaeae- собранные осенью или весной боковые и неодревесневевшие стержневые корни алтея лекарственного. Измельченное сырье - кусочки различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет желтовато-бурый или серовато-бурый, запах слабый, своеобразный, вкус сладковатый с ощущением слизости (ГФ XI, ст. 64)

3. Ингредиенты совместимы.

4. Характеристика лекарственной формы.

Выписана жидкая лекарственная форма для внутреннего применения, представляющая собой комбинированную систему: настой лекарственного растительного сырья, содержащего слизи - корень алтея, истинный раствор легко растворимого - натрия гидрокарбоната.

5. Проверка доз веществ списков А и Б и норм одноразового отпуска.

Ядовитых, сильнодействующих, наркотических и приравненных к ним веществ в прописи нет.

Рецепт выписан правильно, оформлен штампом лечебно-профилактического учреждения, личной печатью и подписью врача.

6. Паспорт письменного контроля.

Оборотная сторона

Корней алтея 5 – 100мл

Х – 180мл х=9,0

9*1,3=11,7

Воды очищенной 180*1,3=234мл

 

Лицевая сторона

Дата № рецепта

RadicisAlthaeae 11.7

Aquaepurificatae 234 ml

Infusi radices Althaeae 180 ml

Natriihydrocarbonatis 4.0

Общий объем =180мл
Приготовил (подпись)

Проверил (подпись)

Отпустил (подпись)

 

7. Технология лекарственной формы с теоретическим обоснованием.

В рецепте не указано количество корня алтея, но дан объем настоя, который необходимо приготовить, поэтому руководствуются указаниями ГФ IX, ст. 262, т.е. из 5 г корня готовят 100 мл извлечения, учитывая расходный коэффициент (Красх), равный 1,3. Для приготовления берут 11,7 г корня алтея, измельченного до размера частиц не более 3 мм, отсеивают его от пыли через сито с диаметром отверстий 0,2 мм. Затем заливают растительное сырье в широкогорлой подставке 234 мл очищенной воды комнатной температуры и настаивают 30 мин. при периодическом перемешивании. Настой процеживают через двойной слой марли с подложенным ко­мочком ваты, не отжимая остаток сырья, чтобы в настой не попали зерна крахмала. Присутствие крахмала в лекарственной форме нежелательно, поскольку повышает его вязкость, настой мутнеет, создается среда для развития микроорганизмов. Настой переносят в мерный цилиндр, доводят водой до 180 мл. Полученный настой переносят в подставку. Затем отвешивают 4 г натрия гидрокарбоната и растворяют при перемешивании стеклянной палочкой. Полученный раствор повторно процеживают во флакон для отпуска, соответствующей вместимости.

 

8. Упаковка и оформление.

Флакон оранжевого стекла укупоривают плотно пластмассовой пробкой с навинчивающейся крышкой. Наклеивают номер рецепта и этикетки: «Внутреннее», «Перед употреблением взбалтывать», «Хранить в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте», «Обращаться с осторожностью», «Беречь от детей», выписывают сигнатуру.

 

9. Оценка качества.

- Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля,
сигнатура и номер лекарственной формы соответствуют. Ингредиенты
совместимы, дозы не завышены,

- Правильность упаковки и оформления. Объем флакона оранжевого стекла соответствует объему лекарственной формы. Флакон укупорен плотно. Оформление соответствует приказу МЗ РФ № 376 от 13.11.96.

- Органолептический контроль. Светло-коричневая жидкость слабого
горьковато-солоноватого вкуса без запаха.

- Механические включения отсутствуют.

- Объем лекарственной формы 180±3,6 мл, что соответствует нормам
допустимых отклонений (±2%) по приказу МЗ РФ № 305 от 16.10-97.

Date: 2015-12-11; view: 4894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию