Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологический маршрут





16 мая 2013 года состоялся маршрут по Воробьевым горам г. Москвы. Нами была выбрана площадка 100х100 м. По всему маршруту было рассмотрено 6 точки с описанием рельефа, грунта и процессов проходящих на данных грунтах.

 

 

0 точка: правый берег Москвы – реки, д. 37а по Ленинскому проспекту. Ровная местность, третья надпойменная терраса (характеризуется наличием песков и суглинков) на отметке 150-155м. В результате геологических процессов в грунтах, происходит движение.

Дома находящиеся на рассматриваемой территории были построены в 1951-1953 гг. Процессы пластичного движения грунтов в сторону Андреевского оврага и в сторону реки-Москвы, выделяются на правой стороне Ленинского проспекта д.32. С истечением времени движение бортов в сторону оврага прекратилось, была организована шумоизоляция.

1 точка: на правой стороне Ленинского проспекта у д.37 в Нескучном саду. Рельеф: равнина прорезана оврагом. Абсолютная отметка 143м. Равнина полого наклона к реке. Овраг V-образной формы. Овраг – глубокий крутосклонный размыв, часто сильно разветвленный, образованный деятельностью временного водотока.

 

Описание грунтов по разрезу:

1-й слой: на поверхности суглинок бурый 1м.

2-й слой: песок бурый средний, сверху рыжий, а пониже желтый однородный 1м.

3-й слой: песок средний становится крупным, встречаются включения кремня, песок со щебнем 2.5м

3-й слой: от площадки 138 м и до дна оврага меловые отложения супеси табачно-зеленого цвета.

На дне оврага: дно плоское засыпано насыпным грунтом, техногенными отложениями 5 м.

Условия образования оврага:

1) Крутой склон (у нас 143м)

2) Размывные дисперсные грунты

3) Потоки воды (талый и дождевой)

Меры, предпринятые для предотвращения образования оврага.

1)Отсутствуют потоки воды из-за Ленинского проспекта.

2)На склоне посажены ивы.

3)Овраг засыпан обломками кирпича и асфальта

2точка: на правом берегу р.Москвы в 180м от реки на берегу пруда оврага. Абс.отм.128м. Овраг имеет глубину порядка15 м. Холм сложен супесями, песчаниками, глинистыми грунтами, а также характерно присутствие грунтовых вод. Сверху овраг представлен насыпным грунтом, почвенный слой состоит из супесей. Происходит высачивание подземных вод. Источник: 3.6л в минуту, температура воды 11°С.

 

Геологические процесс:

1) Постепенный размыв склона. Корни обнажены.На 50см ушла земля.

2) Оползень. Оползнем называется медленное пластическое сползание грунта по склону.

Условия возникновения оползня:

1) Крутой склон

2) Глинистые грунты

3) Подземные воды,увлажненные глины. Все эти условия выполняются.

3 точка: на правом берегу р.Москвы под зданием академии наук и Андреевского монастыря, полого наклоненная к реке поверхность, уклон 5 %. Грунт: глина бурая, ледниковые отложения (морена).

 

4 точка: на правом берегу р.Москвы около пруда 138 абс.отм., который выше Андреевского монастыря на 150-200м(выше по реке).

Рельеф: Крутой склон. Наклон ступеней к берегу.Ступень образована крупным оползнем, который простирается вдоль берега реки. Ширина ступени 80м.

Грунты не видны. Сверху залегают ледниковые отложения(морена днепровская),суглинки бурые. Под ними меловые отложения на 132 абс. отм.(песок и глина).Имеются подземные воды. Есть все условия для возникновения оползня.

Оползень громадный по объему. Каждый м3 имеет массу 1.8т.Набережная держит от размыва этот склон, поэтому он устойчив.

5 точка: на правом берегу р.Москвы в 350м от предыдущей точки. Есть оползневая деформация, нарушение бордюра,трещины в асфальте уходят поперек диагонально.

6 точка: на правом берегу р. Москвы до метромоста в 250-300 м.

Рельеф: Пологий склон, состоящий из отдельных холмов. В ручье покровная

глина,морена.

Источник.

Температура источника 10 °С

Расход 35л\минуту

 

 

В верхней части крутой обрывистый склон,на склоне гаражи 1950 г.

Грунты показаны на колонке на разрезе. Меловые отложения представлены песком и глиной. Юрские отложения представлены песком и суглинком. Процессы: Оползневые движения грунта на склоне, склон закрыт мелкими оползнями блочного типа S=30x50м2(отдельные бугры с деревьями).Оползни находятся в движении порядком 4 мм в год. Движение заметно по трещинам на стенах гаражей.За 50 лет самая широкая трещина раскрылась на 3 см, менее 1 мм в год,в низу до 4 мм в год.

7 точка: на правом берегу р.Москвы,10-12м над рекой и 100-150м от метромоста вниз по реке. Рельеф: Симметричные склоны. На поверхности гребня находится суглинок(морена днепровская).В него входят крупные песчаные частицы, частицы гравия и щебня. Это последний оползневой бугор перед рекой.

Станция метро Воробьевы горы. Метромост врезан в склон. Станционные пути и платформа расположены на нижнем ярусе метромоста. На верхнем ярусе осуществляется автомобильное движение.

Заключение.

По результатам рекогносцировки наилучшей площадкой для строительства будет точка №3-возле Андреевского монастыря. Грунт: глина бурая, ледниковые отложения (морена). Морена – это суглинки с включениями гравийно-галечного и валунных фракций. Морена имеет бурый цвет и очень высокую плотность. Плотность ее намного больше всех других дисперсных грунтов г. Москвы. Морена – прекрасное основание для промышленных и гражданских сооружений, малосжимаема. Водно-ледниковые отложения: Это пески и глинистые отложения сжимаемые и водопроницаемые, средне пригодные для строительства (fgQ).Для исследования нужно вырыть 10м для подвала, для скважины 25м,для отдельных работ до 45м.

В процессе прохождения практики студенты ознакомились с назначением и основными принципами организации инженерно-геологических изысканий, с методами и средствами этих изысканий. Были получены представления о буровых работах, полевых методах опробования грунтов. Каждый студент выполнил обработку данных по штамповым испытаниям, по динамическому зондированию установкой УБП-15М, по определению коэффициента фильтрации грунтов опытными наливами в шурфы и откачками воды из скважин, и конечно, с процессами организации испытаний грунтов. Они ознакомились с устройством средств механизации буровых работ.
В маршруте студенты изучали общие принципы проведения рекогносцировки территории, с геологической точки зрения рассматривалась территория Подмосковья (геоморфология, стратиграфия и тектоника, история развития, гидрогеологические условия, современные геологические процессы и явления).
В результате бригада составила отчет, содержащий текстовые и графические материалы по указанным в содержании темам, а также коллекцию образцов грунтов, встречающихся в долине р.Москвы и индивидуальные задания.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию