Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Научный стиль





Понятие, сфера функционирования. Общая характеристика и языковые особенности научного стиля. Научный стиль и его подстили (академический, учебно-научный, научно-популярный, научно-информативный, справочный). Подъязыки и жанры научной речи.

Функции научного стиля, его характерные особенности. Устная и письменная форма научной речи.

Лингвистические особенности научной речи. Лексика научной речи. Понятие термина, общенаучная и специализированная терминология.

Особенности морфологического строя и синтаксиса научной речи.

Языковые средства и речевые нормы научных работ разных жанров. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.

Первичные и вторичные жанры научной речи. Текст как единица общения. Функционально-смысловые типы научной речи: описание (характеристика), рассуждение, повествование.

Структурно-смысловая организация текстов различных типов. Логическая схема и композиция научного текста. Абзац как структурная единица письменного текста. Понятие ключевых слов, смысловых рядов, доминанты текста. Средства связи частей текста.

Способы трансформации научного текста. Конспект, тезисы, аннотация, реферат как вторичные жанры научной речи; их структурные особенности, приемы создания.

Правила создания и оформления учебно-научного текста. Доклад, реферат, курсовая, дипломная работа как учебно-научные жанры. Их обязательные структурно-композиционные элементы.

Схема построения вводной, основной и заключительной частей учебно-научной работы. Оформление цитат, ссылок. Справочно-библиографический аппарат научного произведения.

 

Тема 10. Публицистический стиль

Понятие, сфера функционирования.

Отбор языковых средств в публицистическом стиле.

Публицистический стиль в его устной и письменной разновидности. Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле. Особенность устной публичной речи, ее риторические приёмы и принципы построения. Средства структурирования текста.

Культура полемической речи. Дискуссия как управляемый спор. Культура выражения несогласия.

Взаимодействие научного и официально-делового стиля с общественно-публицистическим.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию