Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ с целью достижения нормативов ПДВ





В целях снижения выбросов загрязняющих веществ на предприятии разработан план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Цель данных мероприятий – снижение выбросов путём совершенствования существующей технологии, внедрения новой технологии, а также достижений науки и техники в совершенствовании газопылеочистных установок и современных методов очистки газов.

Все природоохранные мероприятия разбиты на три этапа.

На первом этапе, осуществление которого планировалось на 2005 год, была намечена реконструкция содорегенерационной колонны №2 с заменой электрофильтра и исключением из технологической схемы каскадных испарителей, вводом в действие системы АСУП, которая позволит поддерживать строгий режим горения и за счет этого сократить вредные выбросы. Замена электрофильтра сократит выброс пыли сульфата натрия. Также на 1 этапе будет проведена режимная наладка газоочистного оборудования на источниках 1901 – скруббере «Экология».

На втором этапе, осуществление которого планировалось на 2006 – 2007 годы, намечена разработка проекта и осуществление оптимизации работы фильтров промывки шлама, повышение эффективности установок очистки газа на источниках 417, 418, 119, 120 – известерегенарационных печах. Планировалось также произвести работы по усовершенствованию схемы очистки парогазовых выбросов на источниках 802, 803, 903 и 904 – баках плава СРК – 1, СРК – 5 и СРК – 6. На источнике 908 была проведена оптимизация работы установки очистки газа выпарного участка.

На третьем этапе, осуществление которого намечено в 2008 году, планируется осуществить строительство установки по сбору и сжиганию дурнопахнущих газов ПСБЦ, что сократит количество источников выброса на 13 источников. Строительство установки по сбору и сжиганию дурнопахнущих газов планируется также в картонно – бумажном производстве. Планируется также произвести работы по усовершенствованию схемы очистки парогазовых выбросов на источниках 905, 906, и 915 – баках плава СРК – 2 и СРК – 3. Режимная наладка котельного и газоочистного оборудования, внедрение автоматизированной системы контроля и управления котлоагрегатов на источниках 701, 702, 703 ТЭЦ – 1 позволит снизить выбросы в атмосферу диоксида и оксида азота.

Выполнение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу позволит достич норматив ПДВ для всех загрязняющих веществ к концу 2008 года с учетом суммации вредного воздействия и фонового загрязнения атмосферного воздуха.

Регулирование выбросов осуществляется с учетом прогноза наружных метео установок на основе предупреждений о возможном опасном росте концентраций вредных веществ в воздухе с целью его предотвращения.

Рекомендации:


  • усилить контроль за точным соблюдением технологического регламента

  • производства;

  • запретить работу оборудования на форсированном режиме;

  • рассредоточить во времени работу технологических агрегатов, не задействованных в едином технологическом процессе;

  • усилить контроль за работой контрольно – измерительных приборов и автоматических систем управления технологическими процессами;

  • запретить продувку и чистку оборудования, газоходов, емкостей, в которых хранились загрязняющие вещества; ремонтные работы, связанные с повышенным выделением вредных веществ в атмосферу;

  • усилить контроль за герметичностью газоходных систем и агрегатов, мест пересыпки пылящих материалов и других источников пылегазовыделений;

  • обеспечить усиленный контроль за техническим состоянием и эксплуатацией всех газоочистных установок;

  • обеспечить бесперебойную работу всех пылеочистных систем и их отдельных

  • элементов, не допускать в эти дни их отключения на профилактические осмотры, ревизии и ремонты, а также снижения производительности их систем и сооружений;

  • ограничить погрузочно – разгрузочные работы, связаные со значительным выделением в атмосферу загрязняющих веществ;

  • интенсифицировать влажную уборку производственных помещений и территории предприятия, где это допускается правилами техники безопасности.


4. Влияние Котласского ЦБК на ближайшие водные объекты

4.1 Процессы образования сточных вод отделов целлюлозно – бумажного предприятия

Древесно – подготовитвльный отдел: в этом отделе при микрой окорке древесины образуются коросодержащне сточные воды. В сточных водах содержатся частицы коры, волокно, песок, растворённые минеральные и органические вещества.

Производство полуфабрикатов: загрязнённость сточных вод производства целлюлозы связана главным образом с попаданием в них отработанных варочных растворов – щелоков и поэтому зависит от породы перерабатываемой древесины, метода варки; большие значение имеет также наличие процесса отбелки при производстве целлюлозы.

Сульфатцеллюлозное производство: при производстве целлюлозы сульфатным методом основными потоками производственных сточных вод являются: щёлокосодержащие сточные воды варочного, промывного, очистного, выпарного и содорегенерационного цехов; сточные воды отбельного и сушильного цехов; дурнопахнущне конденсаты варочного цеха и выпарной установки; шламосодержащие сточные воды цехов каустизации и регенерации извести и сточные воды цехов переработки побочных продуктов.

Сточные воды промывного и очистного цехов сульфатцеллюлозного производства загрязняются в результате попадания в них отработанных чёрных щёлоков при технологических операциях.

Сточные воды варочного, выпарного и содорегенерационного цехов в основном образуются в результате утечек и переливов щёлоков. В состав загрязнений щёлокосодержащих сточных вод входят волокно, минеральная взвесь, щелочной лигнин, растворённые органические вещества углеводного характера, сульфаты, сульфиты, сульфиды, карбонаты, хлорид натрия[17].

Важными источниками загрязнения воды являются ступени хлорирования и щелочения отбельного цеха. Образующиеся на них сточные воды имеют чрезвычайно высокую цветность и значительную загрязнённость растворёнными органическими веществами. При отбелке с применением кислородно – щелочной ступени количество загрязнений уменьшается. Сточные воды ступени хлорирования имеют pH 1,2, поэтому их смешивают со стоками щелочения, затем подвергают дополнительной – нейтрализации и только после этого сбрасывают в поток щёлокосодержащих вод для последующей совместной очистки.

Сточные воды сортирования беленой целлюлозы загрязнены в основном волокном, их направляют в поток волокносодержащих сточных вод.

В процессе производства целлюлозы сульфатным методом образуются конденсаты варки целлюлозы и выпарки щелоков, имеющие неприятный стойкий запах и называемые дурнопахнущими. Наиболее загрязненной частью дурнопахнущих конденсатов варки является подскипидарная вода, в которой содержатся скипидар, метанол, этанол, ацетон и летучие соединения: H2S, метилмеркаптан (ММ), диметилсульфид (ДМС) и диметилдисульфид (ДМДС). Они придают ей резкий запах и делают очень токсичной.

В конденсатах выпарки также высоки концентрации серосодержащих веществ (H2S, ММ, ДМДС), причём они увеличиваются при переходе конденсатов из корпуса в корпус выпарной установки.

Сточные воды процессов производства побочных продуктов ректификации таллового масла и сульфатного скипидара характеризуются высокими значениями ХПК и БПК5 содержат специфические загрязнения: фенолы, метанол, скипидар, H2S, ММ, ДМС и ДМДС. Их направляют в поток щёлокосодержащих вод.

Наименее загрязненными при производетве сульфатной целлюлозы являются сточные воды сушильного цеха беленой целлюлозы. Учитывая низкую концентрацию в них растворённой органики, их направляют в поток волокносодержащих сточных вод.

Сульфитцеллюлозное производство: производство целлюлозы с применением сульфитных методов варки является источником основного количества загрязнений, сбрасываемых со сточными водами целлюлозно-бумажного комбината, что объясняется отсутствием эффективных систем регенерации отработанных щелоков.

Основными потоками производственных сточных вод в сульфитцеллюлозном производстве являются щёлокосодержащие сточные воды варочного, промывного, очистного цехов, кислые сточные воды кислотных цехов; сточные воды отбельных и сушильных цехов и цехов переработки отработанных щёлоков.

Производство бумаги и картона: сточные воды картонно – бумажного производства (волокносодержащие) в зависимости от вида продукции содержат в своём составе волокна целлюлозы, древесной массы, наполнители, красители, проклеивающие вещества и другое.

Содержание волокна в сточных водах зависит от его промоя на машине, а содержание взвешенных минеральных примесей – от зольности вырабатываемой продукции[17].

Date: 2015-12-11; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию