Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение 6 page





Итак, врач, зная отлично влияние на организм человека 1) пищи и питья, 2) образа жизни, 3) времен года и 4) индивидуальной чувствительности, легко может применить тот или другой способ лечения к данному субъекту. При применении регулирующего жизненные процессы и питание организма способа лечения необходимо учитывать значение: 1) восприятия, уподобления, всасывания, усвоения, удаления-очищения-расходования воздуха в организме, 2) жизненных процессов желчи, 3) слизисто-серозной и млечно-лимфатической системы; значение семи тканей: 1) хилуса, 2) кровяной ткани, 3) мышечной ткани, 4) жировой ткани, 5) костной ткани, 6) нервной и костномозговой ткани, 7) спермы и menstruae; значение четырех главных выделений: 1) экскрементов, 2) урины, 3) пота, 4) выдыхаемого воздуха и выделяющихся газов.

Из этого ясно, что с понятием способа лечения связано знание основных взглядов врачебной науки. Как врач, так и больной должны относиться мудро к причинам расстройств питания в организме и помнить, что всякое расстройство питания излечимо при знакомстве с основными принципами врачебной науки и при мудром отношении к пищевым веществам – воздухообразным, твердым и жидким, к образу жизни, лекарственным веществам, действующим, как и пищевые вещества, и к наружным способам лечения. Мудрость – умение приспособиться ко всему, умение любить себя и ближних и заботиться о себе и других. Мы ознакомились с общими понятиями о способах лечения. Частные же понятия включают все частные случаи расстройства питания в организме.

* * *

В «Чжуд-ши» говорится, что истинный врач обладает большим умом,[29] твердым характером и весьма восприимчив. Только такой врач может изучить обширную литературу по медицине и хирургии, смело и без всякого затруднения пользоваться всем достоянием науки, критически оценив его. Он должен иметь хорошие намерения, быть искренним и справедливым, он должен любить людей, быть ласковым с лицами, нуждающимися в нем, и вообще должен стремиться к высшим идеалам, насколько последние достижимы для человека.

Врачи обязаны соблюдать чистоту во всех своих начинаниях, как физическую, так и умственную, должны быть приятными для больных и не отталкивать их своими поступками, речами и мыслями. Приятной речью врачи должны успокаивать больных; обладая умом, они должны быть откровенными и понятными. Врачи должны непрестанно повышать уровень своего образования и не должны иметь никаких сомнений, так как в медицине все изучается экспериментально при помощи шести чувств.

Вообще врачи, понимающие свои обязанности, знающие в совершенстве основы медицины и хирургии, обладающие обширными диагностическими и терапевтическими познаниями, постоянно пополняющие свои научные знания, не подверженные страстям, искренно сочувствующие страждущим, заботящиеся о других, как о самих себе, не теряющиеся при исполнении своих обязанностей, могут считаться вполне достойными своего звания. Врачи должны помнить, что врачебная наука оценивается не только излечением больных, но и общедоступностью, ясностью, простотой, основательностью, последовательностью своих взглядов.

Если же врачи не имеют этих достоинств, то они не знают основ медицинских наук, не могут познать сущности расстройств питания в организме, не могут понять значения терапии и хирургии.

Врачи, не изучившие экспериментально своей науки, неопытные, не знающие признаков расстройств питания в организме, не могут умело применять способы терапевтического и хирургического лечения.

Врачи, не умеющие распознавать различные расстройства питания в организме, не понимающие состояния урины и пульса, не могут понять и объяснить себе расстройства питания, при которых усилена или ослаблена прирожденная энергия жизненно-живой теплоты в организме.

Врачи, не умеющие объяснить причины происхождения данного расстройства питания в организме, не понимающие основы терапевтического и хирургического лечения, не изучившие употребления пищи и питья, не понимающие пользы или вреда, приносимых тем или другим образом жизни, будут способствовать нарушению жизненных процессов в организме и развитию в нем различных расстройств питания.

Врачи, не понимающие употребления успокоительного метода лечения, не понимающие слабительного метода лечения и не имеющие при себе необходимых инструментов и лекарств, не могут остановить развитие застарелого расстройства питания в организме; не понимающие и не знающие способов производства кровопускания и прижигания, не могут знать, при каких расстройствах питания эти способы следует употреблять.

Такие врачи, понимающие все ложно, будут применять и ложные способы лечения.

Обязанности врачей бывают обычные и особые. Обычные: устройство аптеки, приобретение необходимых инструментов и забота обо всем, что необходимо для больных.

Что же касается лечения больного, то следует ясно объяснить положение его и обещать вылечить больного или же сообщить близким о времени его смерти.

Опасному больному всегда следует говорить, что он поправится. Если же расстройство питания в организме несерьезно, то всегда следует советовать больному беречься.

Вообще же надо сообразоваться с состоянием современной науки, избегая возможных заблуждений и руководствуясь критическим взглядом.

Особые обязанности врачей: врачи должны относиться к человечеству с любовью и состраданием, приносить всем радость, считать всех равными, отказаться от ненависти, злости, мщения, небрежности, лжи, вообще от всех дурных поступков; наоборот, они должны быть старательными, терпеливыми, творить добро. Исполняя все эти предписания, врач проживет разумную и счастливую жизнь, он будет окружен довольством и почетом, а на том свете будут пребывать в божественной стране, лучше которой ничего нет.

 


Date: 2015-12-10; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию