Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заборская водно-ледниковая равнина с краевыми





моренными образованиями

 

Район расположен на крайнем севере Беларуси, на границе с Псковской областью. Его протяженность около 50 км, ширина 10–30 км. Границы четко очерчены долинами рек Дрысы и Нищи на юго-востоке и западе. Южные границы района примыкают к Полоцкой низине. В тектоническом отношении район располагается в пределах Прибалтий­ской моноклинали с глубинами кристаллического фундамента до 750 м ниже уровня моря. Доантропогеновые породы мощностью около 100 м представлены карбонатными и глинистыми сериями верхнего девона. Антропогеновые осадки, водно-ледниковые и моренные, образуют сложные сочетания.

В пределах водно-ледниковой равнины абсолютные высоты составляют 140–160 м. Поверхность Нещердовской конечно-моренной возвышенности достигает высоты 224 м при уровне оз. Нещердо 147 м. Также различается глубина эрозионного расчленения: обычные для тер­ритории глубины 10–20 м/км2 увеличиваются на возвышенности до 40 м/км2. Густота расчленения колеблется в пределах 0,3–0,4 км/км 2. Большую часть территории занимает пологоволнистая и холмистая Заборская равнина. Ее поверхность разнообразится скоплением камов, лимнокамов, озов, ложбинами стока талых ледниковых вод, замкнутыми понижениями поверхности. На северо-западе основная площадь занята Россонским камовым массивом с многочисленными озерными кот­ловинами. Камовые холмы имеют куполообразные вершины, а размеры в поперечнике достигают 0,3–0,4 км при относительной высоте до 20–30 м. Они занимают господствующее положение в рельефе. Сложены камы тонкослоистыми сортированными песками, нередко имеют моренную покрышку из красно-бурых валунных суглинков и супесей. В конце камового массива четко выражена ледниковая рытвина, по длинной оси которой протягиваются озовые гряды. Днище рытвины занято небольшими озерами: Межево, Мыленское и др. Озовые гряды обычно имеют длину 1–1,5 км, четко выражены в рельефе при ширине 100–200 м и высоте 10–15 м. Нередко гребень озов покрыт моренной покрышкой, но основу их составляют слоистые пески с прослойками ленточных глин.

Значительное место в рельефе Заборской равнины занимает Нещердовская краевая возвышенность. Поверхность ее приподнята выше 200 м и представлена холмистым рельефом, с относительными превышениями 10–20 м, наиболее значительными вблизи озерных котловин и речных долин. На востоке и юго-востоке возвышенность резко обрывается в сторону долины Дрысы и системы озер Синьша, Глыба, Дрысы, Оптино, Вожицы, занимающих вытянутые лентовидные котловины по течению р. Дрысы.

В этой группе наибольшей площадью (2,53 км2) и максимальными глубина (7,1 м) обладает оз. Синьша. Разнообразие и живописный ха­рактер ландшафтов послужил основанием создания здесь заказника «Синьша». Самым значительным озером Заборской равнины является Нещердо, расположенное в центре района. Его площадь 24,62 км2, мак­симальная глубина 8,1 м. На вытекающей реке установлена плотина, ре­гулирующая величину стока. Сложно построенная котловина длиной 12 км отличается значительной (50,18 км) длиной береговой линии. Два плеса, северный и южный, соединены узким проливом, в центре кото­рого возвышается остров. Склоны котловины изобилуют эрозионными рытвинами и небольшими оврагами.

Несмотря на значительное количество озер, речная сеть района достаточно густая. Основная речная артерия включает р. Дрысу, левый приток Западной Двины и ее многочисленные притоки, начало которым дают озера Нища, Нещерда, Россонка и др. Долины основных рек вре­заны на глубину 30–40 м, а ширина долин превышает 4–4,5 км. Склоны повышенные. Выделяется низкая и высокая (3–4 м) пойма шириной 200–400 м. Высота первой надпойменной террасы 6–8 м и второй – до 10 м над урезом воды. Надпойменные террасы цокольные.

 

Date: 2015-11-13; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию