Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освейская краевая ледниковая гряда





Занимает территорию на крайнем севере республики на границе с Латвией. Она образует подковообразную гряду шириной до 10 км вдоль южного берега озера Освейского от реки Сарьянки на западе до реки Нищи на востоке, являясь восточным ответвлением Латгальской возвы­шенности. Северная часть района совпадает с Латвийской седловиной, а южная принадлежит Балтийской моноклинали. Мощность антропогено­вого чехла не превышает 100 м и подстилается девонскими мергелями и доломитами. Ложе антропогенового покрова рассечено ложбиной лед­никового выпахивания и размыва – ответвлением крупнейшей Двинско-Днепровской мегаложбины. Абсолютные высоты гряды колеблются от 130 м (уровень Освейского озера) до 187 м. Глубина расчленения со­ставляет 20–40 м/км2, а густота – около 0,3 км/км2. Освейская гряда об­разует мощный вал асимметричного профиля. Южные склоны пологие и изменены абразионной деятельностью Полоцкого приледникового озера. Здесь хорошо выражена напорная деятельность ледника, на се­верных склонах многочисленны формы мертвого льда: камовые скопления, озы, звонцы. Водораздельная поверхность гряды имеет пологоволнистый характер.

На территории района расположены большие озера. К ним отно­сится, в первую очередь, подпрудная котловина озера Освейского (пло­щадь 52,8 км2). Она отличается небольшими (максимум 6–7 м) глуби­нами, овальной формой, широкой литоралью, мощным слоем органо-минеральных (тонкодетритовых) сапропелей. Высота северных пологих склонов 1,2 м, а крутых южных – 12–15 м. На западе и севере котловина окружена заболоченной низиной – дном спущенного озера. В пределах озера организован охотничий заказник «Освейский». Еще одно озеро Лисно – имеет площадь 15,71 км2 и глубину около 6 м. Подпрудная кот­ловина вытянута с севера на юг с довольно высокими (до 20 м) скло­нами. Индивидуальные особенности рельефа и гидросети отличают междуречье Свольны и Нищи. Молодой рельеф здесь представлен скоплениями крупных (до 40 м) куполовидных камовых холмов, озовых гряд длиной 1–1,5 км и разделяющих их впадин, занятых озерами. Абсолютные высоты достигают 165–170 м. Наиболее многочис­ленная группа озер Изубрица представлена небольшими (менее 1 км2) водоемами округлых очертаний, с глубинами и повышенными скло­нами, характерными для термокарстовых котловин. Одно из них – озеро Белое Малое (площадь 1,17 км2, максимальная глубина 6,6 м) отлича­ется чертами, свойственными котловинам «пинго» (рис. 14): округлая форма, чашеобразное днище, крутые склоны высотой 10–15 м, пре­красно выраженный вал вокруг всей береговой линии.

К востоку и югу от описанного камово-озового рельефа территория представлена крупными выпуклыми болотами – «Великое болото», «Юхоновичское», «Великий мох», в центре которых располагаются остаточные озера, окруженные сплавинами (Моховое, Черненькое, Шипок, Плотищенки). На открытых участках песков распространены дюнные формы и котловины выдувания. Камово-озовый комплекс объ­единен с крупными болотами в общий ландшафтно-гидрологический заказник «Красный бор» площадью 34 234 га.

Для рельефа района существенное значение имеют долины рек – правых притоков Западной Двины: Сарьянки, Ужицы, Свольны и ее крупного притока Нищи. Особый интерес представляет р. Сарьянка с

 

 

глубокой долиной, врезанной в девонские породы на глубину 25–35 м. Ее отличает быстрое течение, сочетание плесов и перекатов, на которых образуются пороги. Река Свольна вытекает из озера Лисно. Общая длина 87 км, ширина около 5 км. Долина хорошо выражена. Склоны повышенные, берега крутые, пойма двусторонняя. Русло извилистое шириной 15–20 м, глубиной 1–2,5 м. Хорошо прослеживается надпой­менная терраса. Густота речной сети на водосборе 0,21 км/км2. Река Нища вытекает из озера Нища в Псковской области. Длина 97 км, высо­кие озерность (8 %) и заболоченность бассейна. Берега крутые, нередко совпадают со склонами. Выражена надпойменная терраса. В 37 км от устья создано водохранилище Клястицкой ГЭС площадью 1,25 км2.

 

Date: 2015-11-13; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию