Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение. Шел отец, шел отец невредим





 

Шел отец, шел отец невредим

Через минное поле.

Превратился в клубящийся дым —

Ни могилы, ни боли.

 

Мама, мама, война не вернет…

Не гляди на дорогу.

Столб клубящейся пыли идет

Через поле к порогу.

 

Словно машет из пыли рука,

Светят очи живые.

Шевелятся открытки на дне сундука —

Фронтовые.

 

Всякий раз, когда мать его ждет, —

Через поле и пашню

Столб крутящейся пыли бредет,

Одинокий и страшный.

 

Юрий Кузнецов

Современный цивилизованный человек проявляет сострадание не только к людям, но и ко всему живому. Если у вас на окне засохло комнатное растение только потому, что вы поленились его вовремя поливать — будьте уверены, ваш ребенок вырастет черствым человеком, и это прежде всего отразится именно на вас! Научите сына или дочь замечать страдания животных и растений. Повесьте зимой за окном кормушку для синичек, а в летнюю жару поставьте на балконном ящике плошку с водой для воробьев, спасите бездомного щенка или котенка, и тогда вряд ли вам придется в старости коротать жизнь в доме престарелых или, сидя в одинокой квартире, тщетно ждать неделями звонка от сына, живущего на соседней улице.

На земле живет около полутора миллиардов детей. Представьте себе, что каждый ребенок каждый день сорвет всего лишь один полевой цветок или былинку, раздавит всего лишь одного паучка. Представили? И что из этого следует? Благодушно улыбаясь ребенку, когда он срывает одуванчик или давит ногой насекомое, вы вместе с ним делаете землю все более и более голой, оскальпированной, приближаете ее агонию. А погибший паучок или косиножка (которые так же, как и вы, являются жителями земного шара), помноженные на полтора миллиарда детей, приведут к гибели сотен тысяч насекомоядных птиц из‑за нехватки корма. Поэтому как можно раньше остановите вашего несмышленыша, ведь вы должны иметь более высокий уровень знаний и нравственности, чем пока имеет он. Объясните ему, что убивать нельзя никого — ни крохотное дикое растение, ни самое маленькое насекомое. Они тоже имеют право на жизнь, и все в этом мире очень тесно взаимосвязано. Я вспоминаю один фантастический рассказ, где герои на машине времени попали в далекое прошлое и убили там всего лишь одну голубую бабочку. Когда они вернулись в свое время — все здесь оказалось неузнаваемым, совершенно иным, и именно из‑за гибели той бабочки. Теперь вам понятно, насколько мы отстали по своей нравственности и человечности от цивилизованных стран, если наши дети при полном попустительстве родителей терзают все живое, будь то головастик, лягушка, гусеница или стрекоза, в то время как в Европе под автострадами делают подземные проходы для лягушек или ежей, чтобы они не гибли под колесами автомашин?

 

 

Date: 2015-12-10; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию