Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позаботьтесь о себе





 

После месяцев, иногда лет ожидания вы с новорожденным наконец дома. Волнение, связанное с предвкушением встречи, может обернуться физическим истощением, тревогой и даже депрессией. Ваш привычный распорядок дня перевёрнут с ног на голову, а сон постоянно прерывается. Возможно, вам покажется, что у вас ум за разум заходит, когда вы будете пытаться понять малыша и ухаживать за этим новым, занимающим очень важное место в вашей жизни человеком. Чтобы суметь позаботиться о ребенке, нужно сначала научиться заботиться о себе. Если вы физически и эмоционально истощены, у вас будет мало сил, чтобы ухаживать за малышом. Для сохранения равновесия между своими потребностями и нуждами малыша понадобится изобретательность. Поэтому просите о поддержке и принимайте любую помощь. Например, если вы любите домашнюю еду, попросите кого‑нибудь из друзей две‑три недели приносить вам обед. Физические упражнения помогают вам сохранять душевное равновесие? Отлично, попросите супруга или надежного друга посидеть с ребенком, чтобы вы могли сходить на тренировку. Если беспорядок в доме дошел до предела, уборка – именно то, в чем вы можете попросить помощи у друзей в первые недели после рождения малыша.

Как насчет непрошеной помощи? Что делать с благими намерениями и мудрыми советами бабушек, дедушек и успевших обзавестись детьми друзей?

Или еще хуже: как быть, когда они начинают критиковать то, как вы ухаживаете за ребенком? Может быть, из‑за недосыпания вам будет сложно ясно выразить свои мысли, однако попробуйте мягко напомнить советчикам, что, хотя вы благодарны им за участие, родитель этого ребенка – вы и со временем вы станете более опытным и научитесь находить свои способы решения возникающих проблем. Важно, чтобы вы действовали так, как естественно для вас, и обращались с малышом так, как считаете нужным и приятным для вас двоих.

Постарайтесь сосредоточиться на том, что вы как родитель считаете правильным, и не обращать внимания на то, что говорят другие. Однажды один молодой отец сказал мне: «Мои родители думали, что метод “Воспитывай наблюдая”, которым мы пользуемся, странный и слишком мудреный. Мне кажется, они были немного испуганы, потому что такой подход отличается от того, как они воспитывали меня. Но теперь они видят, сколько радости доставляет им внук – такой жизнерадостный и общительный, они и не думали, что малыши такими бывают. Недавно моя мать призналась, что рада тому, что мы нашли ваши курсы».

Если вам не хватает духу или выдержки отказать друзьям, которые хотят прийти «посмотреть на малыша», попросите супруга или друга побыть «охранником». Можно еще до рождения ребенка сообщить всем, что, пока ему не исполнится месяц, вы не принимаете посетителей, а потом пригласить только некоторых друзей, если захотите. Как родитель новорожденного, именно вы и никто другой сможете защитить его от решительно настроенных восторженных родственников, которые желают потрогать его или взять на руки. Иногда бабушка очень вовремя хочет поиграть с малышом, но, если момент неподходящий, можно сказать: «Думаю, ему нужно, чтобы на руки взяла его я». Вы можете ясно дать это понять взрослому человеку, обратившись к ребенку: «Похоже, ты проголодался, поэтому лучше всего тебе полежать в колыбельке, пока я тебя не покормлю». Иногда этого достаточно, чтобы люди немного успокоились и осознали, что ребенок – не милая деталь интерьера, которую можно взять на руки и поиграть, когда заблагорассудится.

 

Мне неприятно, когда люди относятся к Брианне как к предмету. Может быть, в прошлом я вела себя так же, но я никогда этого не осознавала, пока не стала матерью. Ей было всего две недели, и люди нередко просили: «Дай мне ее потрогать. Дай мне ее подержать», даже если она спала! Большинство взрослых считают, что у детей нет своего мнения, и им не приходит в голову присмотреться к ребенку, чтобы увидеть, как он реагирует на их попытки прикоснуться к нему или взять его на руки.

Ребекка Ловитц

 

 

Date: 2015-12-10; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию