Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментируйте и общайтесь





 

Вы и ваш ребенок будете многое сообщать друг другу невербально – взглядом, прикосновением, движениями и жестами. Хотя может показаться бессмысленным разговаривать с тем, кто поначалу даже не понимает ваших слов, но рассказывать ребенку, что происходит и что он испытывает, – значит не только проявлять уважение к нему, но и помогать познакомиться с самим собой и с миром. Используйте слова – но не слишком много, – чтобы подтвердить то, что малыш может воспринимать зрительно, тактильно, на слух, вкус или по запаху: «Полотенце теплое»; «Я слышу, что приехал мусоровоз»; «Свет слишком яркий»; «Ты почувствовал легкий ветерок на щеке». Используйте слова, которые опишут то, что может чувствовать ребенок. Когда он расстроен, рассказывайте, что вы видите, не делая предположений или оценок: «Ты очень горько плачешь. Я тебя слышу». Если ребенок держал мяч и плачет потому, что другой ребенок отнял его, вы не можете наверняка сказать, что чувствует малыш – недовольство или досаду, печаль или гнев. Вы можете обозначить чувство, не определяя его. Можно сказать что‑нибудь вроде: «Мяч у Деймона, и ты тоже хочешь в него поиграть. Ты расстроен». С помощью слов описывайте ребенку то, что он чувствует, чтобы дать ему знать, что его видят и понимают, и обеспечить поддержку.

Постарайтесь всегда рассказывать ребенку о том, что произойдет с ним в ближайшее время. Если вы собираетесь поднять его, дайте ему знать: «Я сейчас тебя подниму, чтобы мы могли сменить тебе памперс». Затем дождитесь его «ответа» и медленно делайте то, что собирались. Это не только демонстрация уважения к нему; у ребенка появится время расслабиться, ведь он знает – сюрпризов не будет. Рассказывайте, что вы видите или что вы будете делать вместе с ребенком: «Ты трешь глаза. Кажется, ты устал»; «Сейчас я кладу мыло на полку»; «Давай застегнем твою пижаму».

Будьте честным с ребенком в отношении того, что вы чувствуете. Это благоприятно скажется на вашем общении, поскольку позволит снизить напряжение и на всю жизнь создаст основу для открытого общения: «Я устала. Сейчас три часа дня, и я хочу спать. Я не знаю, чего хочешь ты»; «Ты плачешь и плачешь, и я не знаю, что делать»; «Я могу сидеть здесь целый день и просто смотреть на тебя. Я очень люблю тебя».

Утверждения Магды о важности наблюдения и общения подкрепляются недавним исследованием. Ариетта Слейд, психолог из Университета Нью‑Йорка, утверждает, что «в основе поддержки сенситивного развития ребенка – ежедневные наблюдения матери за изменениями, которые происходят в умственном развитии ребенка, и описание того, что она видит, сначала жестами и действиями, затем – словами и игрой» {11}.

Фразы и рассказы из этой книги – вовсе не сценарий, которому нужно следовать. Скорее, они предложены в качестве примеров того, что вы могли бы сказать в определенной ситуации. Говорите с ребенком естественно, так, как привычно для вас.

 

Date: 2015-12-10; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию