Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважение. Метод «Воспитывай наблюдая» основан на уважении родителей к ребенку и к самим себе





 

Метод «Воспитывай наблюдая» основан на уважении родителей к ребенку и к самим себе. Большинство людей согласится, что важно уважать друг друга, но все по‑разному понимают уважение. Для кого‑то уважение – это «улица с односторонним движением»: дети должны проявлять уважение к родителям и старшим, однако в противоположном направлении уважение почти не «движется». Что касается меня, я чувствую, что меня уважают, когда люди уделяют мне все свое внимание, когда они позволяют мне говорить и не перебивают, когда слушают, не высказывая суждений, когда ценят мою точку зрения, даже если они со мной не согласны. Меня злит, когда я вижу, что к кому‑то относятся свысока или пренебрежительно просто потому, что он младше по возрасту или по должности. Ключ к созданию гармоничных семей и мира во всем мире – понимание того, как взаимодействовать и сосуществовать с другими людьми уважительно. Дети учатся этому не тогда, когда начинают ходить или идут в детский сад. Уважению учатся с самого рождения, во взаимодействии со взрослыми, ухаживающими за ребенком.

Метод «Воспитывай наблюдая» учит нас уважать ребенка: нежно касаться, медленно поворачивать, бережно обращаться с ним. Мы демонстрируем уважение, если всегда предупреждаем, что собираемся сделать с ним, прежде чем делаем это: «Я хочу тебя поднять»; «Я схожу на кухню и сразу вернусь»; «Давай сейчас снимем твой памперс». Мы поддерживаем зрительный контакт с ребенком, но не заставляем его смотреть на нас, уважая его желание посмотреть куда‑то еще или отвернуться, если ему хочется. Мы разговариваем с ребенком и даем ему время осмыслить сказанное. Мы не стараемся отвлечь его от его переживаний, но позволяем полностью выразить свои эмоции. Мы не решаем много задач одновременно, но всецело отдаем ему наше внимание во время ежедневных кормлений, смены памперсов, купания, одевания и других рутинных занятий.

Мы демонстрируем самоуважение, заботясь о собственных потребностях, поэтому нам легче заботиться о своем малыше и это приносит нам больше радости. Заботясь о самих себе без чувства вины, мы наглядно показываем, что наши нужды и потребности нашего ребенка одинаково важны. «Я знаю, что ты хочешь, чтобы я сейчас осталась с тобой, но мне нужно принять душ. Я это сделаю и потом вернусь». «Я люблю играть с тобой, но сейчас я устала. Я пойду полежу немного в своей комнате, а ты пока поиграй сам».

 

Date: 2015-12-10; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию