Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Отправляясь к престижной гадалке в компании Лидии, Бранка с грустью думала о том, что ее нынешняя спутница





 

Отправляясь к престижной гадалке в компании Лидии, Бранка с грустью думала о том, что ее нынешняя спутница, конечно же, не утонченная Эдуарда, с которой они приходили к Консуэло в прошлый раз. И те, кто прикатил сюда на роскошных лимузинах, не без злорадства отметят, как низко опустилась Бранка в своем социальном статусе. Думать об этом было неприятно, и потому она решила развлечь себя разговором с Лидией:

– Напрасно ты не записалась на аудиенцию к Консуэло. Видишь эти шикарные автомобили? На них приехали такие богачи – не чета нам! Однако ж они не гнушаются советами Консуэло.

Лидии надоели эти напрасные уговоры, и она решила положить им конец:

– Бранка, я же не спрашиваю у тебя, сколько денег ты выложишь за этот визит. Но догадываюсь, что много. Поэтому мне дешевле обойдется жизнь без предсказаний. Я согласилась тебя сопровождать, и только.

– Ну прости… Я не настаиваю… Подождешь меня в холле. А я тебе потом все расскажу!

Консуэло встретила Бранку с такой же профессиональной приветливостью, как и в прошлый раз:

– О, рада вас видеть! Вы у меня, кажется, уже бывали?

– Да. И вы сказали тогда много такого, о чем я и не подозревала. Спасибо вам.

Ободренная таким началом, Консуэло спросила еще более ласково:

– Гадать будем на картах? Или по руке?

– На картах. Как в прошлый раз, – ответила Бранка. – Меня интересуют собственное здоровье и бизнес моей дочери.

– На дочь надо будет гадать отдельно, – предупредила Консуэло, и Бранка верно поняла ее намек:

– Конечно, я заплачу вдвойне!

– Тогда начнем с вас, если не возражаете. Бранка согласно кивнула, и Консуэло приступила к гаданию.

Разложив карты, она довольно долго смотрела в них и наконец заговорила, перейдя на более доверительный и одновременно покровительственный тон.

– Вот что я тебе скажу, моя милая: на сердце у тебя – змея. И все твои беды – от этой змеи.

– Что это значит? – испуганно спросила Бранка.

– Змея – это дурная и злая женщина. Вот она! – Консуэло ткнула пальцем в даму пик. – Видишь?

– Да. В прошлый раз было то же самое. Эта змея подкараулила меня и разорила всю мою семью. Неужели мне еще надо ждать от нее каких‑то гадостей?

– Это не обязательно может быть та же дама, – пояснила Консуэло. – Я могу только сказать, что данное лицо – женского пола. А еще точнее – просто змея.

– И чем же она мне угрожает?

– Своим существованием. Все твои беды кончатся, и здоровье твое поправится, когда ты убьешь эту змею.

– Господи! Я не способна на убийство! Как вы можете советовать мне такие ужасные вещи?

– Когда я говорю «убить змею», это означает: победить зло. Ты должна найти в себе силы, чтобы повергнуть своего врага и восстановить справедливость. Теперь понятно?

– Да. Я думаю, речь идет все‑таки об Изабел – той подлой воровке. Но как же я смогу с ней управиться, если она – богатая и здоровая, а я – нищая и больная?

– Есть один крестовый король, который тебе поможет одолеть эту змею.

– Что вы говорите! – изумилась Бранка. – Кто же это? Я не знаю такого короля. Нельзя ли про него рассказать подробнее?

– Он как‑то связан с тобой и с этой змеей. Очень тесно связан. Возможно, даже родственными узами или – брачными, потому что вместе с ним постоянно выпадают и дети.

– Дети?! – эхом повторила Бранка. – Значит, это Арналду, мой муж. Он действительно был любовником той воровки… Но как же я могу рассчитывать на его помощь, если он умер?

– Значит, это другой мужчина, ныне здравствующий, – уверенно заявила Консуэло. – Не исключено, что это муж той самой пиковой дамы.

– Да у нее мужа отродясь не бывало! Только любовники, которых она обирала до нитки и потом бросала. Одним из них был мой несчастный покойный муж. Она его, можно сказать, и в могилу свела – вместе со своим другим любовником. Тот помог ей окончательно разорить нашу семью.

– Так может, это и есть тот самый король, раз он связан с вами обеими? – высказала предположение Консуэло.

– Может, – не слишком уверенно поддержала ее Бранка. – Только при чем же тут дети?

– Мне трудно сказать более точно. Я только вижу рядом с ним двоих детей – девочку и мальчика.

– Дети маленькие? – попросила уточнить Бранка.

– Опять же, трудно сказать. Но по крайней мере не взрослые.

– Так, может, этот прохвост потом женился и завел двоих детей? – стала фантазировать Бранка. – Такое может быть?

– Всякое может быть, – уклончиво ответила Консуэло. – Ты хорошенько обдумай все, что я тебе тут говорила, и сама все поймешь.

– Боюсь, я ничего не пойму, – упавшим голосом произнесла Бранка. – Змея, король, дети… У меня голова идет кругом! Может, вы кратко повторите все сначала – что меня ждет и что мне следует сделать, чтобы обезопасить себя и свою семью?

– Хорошо, я повторю, – любезно согласилась Консуэло. – Итак… Некая змея, или злая женщина, доставила и продолжает доставлять тебе множество неприятностей. Из‑за этого ты и болеешь. Но тебе надо собраться с силами и нанести решающий удар по той змее. Помни, что у тебя есть надежный союзник – крестовый король с двумя детьми. Обратись к нему, и он тебе поможет.

– Но если это бывший сообщник змеи, то он не мне, а ей поможет!

– Нет, я четко вижу, что он – твой союзник! – повторила Консуэло. – И у него есть свои мотивы к тому, чтобы уничтожить змею.

– Так что, я должна его сама разыскать?

– Ты вольна поступать, как тебе захочется. Это лишь мой совет.

– Спасибо. Я за ним и пришла. Вот только бы знать, кого искать!

– Повторяю еще раз, – уже заметно теряя терпение, произнесла Консуэло. – Этого мужчину что‑то объединяет с тобой, со змеей и с двумя детьми.

Возможно, дети и заставляют его стать твоим союзником.

– Ладно, спасибо. Я поняла. Дай Бог, чтобы тот, о ком я думаю, за это время успел обзавестись детьми!.. А теперь скажите, может ли моя дочь рассчитывать на успех в бизнесе?

Очевидно, Бранка своей непонятливостью слишком утомила гадалку, потому что на сей раз Консуэло быстренько разложила карты и вынесла короткий вердикт:

– Успехи твоей дочери будут напрямую зависеть от того, сумеешь ли ты победить змею. Все! – устало откинувшись на спинку кресла, она дала понять Бранке, что разговор окончен и никаких вопросов больше задавать не следует.

В тот же миг перед Бранкой как из‑под земли выросла ассистентка и молча предъявила ей счет. Выложив двойную таксу, Бранка покинула помещение.

В холл она вошла пошатываясь, и Лидия, быстро вскочив с места, подхватила ее под руку.

– Спасибо… – через силу улыбнулась Бранка. – У меня голова кружится… Поедем со мной! Поможешь мне кое в чем разобраться…

 

* * *

 

Вернувшись домой, она велела Зиле приготовить два бокала мартини и посоветовала Лидии:

– Выпей! А то на трезвую голову тут не разберешься.

– Консуэло сказала тебе что‑то плохое? Напророчила беду?

– Нет, к счастью обошлось без этого. Но она задала мне головоломку! Представляешь, я должна уничтожить змею, чтобы моя болезнь отступила и у Милены дела пошли в гору.

– Боже, какие страсти! – перекрестилась Лидия. – И ты веришь в эту чушь?

– Верю! Потому что речь, похоже, опять идет об Изабел.

– О той самой, про которую Консуэло нагадала тебе в прошлый раз?

– Да. Изабел и есть змея.

– Но как же ты ее уничтожишь, если она, считай, уничтожила тебя?

– Вот видишь, какая ты умная, – сразу все поняла в иносказательном смысле! – восхитилась Бранка. – А я так в первый момент подумала, что она советует мне убить Изабел. Честное слово! Прямо похолодела вся, когда такое услышала. Зато в тебе я не ошиблась! Вдвоем с тобой мы быстро размотаем этот клубок!

– Нет, я в таких делах мало что понимаю, – стала отказываться Лидия. – Не впутывай меня…

– А ты выпей еще! Зила, принеси нам снова по бокальчику!

– Нет‑нет! – вскочила с места Лидия. – С меня хватит! Я этот еле допила: он слишком крепкий и горький.

– Это с непривычки, Лидия!

– Боже меня упаси привыкнуть к такому зелью! Мало я с Орестесом намаялась?

– Но он же теперь вроде не пьет.

– Сейчас не пьет, а надолго ли его хватит – неизвестно.

Лидия тяжело вздохнула, и Бранка прониклась к ней сочувствием.

– Ладно, Зила, сделай только один мартини. А Лидии принеси шампанского! Ты же наверняка любишь шампанское? – обратилась она теперь уже к Лидии. – Ну признайся! Я угадала?

– Угадала… – ответила та, смущенно потупив взор.

– До чего же мне приятно с тобой общаться! – призналась Бранка. – Я знаю, ты меня не слишком любишь. И правильно делаешь!.. Но я ценю в тебе искренность и порядочность! Еще совсем недавно у меня было много подруг. И где они все теперь? Обанкротившаяся Бранка им не нужна…

– Ну и не о чем сожалеть, – попыталась приободрить ее Лидия. – У тебя есть дети, внуки… Кстати, когда же нам ждать внука от Милены? Ты спросила об этом у Консуэло?

– А все тогда же: когда убьем змею! – расхохоталась Бранка.

Лидия тоже засмеялась и спросила:

– А Консуэло не сказала, как это можно сделать?

– Нет. Представляешь, какая мерзавка? Взяла такие деньги и ничего конкретного не сказала! – продолжала хохотать Бранка.

– Я ж говорила тебе: зря выброшенные деньги…

– Нет, – внезапно переключившись на серьезный тон, возразила Бранка. – Самое главное она мне все‑таки открыла: я должна каким‑то образом разорить Изабел и отдать эти деньги Милене! Тогда и моя нервная система успокоится, и Милена сможет родить нам внука. Консуэло говорит иносказательно, но точно!

– Я, не будучи гадалкой, могла бы тебе сказать: отбери у Изабел свои деньги и отдай их Милене. Но у меня, в отличие от Консуэло, есть совесть. Я ведь знаю, что это невозможно сделать.

– И я так думала! А Консуэло утверждает, что это не только можно, но и нужно сделать. Она подбросила мне одну подсказку.

– Это уже интересно! – оживилась Лидия.

– Интересно, только я не знаю, как этим воспользоваться. Консуэло сказала, что мне может помочь мужчина, по всем приметам похожий на Сейшаса.

– Она описала его внешность?

– Нет. Но сказала, что он как‑то связан со мной и с Изабел. Я сначала подумала об Атилиу, который одно время был моим, а потом ее любовником. Но Атилиу – совсем как ты. Он скажет: не впутывай меня в эти интриги. И к тому же у него двое сыновей, а у того мужчины – сын и дочка.

– Подожди. Я ничего не понимаю, – остановила ее Лидия. – Ты говорила о каком‑то Сейшасе, потом о любовниках, потом о детях…

– Насчет детей я и сама ничего не понимаю. Но кроме Атилиу и Арналду, царство ему небесное, с Изабел и со мной связан только Сейшас. Меня он обворовал – вместе с Изабел, – а с ней еще и спал.

– Господи! И этот спал! – возмутилась Лидия. – У меня такое впечатление, что в бывшем твоем кругу все друг с другом переспали.

– Ты не далека от истины, но речь сейчас не о том. Мне надо разыскать этого Сейшаса и узнать, есть ли у него сын и дочка. А он, я слышала, живет теперь где‑то за границей.

– Постой, а это не тот Сейшас, которого Нанду когда‑то спас?

– Тот самый! После этой катастрофы он и переселился за границу. Только я не знаю, в какую страну.

– А ты порасспроси о нем Нанду, – посоветовала Лидия. – Я помню, он как‑то говорил, что этот Сейшас в благодарность за спасение перечисляет деньги в Общество спасателей.

– Это ценная идея! – воскликнула Бранка. – Спасибо! И что бы я без тебя делала?

– Да перестань ты меня нахваливать! – смутилась Лидия. – Может, Нанду и не знает, где живет этот Сейшас.

– А я ему прямо сейчас позвоню и спрошу, – не растерялась Бранка.

Нанду ответил ей, что Сейшас по‑прежнему вкладывает деньги в производство оборудования для спасателей, а живет он в Италии.

– Сейчас Нанду отыщет римский телефон Сейшаса и позвонит нам, – сообщила Лидии Бранка.

– Ну вот видишь, как все быстро получилось! – обрадовалась Лидия.

А Бранка, наоборот, пришла в уныние.

– И что я буду делать с этим телефоном? Позвоню в Рим и спрошу Сейшаса, не обзавелся ли он сыном и дочкой? А потом еще предложу ему вместе со мной наказать Изабел? Да Сейшас сочтет меня сумасшедшей!

– Вполне возможно, – согласилась Лидия. – А если бы он жил здесь, в Рио, как бы ты с ним говорила?

– Ну, тогда бы я точно знала, есть ли у него дети. И осторожно, окольными путями, через третьих лиц выведала бы, как он сейчас относится к Изабел. Она ведь его тоже надула! Но захочет ли Сейшас ввязываться в борьбу с ней спустя столько лет?

Лидия глубоко задумалась и через какое‑то время предложила:

– А что если так прямо все ему и рассказать – про гадалку, про детей, про возможность поквитаться с Изабел? Позвони и скажи! Что ты теряешь? Если он не захочет тебе помогать, значит, Консуэло имела в виду не его, а какого‑то другого мужчину.

– Ты гений, Лидия! Дай я тебя поцелую! – бурно отреагировала Бранка. – А еще прибеднялась, будто ничего не смыслишь в интригах!

– Да какие ж тут интриги? – обиделась Лидия. – Я ведь предлагаю не козни строить, а действовать открыто, можно сказать, в лоб!

– Ты все‑таки чистый человек, Лидия! – восторженно произнесла Бранка. – А меня эта светская суета сильно испортила…

 

Последние два года Сейшас обитал в пригороде Рима. Содержал небольшую юридическую контору, тем и жил.

С Бразилией его связывали только не слишком приятные воспоминания, которые он старался гнать от себя, едва они накатывали на него, и редкие деловые контакты, обусловленные скромными инвестициями в фонд спасателей.

Ни с кем из прежних знакомых Сейшас отношений не поддерживал и потому был крайне удивлен, услышав в трубке голос Бранки.

– Алло! Сейшас? Привет! – произнесла она так, будто они расстались вчера. – Как поживаешь? Что у тебя новенького?

– Бранка, я рад тебя слышать, – из вежливости сказал он, – только объясни, чем вызван твой звонок.

– Да вот, вспоминаю старых друзей‑приятелей. Ты ведь в свое время немало потрудился на нашу фирму.

– Бранка, если ты имеешь в виду «прощальную гастроль» Изабел, то я в эту аферу вляпался по глупости и пострадал от нее не меньше тебя. Так что не надо ворошить прошлое. Ни одного реала, украденного в фирме Моту, за мной не числится. А все претензии на сей счет можешь предъявлять Изабел.

– Ты меня не понял. Я звоню тебе вовсе не с претензиями. Просто хотела узнать, как складывается твоя жизнь. Ведь мы с тобой в некотором роде – товарищи по несчастью. Удалось ли тебе оправиться от удара? Может быть, ты женился, завел детей?

– Бранка, я слишком хорошо тебя знаю и никогда не поверю, что ты можешь звонить на другой континент из праздного любопытства. Говори прямо: зачем я тебе понадобился?

По сути, Сейшас предложил ей то же самое, что и Лидия, и Бранке стоило бы воспользоваться моментом, но она не сумела переключиться на несвойственную ей манеру и продолжала вести разговор в привычно фальшивом тоне, который только раздражал Сейшаса.

– Ты знал меня молодой и цветущей, а сейчас я – одинокая стареющая женщина, которая живет воспоминаниями о прошлом и в голову ей могут прийти всякие фантазии. Мне вот припомнился ты – умный, ответственный, приятный во всех отношениях, но тоже одинокий. Или это не так? В твоей личной жизни что‑то изменилось?

– Я не собираюсь ни с кем обсуждать свою личную жизнь, в том числе и с тобой! – вышел из себя Сейшас. – А что же до твоих намеков на запоздалую симпатию ко мне, то я прекрасно помню, что никогда не интересовал тебя как мужчина. Ты всю жизнь была влюблена в Атилиу.

– Времена меняются, Сейшас! Я, например, сейчас высоко ценю многое из того, чем раньше пренебрегала. Поверь, это истинная правда!

– Ну что ж, если ты и меня хоть иногда поминаешь добрым словом, то я тебе искренне благодарен. Спасибо за звонок. До свидания!

– Нет, Сейшас, подожди! Не клади трубку! Ответь хотя бы: ты женат?

– Я холост! Это все, что ты хотела узнать?

– Нет, не все… – растерянно произнесла Бранка, но быстро собралась с мыслями и пошла ва‑банк: – Как странно! А мне говорили, что у тебя есть двое детей – мальчик и девочка!

– Кто тебе такое мог сказать? – насторожился Сейшас, поняв наконец, что Бранка неспроста все время упоминает о детях. Может, ей стало что‑то известно о его сыне? Может, он не умер, а просто Изабел решила утаить мальчика от родного отца?

– Ну… Нашлась тут одна женщина… – замялась Бранка, соображая, как ей дальше вести разговор, чтобы удержать внимание Сейшаса. Этот нехитрый прием ей удался: Сейшас оказался заинтригован.

– Так… Уже теплее… – поощрил он Бранку. – Продолжай!

– Да мне, собственно, нечего сказать. Я только хотела узнать, правда ли это, и порадоваться за тебя.

– Бранка, не виляй! Ты что‑то слышала о моем ребенке, которого родила Изабел?

Это была новость! Бранка аж подпрыгнула на стуле, тотчас же вскрикнув от боли, пронзившей ее позвоночник.

– Что там случилось? – отреагировал на этот вскрик Сейшас.

– Да позвоночник прострелило, будь он неладен! – Бранка весело засмеялась, теперь уже точно зная, что таинственный крестовый король – это и есть Сейшас. Значит, она верно его вычислила!

– Ты не ответила на мой вопрос, – напомнил ей Сейшас.

Бранка опять решила рискнуть, прибегнув к откровенному блефу:

– Я слышала даже о двух детях, которых родила Изабел, – мальчике и девочке!

– Это какая‑то путаница! Был только мальчик!

– Был?

– Да, он умер. Или родился мертвым, я точно не знаю. Эта история окружена тайной, которую мне так и не удалось раскрыть.

– А ты хотел бы узнать правду?

– Конечно! Ведь речь идет о моем единственном ребенке!

– Не единственном. У тебя их двое! Мальчик и девочка.

– Я это уже слышал! Ты выкладывай подробности!

– Они мне неизвестны. Я только знаю, что у тебя есть сын и дочь.

– Есть? Ты говоришь о них как о живых?!

– Ну, так по крайней мере я поняла гадалку Консуэло. Она говорила о детях в настоящем времени.

– Полный бред! – воскликнул разочарованный Сейшас. – Какая гадалка? Я думал, ты узнала это от Изабел или от кого‑то из ее близких!

– От Изабел дождешься правды! – резонно заметила Бранка. – Ты многого от нее добился? То‑то же! А Консуэло – знаменитая прорицательница! Если она утверждает, что существуют мальчик и девочка, то значит, так оно и есть!

– Послушай, давай начнем все сначала, – предложил Сейшас. – Ты подробно расскажешь, кто такая Консуэло, почему она говорила с тобой обо мне и что конкретно говорила.

– Ладно, я попробую…

Дальнейший диалог Бранки с Сейшасом был очень похож на игру в испорченный телефон: она добросовестно пересказывала то, что слышала от Консуэло, а Сейшас никак не мог взять в толк, при чем тут змея, крестовый король, а также некие абстрактные мальчик и девочка, вроде бы не имеющие к нему, Сейша‑су, никакого отношения.

Когда же до него наконец стал доходить смысл сумбурного повествования Бранки, Сейшас прервал ее решительным заявлением:

– Все. Я тебя понял. Договорим в Рио. Вылетаю завтра.

 

Date: 2015-11-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию