Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение потенциальной температуры с высотой при различных видах стратификации атмосферы





Представляет интерес изучить распределение потенциальной температуры по высоте при различных видах стратификации атмо­сферы, так как в дальнейшем будет показано, что с особенностями этого распределения связано направление турбулентного потока тепла в атмосфере. Рассмотрим сначала изменение потенциальной температуры Θ с высотой с качественной стороны.

Сухонеустойчива я стратификация (γ > γа). Выделим в атмо­сфере два каких-либо уровня: z1 и z2 (рис. 4.2). Приведем адиабати­чески частицы воздуха, расположенные на этих уровнях, к уровню р = 1000 гПа. Из рис. 4.2 непосредственно следу­ет, что Θ2 < Θ1. Это означает, что при сухо-неустойчивой страти­фикации вверху лежат воздушные массы, по­тенциально более холод­ные по сравнению с ни­жележащими массами, т. е. потенциальная тем­пература убывает с вы­сотой.

 

Сухобезразличная стратификация (γ=γа). При безразличной стратификации потенциальная температура частиц воздуха, рас­положенных на уровнях z1 и z2, одинакова (Θ1 = Θ2), т. е. потенциальная температура не изменяется с высотой.

Сухоустойчивая стратификация (γ < γа). В этом случае потен­циальная температура частицы, расположенной на верхнем уровне, больше потенциальной температуры частицы на нижнем уровне (Θ2 > Θ1), т. е. потенциальная температура возрастает с высотой.

Рассмотрим теперь, как изменяется потенциальная температура с высотой с количественной стороны. Для этого получим формулу для вертикального градиента потенциальной температуры. Если прологарифмировать и взять производную по высоте от правой и ле­вой частей формулы (4.4.1), то получим

 

 

при этом индекс i опускаем на том основании, что рассматриваем изменение Θ в атмосфере. Воспользовавшись уравнением статики, формулу (4.6.1) приведем к виду

 

 

Из формулы (4.6.2) непосредственно следует, что при сухонеустойчивой стратификации ∂Θ/∂z < 0, при сухобезразличной ∂Θ/∂z = О, при сухоустойчивой ∂Θ/∂z > О, что согласуется с выводами, получен­ными качественным путем.

 

Date: 2015-12-10; view: 2039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию