Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туманы и облака





1.11. Туманы
В результате конденсации и сублимации водяного пара в атмосферном воздухе образуются мельчайшие капли воды или кристаллы льда. Скопление таких частиц у земной поверхности, которое вызывает уменьшение дальности видимости <1км, называется туманом. Если видимость за счет продуктов конденсации уменьшается до >1км, но <10 км то такое явление называется дымкой. В случае если такое уменьшение видимости связано не с продуктами конденсации, а с пылью, то оно называется мглой. Существует несколько классификаций туманов, во-первых, по происхождению

– туман охлаждения (возникает в результате охлаждения воздуха). Они в свою очередь подразделяются на туманы радиационные, адвективные, туманы восхождения.

- туманы испарения (возникают когда температура поверхности выше температуры воздуха);

- туманы смешения (смешивание воздушных масс, имеющих различную температуру и влажность);
- смоги.
Интенсивность туманов зависит от условий видимости в нем: сильный - <50м, умеренный - от 50 до 500м, слабый - от 500 до 1000. Микроструктура тумана зависит в основном от температуры воздуха: капельно-жидкий при положительных температурах; при отрицательных температурах – из переохлажденных капель и кристаллов. Размеры частиц тумана: не более 2-5мкм и в основном менее1мкм.

1.12. Облака и условия их формирования

Если продукты конденсации, снижающие видимость, находятся на некоторой высоте над поверхностью, то такое явление называется облаком. Они образуются как туманы в результате охлаждения воздуха и последующей конденсации (сублимации) водяного пара. Причинами охлаждения воздуха являются:

- вертикальное движение (адиабатические процессы; восходящие токи термической конвекции; крупномасштабные движения на фронтах и при подъеме воздуха вдоль склонов возвышенности, гор);
- турбулентное перемешивание (за счет него вверх дополнительно переносится водяной пар и теплый воздух. Наиболее благоприятные условия для охлаждения воздуха наблюдаются при инверсиях;

- радиационное выхолаживание (за счет излучении отдельных слоев воздуха, содержащих большое количество водяного пара и различных инородных частиц, охлаждения их и конденсации).

Существуют различные классификации облаков. Международная шкала (классификация) облаков, морфологическая, предусматривает выделение 10 родов, нескольких видов и разновидностей. Одна из них генетическая, которая выделяет классы облаков от условий их образования: кучевообразные, слоистообразные, волнистообразные.

Кучевообразные (Cu,Cb). Они образуются в результате 2-х основных процессов: термической конвекции и турбулентного обмена. Днем над сушей перегретые воздушные массы при неустойчивой стратификации быстро перемещаются вверх и быстро охлаждаются по сухоадиабатическому градиенту. При достижении точки росы (уровень конденсации) начинает формироваться нижняя граница облаков. Высота этого уровня определяется по формуле Ферреля Zk =122*(T00) или Zk=22*(100-f0). Дальнейшее поднятие воздуха осуществляется по влажно адиабатическому градиенту, до тех пор, пока температура окружающего воздуха и поднимающейся массы не сравняются. Этот уровень является верхней границей облаков (уровень конвекции). Его можно определить по аэрологической диаграмме в т очке пересечения кривых стратификации и состояния.

Формирование облака происходит следующим образом: в результате термической конвекции образуются «термики» и «конвективные струи», которые, дойдя до уровня конденсации образуют плоское кучевое облако. Затем это облако растет по вертикали, как конвективная ячейка. Cb состоит из множества таких ячеек.

Слоистообразные (Cs, St, As, Ns). Они формируются в результате 2-х основных процессов крупномасштабных вертикальных движений на фронтах и турбулентного обмена в пограничном слое, при устойчивой стратификации. Слоистые облака (St) образуются в основном за счет турбулентного обмена.

Волнистообразные (Сс, Aс,Sc). Их образования могут вызывать волновые движения например гравитационные волны Гемгольца. В этом случае наблюдается прохождение друг под другом 2 потоков воздуха: вверху теплый, внизу холодный. На их границе и возникают волны, в гребнях которых восходящие потоки образуют облачные поля. А там где нисходящие движения образуются просветы.

По агрегатному состоянию облака делятся на три группы

- капельно-жидкие
- ледяные (кристаллические)

- смешанные.
Капельно-жидкие (St,Sc,Cu и др.) расположены обычно ниже нулевой изотермы. Их водность сравнительно высокая, размеры капель от 1 до 20 мкм, причем максимальные размеры выше середины облака.

Ледяные (кристаллические) (Ci,Cc,Cs) они формируются при температурах ниже -40С0, как обширные фронтальные системы, а так же как остатки Cb. Водность их самая низкая. Форма кристаллов – 6-уголные призмы длина их до мм и больше.
Смешанные (Сb, Ns, Ac, As) они образуются как в области фронта, так и за счет турбулентного обмена. Температура воздуха в них, как правило, ниже -12 0С. Состоят из переохлажденных капель и кристаллов. Водность высокая, размер капель от 2 до 100мкм.

Глобальное распределение облачности по территории: 2 максимума (экватор и умеренные широты) и два минимума субтропические и высокие широты с максимальным давлением.

Годовой ход облачности: максимум - летом, минимум - зимой (над континентами). Суточный ход (над сушей): max – днем, min – ночью.

 

Осадки

1.13 Классификация осадков

Это – все виды воды, выпадающие из атмосферы на земную поверхность, или осаждающиеся на ней непосредственно из воздуха.

Количественными характеристиками осадков являются: масса воды за ед. времени; продолжительность и интенсивность выпадения. Количество измеряется толщиной слоя осадков в мм, выпавших на горизонтальную поверхность при отсутствии просачивания, испарения и стока (1мм соответствует 1 кг осадков на S=1м2). Измеряются осадки с помощью осадкомеров. Продолжительность выпадения – это время от начала до прекращения осадков, фиксируется наблюдателем или плювиографом. Интенсивность – это отношение количества к продолжительности осадков. Измеряется плювиографом в мм/мин, мм/час.

Существует несколько классификаций осадков. Морфологическая подразделяет осадки по внешнему виду и агрегатному состоянию:

- твердые (снег, снежная крупа, снежные зерна, ледяная крупа, град, ледяной дождь, ледяные иглы);

- жидкие (дождь, морось);

- смешанные (мокрый снег, ледяная крупа и дождь и т.д.).

Генетическая классификация отражает условия образования и выпадения осадков. Выделяет 3 класса:

- обложные осадки (наиболее продолжительные, занимающие большие площади, средней интенсивности 0,6-3 мм/ч, в виде дождя, снега, мокрого снега. Чаще всего связаны с теплым фронтом и облаками Ns-As);

- ливневые осадки (продолжительность и территория минимальные, интенсивность max – более 3мм/ч, в виде крупнокапельного дождя, иногда с градом, зимой – в виде обильных снегопадов, снежной или ледяной крупы; образование связано с термической конвекцией и динамической конвекцией на холодных фронтах, выпадают из облаков Cb).

- моросящие осадки (продолжительные, занимают большие территории, интенсивность минимальная – мене 0,6 мм/ч. Выпадают в виде мороси или ледяных игл. Формируются в результате турбулентного переноса водяного пара в пограничном слое и радиационного излучения верхней границы облаков St, реже Sc. Иногда не достигают земли, так как испаряются.

Кроме атмосферных осадков выделяют и наземные. К ним относятся роса, иней жидкий и твердый налет, гололед, изморозь. Роса – жидкие осадки в виде капель на растениях, крышах и др. предметах. Образуется ночью при охлаждении поверхности до точки росы. Если температура точки росы отрицательная образуется иней – снеговидный налет. Роса может давать слой осадков от 10 до 50 мм за год.

Жидкий и твердый налет. Это явление, связанное со сменой погоды (резкое потепление), образуется на вертикальных предметах. Теплый воздух и водяной пар конденсируются на холодных каменных, металлических предметах. В результате на стенах образуется водяная пленка или твердый налет до нескольких мм. Погода пасмурная, суточного хода температуры нет.

Изморозь – представляет собой белый рыхлый осадок на ветвях деревьев, проводах. Образуется в результате намерзания капель тумана (зернистая изморозь). Иногда образуется в морозную погоду при тумане, когда в воздухе ледяные иглы. В этом случае в процессе сублимации образуется твердая (кристаллическая) изморозь. Изморозь может наблюдаться в любое время суток (в отличие от инея) (нчью).

Гололед – это покрытие поверхности или предметов плотным слоем льда. Образуется во время мороси или дождя при температуре воздуха от 0 до -70С в результате замерзания осадков (в отличие от твердого налета его образование связано с атмосферными осадками).

 

1.14. Рост капель в облаках

Обычно облачные элементы имеют размеры от нескольких мкм до десятков мкм. Они настолько малы, что находятся в атмосфере во взвешенном состоянии. Для того, чтобы выпали осадки эти частички должны вырасти и увеличится в 500-1000 раз. В этом случае сила тяжести их будет больше силы восхождения вертикальных движений.

Рост капель в облаках происходит за счет двух основных процессов: конденсации (сублимации) и коагуляции, т.е. в результате слияния различных по размеру капель. В начальной стадии роста капель наибольший вклад в укрупнение вносит конденсация (сублимация):
, где - скорость роста капли, Сконд = 1,74*10-7см2/гПа*с,
Ек – максимальная упругость насыщения у поверхности капли, r0 – радиус капли, T0 = 2730,
T – температура воздуха.

Из этой формулы видно, что конденсационному росту капли благоприятны следующие условия: величина перенасыщения пара (e-Ek), малые начальные радиусы капли и низкие температуры воздуха. В связи с этим расчеты показывают, что за счет процесса конденсации капли через несколько секунд могут увеличится в 2-3 раза, однако в дальнейшем рост сильно замедляется. Поэтому для существенного роста капли за счет данного фактора до размеров дождя необходимо несколько суток.
, где ∆f = e-Ek пересыщение. За такой период облако обычно распадается. Реально только за счет процесса конденсации капля может вырасти примерно до 50 мкм, что недостаточно для выпадения осадков.

Важным фактором роста капли кроме конденсации является процесс коагуляции, т.е. слияния их во время столкновения. Этот процесс может происходить за счет разных причин, а именно:

  1. За счет гравитационной коагуляции, т.е. когда большая по весу капля, падая, догоняет другую, сталкивается и сливается с ней. Этот вид коагуляции является основным, его можно описать следующим образом: , где сграв – коэффициент гравитационной коагуляции, δ* - водность облака, r0 – начальный радиус капли. Таким образом, скорость гравитационной коагуляции быстро растет с увеличением размера капли. Этот вид роста капель действует на втором этапе после конденсации, когда капля вырастает примерно до 50 мкм. Гравитационная коагуляция способна увеличить капли до размера осадков.
  2. Коагуляция за счет турбулентного перемешивания. Слияние капель усиливается, когда в атмосфере наблюдается повышенная турбулентность. Скорость роста капель за счет этого можно описать в виде следующей формулы: , где Стурб – коэффициент турбулентной коагуляции. Из формулы видно, сто рост капель обратно пропорционален начальному размеру капель. Следовательно, как и в случае конденсационного фактора за счет этой коагуляции растут лишь малые капли. Вклад турбулентной коагуляции примерно такой же как и при конденсации.

Теоретическими исследованиями установлено, что помимо трех вышеназванных причин росту капель благоприятствуют и другие: молекулярно-броуновская коагуляция (беспорядочное движение молекул и мельчайших капель и соударения их друг с другом), гидродинамические силы притяжения (при движении двух капель относительно друг друга между ними увеличивается скорость движения воздуха и понижается давление - это приводит к сближению капель и способствует коагуляции), а также электростатическиесилы (разноименно заряженные капли притягиваются). Между тем роль этих причин по сравнению с тремя вышеназванными на порядки меньше. Поэтому уравнение роста капель с учетом вклада наиболее существенных механизмов можно записать в виде:

 

Подводя итоги вопросу роста капель в облаке, рассмотрим картину этого процесса в динамике. Первоначально, когда r0 мал, восходящие потоки воздуха начинают поднимать каплю от основания облака вверх. На этом этапе рост капли происходит преимущественно за счет конденсации, турбулентной коагуляции и броуновского движения. Через какое-то время капля станет сравнительно тяжелой ее скорость сравняется со скоростью вертикальных токов (v = w) и она остановится. Затем, когда v > w, она начинает спускаться и продолжает укрупняться, уже за счет гравитационного фактора. Причем укрупнение на этом этапе будет максимальным. Для того, чтобы укрупнение обеспечивало выпадение на землю дождя (радиус капель 1000-1500 мкм) кроме всего прочего необходимо, чтобы путь капли в облаке был достаточно большим. Для этого мощность облака (вертикальная) должна быть 3-4 км.

 

1.15. Осадки, выпадающие из различных облаков.

Выше было отмечено, что выпадение осадков из облаков главным образом связано с процессами конденсации и коагуляции. Однако теория и практика показывают, что процессы осадкообразования в разных формах облаков протекает не одинаково. Следовательно можно предположить, что существуют и другие причины, которые влияют на образование и выпадение осадков. Кратко рассмотрим эти особенности для облаков, имеющих различное агрегатное состояние.

Водяные облака (St, Sс, Cu).

Конвективные облака (Cu) имеют условия для быстрого появления мелких капель внизу облака. Вертикальные токи в них (5-7м/с) уносят капли вверх и они продолжают укрупняться. Но сравнительно небольшая мощность облаков (2-3 км) не позволяет каплям укрупнится до размеров осадков (>1500 мкм) при таких вертикальных токах (5-7м/с) и по этому в наших широтах эти облака осадков не дают.

Другие водяные облака (St, Sс) имеют и небольшую вертикальную мощность (200-800 м) и небольшие вертикальные токи (<1м/с). Сначала эти облака осадков не дают. Им нужно длительное время, чтобы капли выросли до мороси или мелкого дождя. Поскольку эти облака действительно существуют значительно дольше, чем конвективные, то в конце-концов капли вырастают до 200-300 мкм и, преодолевая слабые вертикальные токи, выпадают на землю.

Водяные облака фронтального происхождения (Ns, As) летом имеют большую вертикальную мощность (до 5 км) и сравнительно большие вертикальные токи (до 4-5 м/с). Поскольку они к тому же продолжительны, то капли успевают укрупниться до 500-700 мкм и выпасть на землю в виде сравнительно крупного дождя.

Ледяные облака. Чисто ледяные облака (Ci, Cc, Cs) осадков не дают. Однако зимой, а иногда и летом, ледяными являются облака среднего яруса (As). В них имеются более благоприятные условия для выпадения осадков, чем в водяных при прочих равных условиях:

а) из-за того, что Ел<Eв конденсация может происходить при f≤100%.

б) если f = 100%, то в облаке относительно кристаллов создается перенасыщение особенно при t = -120С, когда рост кристаллов особенно интенсивен. В этом же случае выпадают кристаллы в виде красивых звездочек.

в) при одной и той же массе каплями кристаллы имеют большую площадь захвата, поэтому их коагуляционный рост более благоприятен.

г) условия для испарения кристаллов хуже чем у капель, т.к. они сохраняют оптимальный (ниже 00) температурный режим до тех пор пока полностью не растают.

Из-за перечисленных причин зимой из As при ∆z > 500 м выпадают крупные снежинки в виде умеренных осадков с интенсивностью 1-2 мм/ч.

Смешанные облака (Cb, Ns). Они неоднородны по своему агрегатному состоянию. Кристаллы падая из верхней части облака в нижнюю часть, где находятся переохлажденные капли, нарушают фазовое равновесие. Создается перенасыщение около кристаллов. Пар сублимирует на кристаллах. Влажность в облаке уменьшается и начинается испарение переохлажденных капель, что усиливает перегонку пара на кристаллы. Они очень быстро растут и выпадают в виде града. Этому способствует и очень большая мощность облаков (до 8-10 км). Если мощность облака невелика, то все равно выпадают осадки, летом в виде обильного дождя, зимой – обильного снега.

 

1.16. Искусственное воздействие на облака и туманы.

Долгое время считалось, что искусственное влияние на атмосферные процессы невозможно, т.к. предполагалось, что для воздействия нужна энергия сопоставимая с энергией в атмосфере. Действительно, энергия атмосферных процессов колоссальна. Например, чтобы изменить направление ветра в пределах одной лишь административной области природа «расходует» столько энергии, сколько ее вырабатывают все электростанции мира. Однако в последствии выяснилось, что атмосферные процессы как и многие другие природные системы часто находятся в неустойчивом состоянии. Поэтому в таких случаях достаточно небольшого воздействия и процесс может пойти в нужном направлении (например, когда состояние лавин или оползней неустойчиво, достаточно иногда громко крикнуть и начнется их исход).

В настоящее время используют несколько способов воздействия на облака и туманы. В основе их лежит воздействие на неустойчивость фазовых состояний воды, на коллоидную неустойчивость системы облачных капель и на термическую неустойчивость атмосферы. Для этого облака и туманы засеивают специальными реагентами.

Одним из наиболее распространенных реагентов является твердая углекислота СО2. Она вызывает замерзание капель, выпадение дождя и рассеивание облака. Другим реагентом является йодистое серебро AgJ, которое действует подобным образом, образует множество микроскопических кристаллов и препятствует образованию крупных градин.

Углекислоту используют и для рассеивания переохлажденных туманов. В аэропортах для этого используют специальные горелки, которые нагревают воздух, что способствует испарению капель тумана. Однако этот метод достаточно дорог.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию