Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная сфера жизни общества





Основными элементами духовной жизни общества являются:

• духовная деятельность;

• духовные ценности;

• духовные потребности людей;

• духовное потребление;

• индивидуальное сознание;

• общественное сознание.

Духовная деятельность — деятельность сознания, в процессе которой возникают мысли и чувства, образы и представления о человеке, материальном и духовном мире.

В результате духовной деятельности возникают духовные ценности, например, моральные, религиозные устои, научные теории, художественные произведения.

В ходе духовной деятельности духовные ценности распространяются и потребляются (воспринимаются, усваиваются, людьми) в соответствии с их духовными потребностями.

Общение между людьми, взаимообмен духовными ценностями называется духовными отношениями.

Основные понятия и категории: Общество, социальная система, общественное бытие, общественное сознание, производительные силы, производственные отношения, класс, этнос, нация, государство, власть, право, закон, культура, цивилизация, культурно-исторический тип, формация, прогресс, регресс, эволюция, революция. Традиционное, индустриальное постиндустриальное (информационное) общество. Глобализация, глобальные проблемы, биосфера, ноосфера, эсхатология, утопия, антиутопия.

Творческие задания:

1. Составить таблицу «формационный и цивилизационный подходы к пониманию общественного развития.

2. Эссе «Каким обществом является Россия: традиционным, индустриальным или постиндустриальным»

Список литературы:

1. Бердяев Н. А. Происхождение зла и смысл истории. М., 1990.

2. Гегель Г. В. Ф. Лекции по философии истории. СПб: Наука, 2000.

3. Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М., 1991.

4. Ильенков Э. В. Философия и культура. М., 1991.

5. Кантор К. М. История против прогресса. М., 1992.

6. Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии Развитого Индустриального Общества. М., 1994.

7. Печчеи А. Человеческие качества. М., 1980.

8. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

9. Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.

10. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 21. М., 1961.

11. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991.

Date: 2015-12-10; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию