Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общества. Общество как развивающаяся система





Общество – это исторически сложившаяся форма взаимодействия людей.

Понимание общества в философии: Совокупность человеческих индивидов, соединившихся для объединения «социальных инстинктов» (Аристотель); Совокупность индивидов, связанных общественным договором (Гоббс, Руссо); Совокупность общественных отношений (Маркс); Система разделения социальных ролей (Мертон, Парсонс).

Географический детерминизм акцентирует внимание на климатических и в целом на географических условиях, определяющих историческое развитие. В наиболее законченном виде концепция географического детерминизма представлена в работах Ш. Монтескье и Л. Мечникова. Ш. Монтескье рассматривал влияние климатических условий на телесную организацию человека, его характер и склонности, а через это – на социальную организацию общества и форму государственного устройства. Л. Мечников считал, чтопричины возникновения цивилизации кроются в географической среде. Чрезмерное развитие органической жизни в жарком климате приводит к тому, что жители получают все необходимое в изобилии и не имеют стимула к труду, что сказывается и на их умственном развитии. Не жаркий пояс, а великие реки, по мнению Л. Мечникова, стали основным фактором, повлиявшим на зарождение и развитие цивилизации.

В философии К. Маркса и Ф. Энгельса сделан акцент на экономических факторах развития общества. В связи с этим исторический материализм часто относят к концепциям экономического детерминизма. В качестве движущего фактора истории марксизм рассматривает экономические отношения, процесс производства в целом.

Технологический детерминизм: определяющая роль научно-технического прогресса.

Теория факторов: попытка объединить отдельные детерминанты исторического развития в систему факторов; идея равноправности религиозных, экономических, технических и других детерминант.

Date: 2015-12-10; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию