Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивизм





Позитивизм зародился в 30–40-е годы 19 века.

В своем развитии позитивизм прошел 4 основные стадии: классический позитивизм, махизм, неопозитивизм, постпозитивизм (критический рационализм).

Основателем позитивизма является французский мыслитель Огюст Конт (1798–1857) «Курс позитивной философии». Конт сформулировал «закон интеллектуальной эволюции человечества, или закон трех стадий». Согласно этому закону человеческое познание прошло три ступени развития:

1) теологическую (религиозную);

2) метафизическую, или отрицательно разумную;

3) позитивную, или положительно разумную.

Мировоззренческие проблемы Конт считал неразрешимыми. Философия должна опираться на достоверное научное знание, она должна исследовать лишь факты, а не их внутреннюю сущность, освободиться от оценочного аспекта, опираться на научный метод. Т.о., позитивистский стиль мышления состоит в сознательном отказе от постановки и решения мировоззренческих проблем, в попытке ограничить философию и другие науки решением частных, сиюминутных задач, возникающих в практической деятельности человека. Наука должна основываться на наблюдениях и выполнять описательную, а не объяснительную функции.

Конт считал, что в обществе существуют 4 класса: 1)представители научного, философского и эстетического видов деятельности; 2) предприниматели, банкиры, торговцы; 3) земледельцы и 4) рабочие. Люди обладают врожденной склонностью руководить и повиноваться. Эти врожденные склонности гармонируют со всей системой общественных отношений, поэтому разделение классов на господствующие и повинующиеся неизбежно и полезно. Классовая борьба только вредит социальному организму. Одним из главных способов совершенствования общества Конт видел в создании новой религии, поклоняющейся Человечеству. Каждый день поклоняться одному из великих людей прошлого.

К классическому позитивизму также относятся Джон Стюарт Милль (1806-1873), Герберт Спенсер (1820–1903).

Махизм (Эрнст Мах (1838–1916), Рихард Авенариус (1843–1896), Жюль Анри Пуанкаре (1854–1912)).

Это учение возникло на рубеже веков в эпоху кризиса в физике. До конца XIX века считалось, что все физические явления описываются законами классической механики, разработку которой завершил еще Ньютон (1643–1727). Но открытие делимости атома, радиоактивности, электромагнитного поля, дефекта массы, постоянства скорости света по отношению к любому наблюдателю привели к выводу: классическая механика не способна объяснить многие явления природы.

В основу подхода Маха были положены принцип «экономии мышления» и вытекающий из него идеал «чисто описательной» науки. В основе философии должен лежать критический опыт (эмпириокритицизм). Все предметы, явления окружающего мира представляются человеку в виде комплекса ощущений. Изучение окружающего возможно как опытное исследование человеческих ощущений. С точки зрения махистов, сведение задач науки к простому описанию ощущений позволит преодолеть кризис, возникающий при попытках дать объяснения физическим процессам.

Пуанкаре пытался преодолеть кризис в физике с помощью принципа конвенционализма – это утверждение, что в основе естественнонаучных теорий лежат соглашения между учеными. Законы природы нежестки, аморфны, неопределенны. Поэтому ученые могут по-разному описывать одно и то же событие и по-разному формулировать проявляющиеся в нем законы. Формулировка закона природы зависит не столько от объективных свойств вещей, сколько от решений научного сообщества, руководствующееся принципами целесообразности, удобства, «экономии мышления».

 

Date: 2015-12-10; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию