Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы средневековой философии





1. Соотношение веры и разума, истин откровения и знаний. Опора на мистическое единение с Богом, подчинение его воле характерно для мистической философии (традиция платонизма). Рационалистическая философия стремится следовать Божественному разуму, опирается на размышление, научное знание (аристотелизм).

а. «Верую, чтобы понимать» (Аврелий Августин): догматы веры принимаются без критики и становятся фундаментом для рациональных выводов.

б. «Понимаю, чтобы верить» (Пьер Абеляр). Вера получает рациональное обоснование.

в. «Верую, ибо нелепо» (Тертуллиан, Оккам).

2. Доказательства бытия Бога.

3. Проблема универсалий.

Борьба серетиками стала основной причиной возникновения патристики. Общей чертой для еретических учений ранних периодов христианства был дуализм – представление о мире как месте борьбы добра и зла, бога и дьявола, которые являются равноправными началами, сражающимися на земле. Одним из таких учений и был гностицизм (Бертран Рассел), который представлял собой своего рода компромисс между язычеством и христианством.

Многие отцы церкви выступали против еретических воззрений. Именно эту борьбу с ересями и стали называть патристикой, т.е. учением отцов церкви, расцветом патристики стал II в н.э.

Одним из первых представителей патристики был Тертуллиан (ок.150- ок.222), прославившийся изречением: «Верую, потому что абсурдно», т.е. необходима безусловная слепая вера в установленные церковью догматы. Последующие представители патристики Климент Александрийский (ок.150- до 215), Ориген (ок.185–253?), Василий Великий (ок.330-379), его брат Григорий Нисский (ок.335–ок.379), Григорий Богослов (ок.330–390). Последний выдающийся представитель патристики Иоанн Дамаскин (ок.675–753?), Максим Исповедник.

Наиболее авторитетным мыслителем эпохи патристики считается Августин Аврелий (Блаженный) (354-430 гг.) – крупнейший христианский философ и теолог, причисленный после смерти к лику святых. Основные философские труды: «О Троице», «О граде Божьем», «Исповедь».

Августин ввел в религиозную философию принцип креационизма. До акта творения ничего не было, даже пассивной материи. Поддержание существования мира рассматривается как постоянное творение его богом вновь и вновь. Если бы творческая сила бога иссякла, то мир бы вернулся в небытие. Главные философские идеи Августина – проблемы бытия и времени, личности человека, его воли и разума перед лицом Бога.

– проблема времени и бытия – Бог сотворил мир из ничего, Бог сотворил и время, которое до творца не существовало. Бог вне времени. Человек же имеет прошлое, настоящее и будущее. Психологическое понимание времени (душа помнит, созерцает, надеется).

– личность человека, его свобода, воля и разум перед лицом Бога – К Богу человек идет через разум. Другой путь к Богу – через веру, проявляющуюся через волю человека. Без полученной от рождения божественной благодати человек не может иметь доброй воли, т.е. способность человека принимать самостоятельные решения практически отрицалась. Августин склоняется к фатализму – предопределенности судьбы человека;

– движение истории и концепция исторического прогресса. История определяется Божественным предвидением, она имеет направленность, движение от «града земного» к «граду Божьему». История заканчивается вторым пришествием Христа, который будет судить народы и каждого человека отдельно за грехи. Вне «града Божьего» нельзя спасти душу. История движется в борьбе и противоречиях двух градов. Линейность, необратимость истории.

Так, Августин Блаженный развивает идеи платонизма, утверждающего первичность общих понятий.

Date: 2015-12-10; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию