Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль землеустройства в экологизации и эффективноcти сельскохозяйственного землепользования





Воронежский государственный аграрный университет
имени императора Петра I

 

Ключевые слова: землеустройство, землепользование, экологизация, собственник земли, плодородие, ландшафт, водопользование, природопользование.

Аннотация: Показано, что современное использование и охрана земель не соответствует социально-экологическим требованиям. Путь к высокоэффективному использованию земель лежит через понимание разнообразных ландшафтно-почвенных условий, их агромелиоративную идентификацию и обоснованность принимаемых землеустроительных решений в границах конкретных хозяйств с рыночной направленностью экономики. Предложена схематическая модель этапов проведения землеустройства в Российской Федерации

Keywords: land management, land use, ekologizatsiya, owner of land, fertility, landscape, water use, environmental management.

Abstract: It is shown that the present land use and protection does not meet the social and environmental requirements. The path to a high use of land lies through the understanding of a variety of landscape and soil conditions, their identity and the validity of Agromeliorative land management decisions taken within the boundaries of specific farms with a market oriented economy. A schematic model of the stages of land management in the Russian Federation

 

Организация устойчивого землепользования сопряжена с решением задач направленных на рациональное (эффективное) экологически безопасное использование земель. Данная задача должна решаться в комплексе на различных уровнях: разработка генеральных схем использования земель, схем использования и охраны земельных ресурсов, схем (проектов) землеустройства, рабочих проектов.

В настоящее время в стране накоплен значительный землеустроительный опыт проектирования со всеми его недостатками и достоинствами.

В связи с многоукладностью землепользования, распределения и перераспределения земель, новыми земельными отношениями возросли требования в плане экологизации хозяйственной деятельности, как в целом, так и в разрезе конкретного агрохозяйства с учетом природно-климатических и ландшафтных особенностей территории.

Современный землеустроительный проект должен включать решение системных (комплексных) задач, важнейшей их которых является повышение природно-ресурсного потенциала агрохозяйства на основе его экологизации и проектирования совершенно новых агротехнологий.

Путь к эффективному, высокоинтенсивному использованию земель лежит через понимание различных ландшафтно-почвенных условий, их агроэкологическую идентификацию [1].

Пространственная диффернциация земель связана с их типизацией по агроэкологическим свойствам в свете природоохранной парадигмы, землепользования и природопользования (хозяйственно-экологический императив). Оно должно достигаться оптимальной инженерно-экологической инфраструктурой угодий, чтобы можно было вместе с агротехнологиями предотвратить деградацию земель.

Совершенно очевидно, что современное использование земельных ресурсов далеко не соответствует экономическим, социальным и экологическим требованиям.

Сложный узел противоречий в эффективном использовании земель, преодоление которых составит главную задачу в изменении технологии и методики землеустроительного проектирования на современном этапе.

Следует заметить, что в связи с приватизацией земель, должны меняться методы проектирования. Прежде всего, это касается земель, которые находятся в земельно-долевой собственности и собственности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Процесс формирования, организации и устройство земельных долей в составе, сельскохозяйственных угодий крайне затруднен и не поддается упрощенной формализации без научного и методического обоснования и землеустроительного обеспечения. Оптимизировать в этом случае долю пашни в структуре угодий сложно, так как ее доля составляет около 100% (дольщики в основном имеют только пахотные угодья). Таким образом, снизить распаханность земель до необходимых экологических нормативов не всегда удается. Увеличение в структуре земель средостабилизирующих угодий (средоулучшающих и средоформирующих) весьма сложно. Собственник земли не заинтересован в увеличении облесенности, консервации и залужении земель. Заметим, что в этом случае снижается природоохранная роль его хозяйственной деятельности. Такая стратегия не будет способствовать существенному оздоровлению экологической обстановки, интенсификации земель и землепользования[6;7].

Таким образом, главная первоочередная задача – снижение распаханности сельскохозяйственных земель, как стержень экологизации землепользования (землевладения) слабо решается как теоретически, так и практически.

Потенциальные возможности сельскохозяйственного производства определяются исходя из оптимального соотношения природно-хозяйственных и экологических характеристик земельных угодий. Чем выше доля плодородных земель, тем больше возможностей эффективного использования материально-денежных, трудовых ресурсов и техники. Производственная деятельность товаропроизводителя всегда будет безубыточной (за исключением безхозяйственности).

На землях худшего качества (более сложных агроэкологических групп) невозможно обойтись без культурно-мелиоративного и водохозяйственного улучшения. На этих землях необходимо вкладывать значительные затраты с нормативным сроком их окупаемости. Создавая наиболее благоприятные инвестиционные условия для выгодного получения сельскохозяйственной продукции одновременно необходимо стремится к обеспечению экологической устойчивости ландшафта и его динамической стабилизации.

Экономически невыгодно использовать маргинальные земли, поэтому их необходимо использовать для консервации, чтобы восстановить их потенциальное плодородие, а после вовлечь в сельскохозяйственный оборот. На этих землях уменьшится распаханность и в несколько раз сократятся материально-денежные затраты. Существенно сократится опасность развития эрозии, повысится увлажнение территории вследствие сокращения поверхностного стока и увеличение грунтового, возрастет влияние полезной флоры (видовое разнообразие среды), фауны (энтомофагов, птиц, диких животных и т. д.). Ландшафты лесостепной и степной зон станут более экологически устойчивыми и продуктивными.

Восстановление нарушенных лесных ландшафтов особенно необходимо осуществлять для повышения их водоохраной, водорегулирующей и природоохранной роли. Такая стратегия наряду с созданием агроландшафтов будет способствовать существенному оздоровлению экологической обстановки и интенсификации землепользования и в целом агрохозяйства.

Необходима стройная система в развитии современного водопользования. Суть ее состоит в эффективном использовании поверхностных и подземных вод. Устойчивость ландшафта определяется за счет этих вод. Регулирование поверхностных и подземных вод должно осуществляться с учетом экологических, ландшафтно-геохимических связей во избежание проявлений вторичного гидроморфизма, получившего в последнее время широкое распространение. Конкретные решения по оптимальной и сбалансированной структуре угодий должны приниматься с учетом новой парадигмы природопользования, землепользования и водопользования.

Определяющими обстоятельствами в данном отношении являются сбалансированный перечень проводимых комплексных мероприятий с учетом экономических и экологических составляющих в каждом пользовании, владении будь то землепользование, природопользование и водопользование. Важность проектируемых системных мероприятий на основе разрабатываемых проектов землеустройства будет зависеть в каждом конкретном случае от степени обоснованности цели и задач[8].

Необходимо следующее [5]: изучение земель сельских территорий, дающих информацию об их качественном и количественном состоянии, позволяющие восстановить учет земель, используемых в сельском хозяйстве, провести инвентаризацию, а также уточнить стоимостные характеристики; планирование и организация охраны и рационального использования земель в сельской местности на основе разработки федеральных, региональных и муниципальных схем землеустройства территории различного уровня, схем использования земель и их охраны, схем размещения территорий традиционного природопользования (рисунок 1).

Оценивая эколого-экономические и хозяйственные изменения в ходе осуществления земельных преобразований на различных этапах их проведения, приходим к весьма важному выводу, что происходят существенные перемены в теории, методологии, методике, практике и содержании землеустройства. Требует концептуального дополнения и углубления сложившегося понятия землеустройства с учетом его ориентации на экологию и эконологию ландшафтов.

 

Этапы проведения комплексного землеустройства в РФ  
             
Генеральная схема землеустройства РФ (охрана и рациональное использование земель)   Федеральная целевая программа охраны и эффективного использования земель РФ  
           
Схема землеустройства субъектов Российской Федерации   Целевые программы охраны и эффективного использования земель РФ  
           
Схемы землеустройства административно - территориальных и муниципальных образований   Целевая программа охраны и эффективного использования земель административно-территориальных и муниципальных образований  
           
Проекты территориального землеустройства Проекты межевания объектов землеустройства  
       
Правила землепользования, межселенных и внутриселенных территорий (зонирование, землеустроительные регламенты, порядок применения и внесение изменений)  
       
Проекты землеустройства агрохозяйств  
       
Рабочие проекты по охране и эффективному использованию земельных участков  
                     

Рисунок 1- Схематическая модель этапов проведения комплексного землеустройства

Землеустройство – это объективный процесс экономической, социальной и экологической сущности с определенной повторяемостью во времени, но на более высоком научно-методическом и инновационо -технологическом уровне развития рыночных услуг, динамической равновестностью в природо и – землепользовании (землевладении) применительно к запросам современных производительных сил и производственных отношений. В тоже время это также необходимый процесс создания предпосылок для организационно-территориальных преобразований в области землепользования (землевладения) в соответствии с реалиями экономики землеустройства и природопользования.

Поэтому землеустройство необходимо рассматривать не только как инструмент и (или) механизм реализации аграрной и земельной политики государства, но оно должно являться одним из средств научного предвидения (прогнозирования) и продвижения существующих преобразований в области землепользования (землевладения) в перспективе с целью достижения высокой экономической эффективности в аграрном спектре производства.

Превалирование минусов над плюсами в реализации земельной реформы еще раз теоретически и практически доказали, что земельное устройство территории является ключевым звеном в осуществлении земельной политики государства, а отказ от государственного регулирования в этой сфере – является сдерживающим фактором в эффективном управлении земельными ресурсами. В РФ более 90% земель находятся в государственной и муниципальной собственности, поэтому придание землеустройству государственного статуса и приоритета является очевидным. Совершенствование управления земельными ресурсами и сельскими территориями обусловлено повышением социально-экономической значимости земель сельскохозяйственного назначения в системе природопользования и продовольственной безопасности страны [2].

Неутешительные итоги проводимой в стране земельной реформы еще раз доказали что землеустройство является ключевым звеном в осуществлении земельной политики государства, а отказ от государственного регулирования мероприятий в этой сфере является существенным сдерживающим фактором земельных преобразований [4].

Эколого-экономическая, социальная устойчивость землепользований (землевладений) сельскохозяйственных организаций является одним из главных принципов землеустройства и неотъемлемых требований для успешного и эффективного развития и функционирования рентабельного производства.

Как показывает более чем 20 летняя практика в стране, от роста числа собственников, инвесторов благосостояние народа не улучшается. Необходимо стратегическое и тактическое эффективное управление земельными ресурсами, АПК. Научно-обоснованное профессиональное принятие управленческих решений, организацию и контроль их исполнения.

В начале земельных преобразований в стране был полный охват государственным землеустройством почти всех задач в сфере земельных отношений и землепользования. В настоящее время в РФ не проводится в необходимом объеме землеустройство. Государство сосредоточило свое внимание в основном на установлении прав собственности на землю и кадастре недвижимости, то есть занимается обеспечением действий по организации использования земли, а не ее устройством в условиях многообразования форм землепользования (землевладения) [3].

Опыт показывает, что землеустройству необходим статус государства. Землеустройство должно иметь инновационные задачи, направленные в первую очередь на охрану и рациональное использование земель собственниками, землепользователями, землевладельцами, арендаторами, субарендаторами и другими юридическими и физическими лицами, хозяйствующими на земле.

 

Список литературы:

1. Кирюшин В.И. Роль проектирования агротехнологий в экологизации эффективного землепользования / В.И. Кирюшин// Главный агроном. – 2012. - №5. – С. 4-11.

2. Чистяков Е.Г. Моделирование позиций сельского хозяйства в системе стратегических ориентиров национальной экономики /Е.Г. Чистяков, М.П. Буров// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. – 2012. №8. – С. 30-39.

3. Рогатнев Ю.М. Общественно-государственная атрибутивность специфического института по организации использования земельных ресурсов и его современное содержание /Ю.М. Рогатнев// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. – 2012. - №8. – С. 41-48.

4. Буров М.П. Государственной земельной политики - особое внимание. /М.П. Буров// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2012. - №9. – С. 1.

5. Волков С.Н. Землеустроительные работы на землях сельскохозяйственного назначения – решение проблем /С.Н. Волков, А.П. Исаченко// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. – 2012. - №9. – С. 15-21.

6. Постолов В.Д., Недикова Е.В., Крюкова Н.А.Оптимизация структуры угодий при устройстве агроландшафта и проектировании систем земледелия//Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2007. № 3. С. 13.

7. Постолов В.Д., Недикова Е.В., Алалина О.Н. Землеустройство как механизм комплексного решения проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов// Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2006. № 8. С. 16-18.

8. Постолов В.Д., Крюкова Н.А. О необходимости перехода от традиционного землеустройства к ландшафтно-экологическому в условиях проявления деградации почв//Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2010. № 1. С. 86-94.

9. Старостин В.П. Основы философии аграрного производства // Успехи современной науки. 2015. №1. С. 62-64

Date: 2015-12-10; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию