Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение протекторов в бройлерном птицеводстве на принципах безотходной технологии





Новосибирский государственный аграрный университет

Ключевые слова: аллогенная иммунная сыворотка, цыплята-бройлеры, возрастная динамика показателей ИКС, среднесуточный прирост массы, средний убойный вес тушки, сохранность.

Аннотация. В качестве протектора использована аллогенная иммунная сыворотка цыплят-бройлеров АИС Ц-Б, полученная на принципах безотходной технологии из крови цыплят, отбираемой в момент их убоя. Готовый препарат представляет собой сборную сыворотку крови цыплят-бройлеров по завершении откорма. АИС Ц-Б содержит уникальный набор антител (иммуноглобулинов), выработанный в процессе контакта цыплят с той микрофлорой, в том числе и с паразитами другой природы, циркулирующей в птичнике.

Keywords: allogeneic immune serum, broilers, age dynamics of indices of X, the average daily weight gain, average slaughter carcass weight, safety.

Abstract. As immunoprotective used allogeneic immune serum of broiler chickens AIS broiler chickens, obtained on the principles of non-waste technology from the blood of chickens selected at the time of their slaughter. The finished product is a team of the blood serum of broiler chickens at the end of fattening. AIS broiler chickens contains a unique set of antibodies (immunoglobulins) produced in the process of contacting the Chicks with the microflora, including parasites of a different nature, circulating in the house.

 

Пассивная иммунная защита суточных цыплят в период заполнения птичника, от цыплят которого (в период его освобождения-убоя птицы) была получена АИС Ц-Б, обеспечивает высокую их сохранность и создание комфортных условий для роста и развития после однократной аэрозольной обработки.

В настоящее время качеству производимой продукции на базе сырья в животноводстве, в том числе птицеводстве, уделяется особо пристальное внимание. Сегодня наиболее всего востребована органическая продукция, то есть продукция, произведенная без использования пестицидов, гербицидов, антибиотиков, стимуляторов роста химической природы [1, 3, 7, 8].

Альтернативой антибиотикам могут быть пробиотики, использование которых в последнее десятилетие особенно активно практикуется [5, 9]. Использование гипериммунных сывороток узкой направленности не может обеспечить успех в профилактике инфекционных болезней, поскольку условно-патогенная микрофлора, циркулирующая в самом организме, вызывающая, так называемые факторные [2, 6] болезни, в частности в критические возрастные периоды и при возникновении стрессов под влиянием изменений технологических условий выращивания птицы, развивается в ассоциации с целым рядом микроорганизмов и вирусов.

Наиболее эффективной альтернативой всем известным и используемым в промышленном птицеводстве средствам может быть применение аллогенной иммунной сыворотки цыплят-бройлеров, получаемой от представительного поголовья птицы в момент убоя, т.е. по завершении откорма.

Ценность АИС Ц-Б состоит в накоплении у цыплят, в период откорма, специфических антител ко всем инфекционным агентам, которые циркулируют в данном (конкретном) птичнике. Особенность использования АИС Ц-Б состоит в том, что ее применяют по месту получения исходного сырья (В.П. Кветков.) В данном случае ее применение будет эффективным только на суточных цыплят, которыми будет комплектоваться птичник, из которого вышли бройлеры по завершении откорма, т.е. доноры этой серии АИС Ц-Б. К сожалению, при любой, даже очень тщательной, санации помещений, после завершения откормочного цикла, нет полной гарантии их стерильности.

Таково теоретическое обоснование использования аллогенной (получаемой от одного вида, но разных индивидуумов) иммунной сыворотки.

Позитивный опыт применения АИС в промышленном животноводстве, в том числе свиноводстве и молочном скотоводстве уже имеется [4, 10]. В этой связи перенос практического опыта приготовления АИС в промышленное птицеводство назрел сам собой.

Материалы и методы исследований. На методику изготовления и применения АИС Ц-Б представлена заявка в федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам с целью патентования данного способа. Получена приоритетная справка.

Место проведения исследований, результата которых приведены в настоящей статье, было ОАО «Новосибирская птицефабрика». Это крупнейший агропромышленный холдинг в Новосибирской области по выращиванию цыплят-бройлеров.

Для испытания эффективности применения АИС Ц-Б было проведено 3 опыта. В 1-й опыт было взято 960 цыплят и 1200 - в контроль. Во втором опыте (цех №6). Несколько расширили объем обрабатываемой птицы. Так, в опытную группу включили 20тыс. цыплят. Контролем служили цыплята-аналоги. И, наконец, в третий опыт было взято 2612 суточных цыплят, которых обработали АИС Ц-Б, методом крупнокапельного спрейя. В качестве контроля выступили 3379 цыплят с общепринятой для птичника №69 технологией.

Результаты исследований. В таблицах 1-2 приведены результаты 1-го опыта, в котором цыплят суточного возраста обработали аэрозолем АИС Ц - Б однократно.

 

Таблица 1 – Результаты применения АИС Ц-Б в птичнике №69 (в 1-м опыте)

Показатели Опыт Контроль
Посажено в опыты, голов.    
Сохранность, % 95,0 94,0

 

Таблица 2 - Результаты взвешивания

Возраст, сутки Вес 1 головы, г Ср. сут. привес, г Вес 1гол, г Ср. сут. привес, г
  138(-3) 18,4   19,0
  315(0) 35,4+   34,8
  579(+12) 52,8+   50,4
  943(+36) 72,8+   68,0
  1453(+115) 107,6+   86,2
  1790(+50) 67,4-   80,4
  2220(+20) 86-   92,0
  2685(+27) 93+   91,6

 

Из табл. 1-2 видно, что аллогенная иммунная сыворотка оказала благотворное влияние на цыплят во все периоды их роста и развития. Исключение составил пятисуточный возраст, последнее, по-видимому, можно объяснить кратковременной белковой нагрузкой. Однако, уже в 15-суточном возрасте произошли позитивные изменения, сохранившиеся до конца откорма. Бройлеры опытной группы по своей массе были тяжелее на 27г., да и сохранность в опыте была выше.

В декабре 2014г. – январе 2015г. мы повторили опыты с АИС Ц-Б. На сей раз в опытную группу цыплят, обработанных по той же схеме и в том же птичнике (№69) подобрали 2612 суточных цыплят (в момент их посадки). Контролем служило поголовье 53790 цыплят-аналогов. В табл. 2 приведены результаты 2-го опыта.

 

Таблица 2. Результаты применения АИС Ц-Б во 2-м опыте

Показатели Опыт (с применением АИС Ц-Б) Контроль (без применения АИС Ц-Б)
Количество цыплят в группах   53.790
Сохранность к концу откорма, % 96,4(+3,6%) 92,8
Среднесуточный привес, гр. 65,6+(0,3) 65,3
Средняя живая масса бройлеров по завершении откорма, гр. 2623 (+12г)  
Средний убойный вес 1 тушки, гр. 1909 (+12г.)  
Выход мяса, % 73,09 (+0,32%) 72,67
Однородность, % 68,0 65,3

 

Итак, из табл. 2 видно, что как и в первом опыте опытная группа цыплят, обработаны АИС ЦБ имели преимущества перед контролем.

В третий опыт было подобрано по 66 цыплят суточного возраста как в опыт (с применением АИС Ц-Б), так и в контроль (без применения АИС Ц-Б). В таблице 3 приведены эти уникальные результаты.

 

Таблица 3 – Результаты применения АИС Ц-Б в 3-м опыте

Показатели живой массы цыплят по группам, (г) сохранность за тур, %  
возраст, сутки опыт контроль превышение в опыте  
опыт контроль  
      +18 - -  
      +40 - -  
             
      +89 - -  
      +137 - -  
      +110 95,9 95,3  
      -44 - -  
      +180 - -  

 

В данном опыте (см. табл.3) наглядно показано, что в группе цыплят- бройлеров, которым была применена АИС Ц-Б, показатели прироста живой массы во все возрастные периоды были достоверно выше, чем в контроле. Исключение составил 35-суточный возраст. Однако, уже в 40- дневном возрасте превышение в опытной группе составило 180г. Это очень существенный показатель.

Резюмируя результаты, полученные при постановке трех опытов, следует, прежде всего, отметить, что по экстерьерным показателям достоверное преимущество имели цыплята-бройлеры, обработанные аэрозолями АИС Ц-Б. Показатели суточного прироста массы, убойного выхода тушек и сохранности были выше, чем в контроле.

Разница в показателях между опытами может быть связана в разным микробизмом в птичниках. Это с одной стороны. И, с другой, разным биохимическим составом серий АИС, использованы в трех контролируемых опытах.

Следует отметить, что кроме набора антител (иммуноглобулинов), выработанных бройлерами в период их откорма на различные микроорганизмы и вирусы, проникающие в птичнике извне, в том числе с кормами и другими источниками, сыворотка содержит также уникальный набор биологически активных веществ, в том числе микро-макроэлементов, витаминов и других жизненно необходимых веществ.

 

Список литературы:

1. Harklau S.E. WWF Arctic Buletin. 2002. № 2. Р. 6-7.

2. Position paper of the American Council on Science and Health public health concerns about environmental polychlorinated biphenyls (PCBs) Ecotoxicol Environ 1997.

3. Абдурахманова Ф.М. Особенности репродуктивной системы женщин, течение беременности, родов и перинатальные исходы в условиях экологического неблагополучия: Автореф. дис…д-ра мед.наук. М., 1997.

4. Балаболкин И.И. Актуальные проблемы практической аллергологии и клинической иммунологии/ Под ред. Р.М. Хаитова. М., 1995.

5. Ветеринарная фармакология: Методические указания и задания по вы­полнению контрольных работ /Новосиб. гос. аграр. ун-т; Сост.: Г.А. Ноздрин, В.А. Карачковская, А.Г. Ноздрин, О.Л. Савченко, A.Б. Иванова, В.М. Фещенко.-Новосибирск, 2003. – 64 с.

6. Джупина С.И. Теория эпизоотического процесса, М.- 2004.- 123 с.

7. Гичев Ю.А. Современные проблемы экологической медицины. 1996г.

8. Гичев Ю.П. Современные проблемы экологической медицины. 1999г.

9. Рузыбакеев Р.М. Иммунодефицитные состояния при хронических интоксикациях пестицидами и проблема их коррекции: Автореф. дис... д-ра мед. наук. Ташкент-Москва, 1987. 32с.

10. Смирнов П.Н., Ефанова Н.В., Баталова С.В. Аллогенная иммунная сыворотка // Аграрный вестник Урала. 2012. № 10. С. 35-37.

11. Чебаненко Б.Б., Филиппов С.П., Савченков М.Ф. Всероссийская конференция по экологическому развитию Сибири: Серия «Экология и здоровье». Новосибирск, 1993. С. 219-238.


Постолов В.Д.

 

Date: 2015-12-10; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию