Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. – Я уверена, ты порадуешься за Элену, – сказала утром Виржиния мужу





 

– Я уверена, ты порадуешься за Элену, – сказала утром Виржиния мужу. После нежной любовной ночи, которую они провели, она была уверена, что даже эту новость он примет благосклонно. – Она выходит замуж за Атилиу.

– И поплачу о своем контракте с Арналду, – со вздохом ответил Раф. – Бранка и так нас уже полмесяца к себе не приглашает, а представляешь, что будет теперь? Да она попросту со света сживет!

– А вот тут ты ошибаешься. – Виржиния ласково прижалась к мужу. – Ты что, не знаешь Бранку? Самое главное ее достоинство или недостаток, как хочешь, – это умение менять позицию на сто восемьдесят градусов. Вот увидишь, сегодня у Мег она будет упрекать нас за то, что мы ее бросили. И думаю, что вы очень скоро подпишете ваш контракт.

– Ну посмотрим, посмотрим, – скептически отозвался Раф. – Я буду только рад, если ты окажешься права.

– Конечно, окажусь и потом в среду буду ждать тебя домой поздно‑поздно, потому что устраиваю у себя девичник для Элены.

– А ты не боишься, что не дождешься меня? – грозно спросил Рафаэль.

– Нет, дорогой, я боюсь только, что мы с тобой страшно соскучимся друг без друга.

На вечеринке Мег только и разговоров было, как прошло празднование ее дня рождения. Оно удалось, и Мег чувствовала себя именинницей второй раз. Ее заветная мечта быть не хуже Бранки, кажется, исполнилась. Все газеты, вернее, все те, которые читала Мег, отдали дань ее таланту устраивать роскошные светские вечера. А в одной даже напечатали ее фотографию!

– Не в лучшем ракурсе, – скептически промолвила Лаура.

– Могла бы помолчать, – оборвала Мег свою вечно всем недовольную дочь. – Я сама стараюсь повернуться к фотографам другим боком, но тут не успела. Во всяком случае, они больше не пишут, что мы «богачи из трущоб», как писали когда‑то. Хотя я горжусь тем, что мы всего добились своими руками и Тражану…

– Да, папа с утра до ночи сам стоит за всеми прилавками своих супермаркетов, – закончила Лаура.

– Когда‑то, когда у него своих не было, он стоял, – сказала Мег. – А теперь с утра до ночи самолично проверяет счета и накладные. Ты знаешь, что девиз нашей семьи: работай не покладая рук, и ты выбьешься в люди!

Лаура слышала этот девиз каждый день, и он давно уже не вдохновлял ее, поэтому она предпочла отойти от своей матушки, которая рассказывала подружке Виржинии и подружке Розе, какое чудное поздравление прислала ей из Нью‑Йорка ее младшая дочь Наталия, как она прекрасно там учится и как дорого обходится ее обучение!

Настроение у Лауры было ниже среднего. После того как Эдуарда забеременела, ее шансы на реванш резко упали. А морочить голову Леу оказалось так просто, что даже ей становилось не по себе. Он так простодушно ее слушался, так охотно шел навстречу, что она начинала чувствовать себя тем самым чертом, который на свою беду связался с младенцем. Словом, радоваться ей было совершенно нечему, а грустить она не любила и поэтому все думала, но никак не могла придумать, что бы ей такое выкинуть, чтобы зажить чуточку повеселее. Но без Марселу у нее это плохо получалось…

Приехавшая Бранка приветливо помахала ей издалека и направилась к Рафаэлю.

– Наконец‑то! – патетически воскликнула она. – Какой же ты негодяй! Бросить старую подругу и так надолго! Хотела бы я знать, чем я это заслужила?

– Дела, Бранка! Куча дел, но никак не остуда сердца, – улыбнулся Рафаэль, думая про себя, что Виржиния оказалась права. Придется в среду вернуться уж точно после полуночи, пусть девушки как следует погуляют перед свадьбой.

 

На девичник пришли все подружки и все сотрудницы фирмы Элены. Катарина увязалась вместе с Сирлеей, но очень быстро соскучилась в обществе немолодых уже женщин, которые с упоением вспоминали подробности своих свадебных путешествий.

– Пойди к Жулиане, – посоветовала ей Виржиния, – послушаете музыку, а может, видео посмотрите.

Но вместо Жулианы Катарина нос к носу столкнулась с Родригу. Она поняла, что это ее очередная жертва, и обольстительно улыбнулась, готовясь переступить через россыпь комплиментов, но удостоилась только хмурого приветствия.

– Я соседка Элены, Катарина. Мне наскучили их разговоры, и я решила пройтись…

Она думала, что молодой человек немедленно предложит ей свое общество, но он сидел, не шелохнувшись, уставившись в телевизор, и нехотя процедил:

– Учишься?

– Хожу в школу, – с готовностью поддержала разговор Катарина.

Вот тут она и была удостоена взгляда, но совсем не того, к каким привыкла. Ее скептически оглядели с ног до головы.

– Отсталая, да?

– Да мне только восемнадцать, – гордо заявила Катарина, оскорбленная до глубины души.

– Я и говорю, отсталая, я поступил в семнадцать в университет.

– Просто я дважды оставалась на второй год, – принялась оправдываться Катарина, что было ей совсем несвойственно. – По болезни, не из‑за прогулов.

– Ты просто не любила ходить в школу, я это сразу понял, – заключил молодой человек и, судя по всему, окончательно потерял к гостье интерес. – Да, Жулиана уже спит, – сообщил он. – А я смотрю телевизор.

– Ты грубиян, – сказала на прощание Катарина. Таких парней она еще в жизни своей не видела и, по правде сказать, не желала видеть.

Но они встретились еще раз, на свадьбе у Элены.

 

Свадьбу Элена с Атилиу устроили самую скромную, для самых близких друзей в ресторане Вилсона, днем, потому что был рабочий день и многим нужно было еще успеть вернуться на работу.

Церемония в мэрии была необычайно трогательной. Судья произнес прочувствованную речь. Он и сам был растроган тем, что в брак вступают не юнцы, не знающие жизни, а люди зрелые, подтверждая тем самым незыблемость института брака.

Импозантный Атилиу, прелестная сияющая Элена – не много таких счастливых и красивых пар он видел и среди молодежи, зато эта будет наверняка счастливее их. Как‑никак, у этих людей за плечами большой житейский опыт, который поможет им избежать тех опасных рифов, о которые разбивается молодая семейная жизнь.

Что‑то в этом роде он и сказал в своей речи. А потом объявил данной ему государством властью Элену и Атилиу мужем и женой, что засвидетельствовали своими подписями брат Элены Педро Виану и доктор Моретти.

В ресторан Вилсона приехала даже Бранка, но за стол садиться не стала.

– Я не могла не поздравить и не пожелать тебе счастья, Элена, – сказала она. – Когда вы уезжаете?

– Сегодня вечером. Мы решили провести наш медовый месяц в Буэнос‑Айресе, – ответила Элена.

– В городе любви и танго, – сентиментально выговорила Бранка. – Желаю хорошего медового месяца. Сделай вид, будто для тебя это в первый раз.

Элена пропустила мимо ушей эту колкость Бранки. Что ей было до ее колкостей? Она была счастлива.

Весь свой яд по поводу свадьбы Бранка вылила на Изабел:

– Элена выставила себя на посмешище, дорогая, так я считаю! Устраивать свадьбу чуть ли не на работе, в компании работяг‑соседей – более дурного вкуса и представить себе невозможно! Она что, юная девица на выданье? Или нищая студентка? Нет, это неприлично! Просто неприлично!

А что бы она сказала, если бы видела, как молодые целуются под крики «Горько!»?

– А где свадебный торт? – спросила дона Филомена в конце обеда.

Вот тут настала очередь Элены смутиться.

– Я как‑то не подумала, – залепетала она, – обед, днем…

– Но на свадьбе обязательно должен быть торт, – настаивала свекровь. – Все надо делать по правилам: жених берет невесту за руку, и они вместе отрезают первый кусок. У нас так было…

– Да, да, мы тоже так считаем, – зашумели гости. И тут Флавия вместе с Женезиу внесли огромный торт.

– И мы согласны с доной Филоменой, – заявили они. – Какая свадьба без торта?!

Ах, что сказала бы Бранка, если бы видела, как этот торт вынесли на улицу и как Атилиу с Эленой, взявшись за руки, резали его, загадав, как положено, желание?

А потом и все остальные гости загадали желание и стали дожидаться, когда оно начнет исполняться. А исполняться оно начинает только по мере съедания куска, полученного из рук жениха или невесты.

– Мой первый кусок Эдуарде, – провозгласил Атилиу.

– А мой – доне Филомене, – откликнулась Элена.

– Третий кусок… Марсии, – одновременно сказали жених и невеста.

Сколько было смеха, сколько веселья! Дона Ленор, мать Сирлеи, вместе с доной Филоменой вспоминали о свадьбах своей молодости, когда праздновали их прямо на улице и приходил кто хотел, а детишки бегали целой стаей за женихом и невестой.

Решил зайти на эту свадьбу Орестес. Но пришел он потихоньку, отозвал Элену в сторону и очень прочувствованно поздравил. Он не хотел, чтобы его заметила Эдуарда, не хотел испортить общее веселье.

– Ты заслуживаешь только самого хорошего, и я пришел пожелать тебе счастья. Я уйду потихоньку, никто меня не увидит, – сказал он.

– Нет, не надо прятаться и убегать. Ты ничего не сделал. Я уверена, что очень скоро Эдуарда потянется к тебе. Как только родится ребенок и она почувствует себя матерью, ты увидишь, как все изменится!

К ним подошел Атилиу, и Элена познакомила их.

– Я не сомневаюсь, что Элене будет хорошо с вами, – сказал с невольным вздохом Орестес, – и вы с ней тоже будете счастливы!

– Спасибо, – сердечно поблагодарил Атилиу. Орестес был ему симпатичен, и он прибавил: – Сегодня мы уезжаем, но не надолго, и тогда приходите к нам в гости вместе с семьей! У вас очаровательная дочка, я помню, она была на свадьбе Эдуарды.

– Вы очень любезны. Спасибо за приглашение. У нас с Лидией тоже на днях годовщина свадьбы. На будущий год, может быть, будем праздновать вместе!..

Орестес ушел, не выпив даже бокала вина за здоровье молодых. В его памяти еще слишком свежо было горе Сандры после того, как он так оскандалился на детском дне рождения, и с тех пор он еще ни разу не брал в рот ни капли.

Свадьба прошла без сучка и задоринки, и такой же счастливой и гладкой обещала быть совместная жизнь двух уже не слишком молодых людей, которые после долгих лет душевного одиночества обрели друг друга.

Нежно взявшись за руки, смотрели друг на друга Элена и Атилиу, и им самим не верилось, что можно чувствовать себя до такой степени счастливыми.

 

Date: 2015-11-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию