Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Чем лучше узнавала Милена семью Фернанду, тем острее чувствовала, как не похожа она на ее собственную





 

Чем лучше узнавала Милена семью Фернанду, тем острее чувствовала, как не похожа она на ее собственную. Но сравнение было не в пользу семейства Моту. Дело было не в благополучии – Треку жили, конечно же, не счастливее, но они болели друг за друга, не отгораживались равнодушием, как это было привычным в ее доме.

Милена очень сочувствовала Леу – как он нуждался в участии матери, чего только не делал, чтобы заслужить от нее доброе слово! Прекрасно учился, много знал, но когда предлагал свои услуги, только и слышал: да что ты можешь? Вот и в фирме работает один Марселу, а Леу и близко не подпускают к делам, считая, что он ничего в них не смыслит.

Видя, как любуется мать крепышом Марселу, худенький, щупленький в детстве Леу занялся спортом и давно уже стал широкоплечим красивым парнем, мастером спорта по теннису и плаванию, но в глазах Бранки по‑прежнему оставался заморышем и, возвращаясь после тренировок, слышал только одно:

– Не подходи! Не подходи! От тебя потом пахнет!

Как себя может чувствовать человек в таком семействе? Да отвратительно!

Жалела Милена и отца. Мать обращалась с ним словно с шахматной фигурой. Стоило ему сделать неверный ход, как его снимали с поля и прятали в ящик. Вот и сейчас он пребывал в опале, Бранка не подпускала его к себе, почти не разговаривала, хоть и посылала любезную улыбку за завтраком. Но кого могла обмануть эта улыбка? А все потому, что он перепил на праздновании по поводу будущего наследника. В последнее время он вообще пил больше, чем следует… И Милена считала, что у него были на то причины.

Та же беда случилась в семействе Треку: Орестес перепил, и перепил в чужом доме, куда он повел Сандру на день рождения и где собрался почти весь ее класс. Чего он там только не натворил: уронил торт, упал. Бедная девочка потом проплакала всю ночь, а наутро не пошла в школу, так ей было стыдно.

Мучился и Орестес. До того мучился, что рано утром ушел из дома, потому что не мог смотреть домашним в глаза.

Милена, приехав с утра к Фернанду, чтобы сделать ему сюрприз и отправиться вместе с ним и Сандрой на пляж, застала все семейство в волнении. Больше всех беспокоилась Лидия.

– Поезжайте на пляж в Фортезе, он наверняка там. Он любит это место. Скажи ему, что я не буду ругаться, то есть буду, но не очень! – торопливо говорила она, давая наставления сыну.

Фернанду кивал, поглаживая Сандру по голове, и было видно, что на него можно положиться, что он сделает все, чтобы в семье как можно скорее снова воцарились мир и согласие.

Милена обрадовалась, что привезла с собой куклу. Когда‑то она обещала малышке подарок, и он сейчас так кстати! Она сохранила одну‑единственную, ее подарил ей отец, и она была просто чудо как хороша, в кружевном платье, с локонами.

– А мне тоже папа куклу подарил, и я назвала ее Милена, – сообщила, улыбнувшись, Сандра.

Они познакомили кукол, нашли, что обе красавицы, и отправились вместе на пляж на машине Милены.

В Фортезе они действительно встретили Орестеса, вид у него был, как у побитого пса. Взглянув на него, Фернанду увлек Милену за собой.

– Оставим их вдвоем, – шепнул он, кивая на Сандру и Орестеса, – они так любят друг друга, что помириться им будет не трудно, а потом отец вернется домой, я уверен.

Такт, доброту, готовность понять друг друга – вот что видела Милена в этом непросто живущем семействе и чувствовала, как обделена она заботой и пониманием. Но все‑таки надеялась, что близкие поймут ее, что, познакомившись поближе с Фернанду, оценят его по достоинству. Поэтому и пригласила его с Сандрой на день рождения к Мег. Мег готовилась к своему празднику чуть ли не месяц, Тражану и Лаура даже посмеивались над ней.

Услышав о приглашении, Лидия сказала:

– У богатых свои причуды! – Но Сандру отпустила, пусть ребенок развлечется, повеселится.

Сандра и веселилась – разноцветные огоньки, красивые наряды, цветы, сладости – все ей нравилось. Она пришла в восторг, увидев Эдуарду, чего нельзя было сказать про ее старшую сестру.

– Поздравляю тебя с будущим ребенком, – очень серьезно произнесла Сандра. – Папа сказал, что я скоро буду тетушкой.

Бранку позабавила хорошенькая девочка, и она предложила невестке приглашать ее иногда поплавать в бассейне. Она же очень славная!

Эдуарда была против подобных приглашений – не против Сандры, Боже сохрани! – она в самом деле славная девочка, – но стоит ей прийти к ним, как следом появится и Орестес, а видеть его у себя в доме она не желала ни за что и никогда!

Зато Лаура… Эдуарда с удовлетворением отметила, что смотрит на нее теперь совершенно равнодушно. Забеременев, она стала будто недосягаемая для всех королева, и единственное, что ее теперь волновало, – кто родится? Неужели девочка? Она не хотела бы доставить Марселу такого огорчения! Но она все же надеялась, что мальчик…

Верным рыцарем Сандры на этот вечер сделался Леу. Он подхватил девочку и повел показывать бассейн, сад, угощал сластями и мороженым, смешил, развлекал.

– Не беспокойся, она в хороших руках, – сказала Фернанду Милена, когда Леу увел Сандру.

– Да, я понял, – отозвался Фернанду. Леу ему понравился. Хороший парень. А вот сам он был не ко двору. Да он с самого начала знал, что идти им сюда не стоит, но не хотел огорчать отказом Милену. А теперь, когда видел натянутые улыбки при знакомстве, понимал, что так она огорчается еще больше, и невольно злился и на себя, и на нее.

Разговор с доном Арналду окончательно испортил ему настроение. Сеньор Моту был приветлив и добродушен, пока не узнал его, а узнав, выразил сначала недоумение, а потом с кривой улыбкой пошутил:

– Откуда ты здесь взялся? Твоего вертолета я что‑то не вижу.

– Я его пригласила, – выступила вперед Милена, – у Фернанду сегодня свободный день.

– А‑а, вот оно в чем дело! А почему это у него длинные волосы? Я у себя на фирме не позволяю служащим носить такие! Недавно выгнал одного паренька, хотя волосы у него были вдвое короче…

Арналду готов был и дальше продолжать в том же духе, но его остановила Милена. Почувствовав неуместность своих разговоров, Арналду даже извинился:

– Прости, знаешь, за откровенность, но уж каков есть. Ладно, пока, дочка! Пойду поговорю с Тражану!

Милена извинялась куда горячее, и Нанду успокоил ее:

– Да брось ты, все нормально! Ничего другого я и не ждал. Не надо было приходить, и все. Пойду поищу Сандру.

Проходя мимо Лауры, он услышал и ее мнение.

– Скоро еще один голодранец в семье появится, – сказала она с кривой усмешкой.

И это стало последней каплей. Нанду понял, что ноги его больше здесь не будет никогда.

 

Поджидая детей дома, Орестес сказал Лидии с виноватой усмешкой:

– Скоро мы с тобой будем бедными родителями богатых детей!

– Не дай Бог! – отозвалась Лидия. – Брак Эдуарды Элена сшила. А из меня какая швея? Я парикмахер. – И она почикала в воздухе пальцами, будто ножницами.

А потом в церкви горячо молилась Богородице:

– Пресвятая Богородица! Спасибо, что вернула мне Орестеса живым и невредимым! Благодарю за здоровье моих детей. Помоги Нанду, убереги его от плохой компании, от женщин, что ему не подходят! И за Сандрочкой пригляди, не оставляй девочку без присмотра. Ты же сама потеряла сына на кресте! А обо мне не беспокойся. Я буду счастлива, если счастливы будут они.

Еще она молилась о том, чтобы Орестес наконец бросил пить. Помолилась и об Эдуарде, прося Богородицу сделать ее добрее и примирить с отцом.

 

Об Эдуарде думала и Элена. О дочери, о себе. Наконец‑то Эдуарда спокойна и счастлива. Девять месяцев она будет погружена в свои заботы и на душе у нее будут царить мир и покой. В понедельник они сходят к доктору Моретти, тому самому, который принимал Эдуарду и у которого работает Сезар, он пропишет будущей маме режим, и все пойдет своим чередом…

Элена почувствовала себя вдруг необыкновенно счастливой, и не только потому, что скоро станет бабушкой, – груз забот в самом деле упал с ее плеч, и теперь она наконец принадлежала только себе и могла делать все, что заблагорассудится!

Элена спустилась вниз и села в машину. Дорогой она засмотрелась на луну, что напоминала переспелый золотисто‑розоватый плод, истекающий сладостью, негой томностью.

Засмотревшись, Элена чуть было не пропустила поворот, а потом…

– Стоп! – сказала она себе. – Нужно взять себя в руки, а то того и гляди врежусь в кого‑нибудь.

Через десять минут она уже звонила в дверь. Атилиу открыл и на секунду счастливо замер.

– Ты лучший сюрприз после моего бурного дня! Проходи, и я крепко‑накрепко запру дверь, чтобы ты никуда не ушла.

– Я уйду, только если ты попросишь, – кокетливо сказала Элена.

– Значит, не уйдешь никогда!

Он усадил ее в гостиной, приготовил коктейли, на которые был необыкновенный мастер, потом принялся обеспокоенно шарить в холодильнике.

– Если бы ты меня предупредила, я приготовил бы фантастический ужин.

– Я же говорила, что появлюсь неожиданно. И пришла я не ужинать, а посидеть, поговорить…

– Нет, кое‑что у меня все‑таки есть, и я накормлю тебя вполне пристойно, хоть и не по‑королевски, а как тогда, когда мы обедали вместе с Флавией… – И, достав из холодильника зелень и помидоры, он принялся резать салат.

– Кстати, Флавия очень интересуется нашими с тобой отношениями, – заметила Элена. – Она не верит, когда я твержу, что между нами ничего нет.

Она хотела было помочь, но Атилиу усадил ее.

– И правильно делает, что не верит, – сказал он. – А наша любовь… До сих пор она была платонической, но сегодня она материализуется, и завтра ты скажешь Флавии, что у нас с тобой все хорошо, а не торопились мы, потому что наша любовь бессмертна. Куда спешить, если знаешь, что она будет длиться вечно?

Они много смеялись и шутили в этот чудесный вечер. Потом настала ночь, и Атилиу никуда, как и обещал, не отпустил ту, которая стала для него подарком судьбы.

Они были зрелыми людьми и не открывали для себя любовь, а наслаждались ею, и, наверное, никогда еще в жизни им не было так хорошо, потому что каждый был открыт для другого, и если спешил, то не взять, а отдать.

Бережно и нежно любил Элену Атилиу, и она отвечала ему страстно и благодарно. Их тела понимали друг друга так же, как души, и поэтому ночь любви казалась им радужным полетом.

– Завтра я разбужу тебя поцелуем, – шепнул Атилиу засыпающей Элене, и она в ответ утомленно и счастливо улыбнулась.

А поутру, нежно поцеловав ее и глядя в широко открытые лучистые глаза, он спросил:

– Ты всегда спишь как ангел?

– Только после ночи любви, – улыбнулась она в ответ. – Как давно я так не спала!

– Наверстаем! – с готовностью откликнулся Атилиу. – Обещаю, теперь ты у меня будешь спать только так!

Он принес ей ароматный кофе в постель и, отодвинув штору, сказал:

– Посмотри, какой чудный день я тебе дарю! Сейчас мы с тобой отправимся на прогулку, потом пообедаем в одном славном местечке, после обеда посмотрим видео, а потом… Ты называла меня соблазнителем, но я – обольститель, это совсем другое дело. Чувствуешь?

– Конечно! – рассмеялась Элена. – Но пока ты похититель. Неужели ты думаешь, что я могу остаться в том же платье! И хоть чуть‑чуть не поменять прическу? Я же женщина!

– Это я заметил, – очень серьезно сообщил Атилиу. – Мы заедем к тебе, и ты захватишь все, что хочешь. Тем более что обедать мы будем в Тересополисе.

– Два часа только на дорогу! – воскликнула изумленно Элена. – Два туда, два обратно…

– А у тебя разве есть другие планы? И кто тебе сказал, что мы вернемся сегодня? Ты торопишься? Там мы переночуем, посидим у камина, а видео возьмем с собой. Завтра же воскресенье… Ну как, соблазнил?

– Соблазнил и похитил, чудеснейший обольститель!

Элена когда‑то была в Тересополисе, но сейчас увидела его глазами Атилиу, который обожал эти места и часто приезжал сюда просто полюбоваться прекрасным горным пейзажем и отойти от городской суеты. Они провели незабываемый день, а вечером, когда, устав, сидели у камина и пили густое терпкое вино, Атилиу взял ее руку и тихо сказал:

– Элена! Я прошу отдать мне твою очаровательную руку! Я знаю, что такое любовь, я уже любил когда‑то, любил по‑настоящему и поэтому знаю, что любовь опять пришла ко мне. Еще большая, чем была когда‑то прежде. Я понял, что ты можешь быть мне другом, любовницей, женой… Я собирался доживать свои дни один. Я не надеялся на такое счастье…

Как ни была счастлива Элена, она растерялась. Невольные страхи, опасения, свойственные любой женщине в ответственный для нее миг, овладели ею. Она была готова к роману, пусть даже короткому – этот риск она брала на себя. Хотя, разумеется, надеялась на долгий, очень долгий. Но замужество? К такому повороту она не была готова. Это большая ответственность. И что скажет Эдуарда? В глазах всех окружающих они покажутся смешными. Несвойственная ей робость сковала Элену.

– Давай не будем торопиться, – ответила она.

Но нужно ли говорить, что домой она вернулась счастливая. Сирлея, повстречав ее в подъезде, окинула Элену взглядом эксперта и понимающе сказала:

– Эти выходные ты провела лучше меня! Головка клонится, хочется покоя, залечь дома, послушать музыку и подумать! Потом все расскажешь!

Так оно и было, Элене было о чем подумать!

 

Date: 2015-11-13; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию